Сахалинский футбол: взгляд сквозь десятилетия

Сахалинский футбол: взгляд сквозь десятилетия

Сегодня мы предлагаем вам совершить своеобразный экскурс в историю сахалинского футбола, делая остановки каждые десять лет. 100 лет назад в футбол на Сахалине не играли. Поэтому начнем мы с года, когда Северная часть острова стала советской.

90 лет назад

Первые упоминания в СМИ о футболе на Сахалине датированы 1925 годом. В августе газета «Советский Сахалин» сообщила читателям, что «…Текущая работа ячейки физкультуры в нынешнем году тормозилась отсутствием спортинвентаря, что уже исключило возможность ведения продуманной работы в области легкой атлетики. Футбольная секция мало работала по этой же причине. Хорошо работала секция гребли и гимнастическая, благодаря энергии и стараниям ребят. На будущее время руководителям следует учесть опыт этого лета и в дальнейшем поставить дело так, как полагается».

А вообще, как ни странно, футбол тогда не жаловали. Вот еще одна цитата из областной газеты: «Часто у нас представление о физической культуре связано исключительно с футболом, «железными мускулами» и прочими атрибутами старого спорта. Везде наша работа по физическому воспитанию начинается именно с футбола. Увлечение футболом в некоторых местах доходило таки просто до анекдотических размеров. Были случаи, когда футболом занимались и малые, и старые, целыми днями. В азарте игры дело доходило до ломанья рук, выбивания зубов и т.д. …Именно по этому пути, по пути рекордов, головокружительных трюков, по пути ломанья ног и дробления скул развивается сейчас буржуазный спорт в капиталистических странах. …Совершенно другие цели ставит перед собой физическая культура в советской стране. …У нас спорт не зрелище, а средство создания крепкого здорового поколения».

80 лет назад

30 июня 1935 года в Александровске-Сахалинском состоялся товарищеский матч между футбольными командами Сахснаба и облиспоклома.

— Матч привлек значительное количество зрителей, при чем главный интерес сосредоточился на игре вратарей обеих команд – тт. Деревянко (Сахснаб) и Турдакова (облисполком). Тов. Деревянко брал исключительной трудности мячи. Счет первого тайма – 1:0 в пользу облисполкома следует отнести за счет слабой игры беков Сахснаба. Во второй половине игры сахснабовцы быстро отквитывают гол. Но тов. Деревянко оправдывает пословицу: «один в поле не воин». Несмотря на его порой изумительную технику, сахснабовцы получают еще три гола, - игра заканчивается счетом 4:1 в пользу облисполкома. Матч судил т. Балдуев. Проигрыш сахснабовцев кроме слабой игры защиты объясняется еще и тем, что команда составлена из представителей разных коллективов, не чувствовалось слаженности и сыгранности, - резюмировал корреспондент областной газеты.

10 июля прошел матч на выявление лучших футболистов для укомплектования первой сборной команды города. Соперничали ОСПС и вторая сборная города. Посмотреть игру команд собралось много зрителей: «1-я сборная ОСПС играла в следующем составе: вратарь – Турдаков, В. Малиновский – бек, Саркисов – правый бек и нападение – Болдуев, Ануфриев, Гвоздев и Зарецкий, старые участники команды, правый край – Бурбин – играл в этой команде впервые. Совсем не было центр-хава, левого хава и одного бека. С таким неполным составом ОСПС пришлось встретиться с сильным противником. Первый хавтайм закончился счетом 3:1 в пользу второй сборной города, у которой хорошую игру показали вратарь – Деревянко, бек – Кондратьев, полузащита – С. Малиновский и нападение – Оркин, Егоров и Широкопояс. Во втором тайме сборная ОСПС решила не только отыграться, но и уйти с поля победительницей. …Конец игры проходит в упорном нажиме 2-й сборной города, но защита ОСПС на высоте, и игра заканчивается в пользу ОСПС счетом 4:3. Областная спартакиада близко, а сборная команда еще не в полном составе…»

Главным же событием летнего сезона 1935 года стала вторая областная спартакиада профсоюзов. С чем подходили к ней сахалинские физкультурники?

— Физкультурное движение на Сахалине резко однобоко. Эта однобокость выражается в сильном увлечении спортивными играми, в частности, футболом, и в полном забвении других видов спорта – водного, велосипедного, легкоатлетического. Без должной помощи партийных организаций физическая культура с места не сдвинется и дальше пинков по мячу не пойдет, - сокрушались СМИ.

В футбольном турнире первенствовала команда госучреждений. В финале она выиграла у «Угольщика» - 3:0. Вот, как был описан этот эпизод в прессе: - Большое внимание привлек футбольный матч двух сильнейших, вышедших в финал, команд: госучреждения – угольщики. Игра шла напряженно. В первом тайме госучреждения забили угольщикам три гола. Во второй половине второго тайма (до конца игры оставалось 14 мин.) произошел конфликт. Гейченко (угольщики) на замечание судьи вступил с ним в пререкания, а когда судья предложил ему оставить футбольное поле, Гейченко отказался. Матч был прекращен.

Оргкомитет Спартакиады, обсуждая этот вопрос, признал поступок Гейченко абсолютно недопустимым и указал на недисциплинированность футбольной команды угольщиков. Команде угольщиков зачтено поражение. Оргкомитет возбудил ходатайство перед облсоветом физкультуры о дисквалификации Гейченко на срок один год. Решено просить президиум облпрофсовета о снятии Гейченко с работы инструктора физкультуры за грубое нарушение элементарных правил футбольной игры.

Одна из команд Александровска-на-Сахалине середины 1930-х годов

70 лет назад

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война. Это событие затмило собой все остальное, и в островных газетах спорт отошел на дальний план. Из скупых строк можно узнать, что «8 июля на Александровском стадионе состоялся футбольный матч. В игре принимали участие «Динамо» и «Новый клуб пограничников». Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу членов общества «Нового клуба пограничников».

А «22 июля в честь дня Военно-морского флота состоялся футбольный матч. Встречались команды «Динамо» и товарища Щеколя». Итог игры – 2:2.

Динамовцы, как видим, товарищеские матчи провели не самым лучшим образом. В официальном турнире они выглядели не в пример лучше, и завоевали Кубок области.

Перед началом футбольного матча, 1945 год

60 лет назад

В первой половине 1950-х годов любимцами болельщиков были Зелендинов, Клюев, Приходько, Барков, Золкин. Все они так или иначе проявили себя в 1955 году. Так, в полуфинале чемпионата области (он тогда разыгрывался по олимпийской системе) сборная Южно-Сахалинска выиграла у команды Долинска – 3:1. У победителей отличились Приходько, Золкин, Клюев. Эта же тройка внесла большой вклад в победу сборной областного центра в финале над охинцами – 5:2.

Блистал в те годы и «Локомотив», в пятый раз подряд завоевавший Кубок облсовпрофа. В полуфинале этого турнира железнодорожники разгромили «Красную звезду» из Долинска – 9:1, а в финале – «Шахтер» (Южно-Сахалинск) – 7:0. Стоит только заметить, что проигравшая в финале команда не имела никакого отношения к своей тезке, прославившейся в конце 1960-х годов.

Сборная Южно-Сахалинска, чемпион области 1955 года

50 лет назад

Кстати, именно в 1965 году и была создана эта горняцкая команда. Впрочем, это событие прошло практически незамеченным. Бал тогда правили другие. В частности, «Строитель». 15 июня он стал обладателем Кубка Южно-Сахалинска, выиграв в финале у «Локомотива» – 4:0. По два мяча забили Подшивалов и Шестаков. 25 июля «Строитель» завоевал Кубок области, победив «Звезду» – 2:1. У победителей голы на счету Карташова и Самородова. Матч этот проходил на стадионе «ДОСА». В этот же самый день в городском парке (нынешний стадион «Космос») состоялась встреча ветеранов футбола Южно-Сахалинска и молодежной сборной города. Ветераны вышли на игру в следующем составе: Тимкин, Н. Иванов, Куроедов, Камынин, Крюков, Давыдов, Галиус, Оганесян, Зелендинов, Самарин, Клюев. Молодежь противопоставила им Проскурякова, Конькова, Ремнева, Соколова, Голубова, Морковца, Тихомирова, Асанова, Артамонова, Цоя, Воронцова. Интересный поединок, к огромной радости зрителей, закончился вничью – 4:4. Лучшим на поле был Хасан Зелендинов, забивший в ворота молодежной сборной три гола.

Сразу после финала «Строитель» направился в Якутск на розыгрыш Дальневосточной зоны Кубка российского совета ДСО «Спартак». Заняв на турнире первое место, сахалинцы в дальнейшем победили соперников из Владивостока и Минусинска и завоевали право принять участие в финальном турнире, который прошел в Луховицах. В финале не проиграв ни одного матча, сахалинцы заняли второе место. Никогда еще до этого островные команды не занимали призовых мест на всероссийских соревнованиях! В активе «Строителя» победа над Нальчиком – 3:0 (два гола забил Вознюк и один – Шестаков) и три ничьи: с Луховицами – 1:1 (Карташов), Иваново – 2:2 (оба гола на счету Вознюка) и Липецком – 4:4 (хет-трик на счету Крайнова и один гол забил Шестаков).

Неудача постигла «Строитель» в Кубке Дальнего Востока, где он выбыл на стадии полуфинала. Реабилитировала себя команда, став обладателем Кубка Севера, который прошел в Южно-Сахалинске в середине сентября.

Чемпионом области довольно неожиданно стал корсаковский клуб УРТФС. Серебряные награды – у «Звезды», бронзовые – у поронайского «Рыбника». Неслучайность успеха корсаковцы подтвердили в конце октября, когда сыграли вничью товарищеский матч со СКА из Хабаровска (0:0). А вот «Звезда» уступила гостям – 0:2.

40 лет назад

Не успел начаться сезон 1975 года, как островные болельщики испытали сильнейшее разочарование. Команда «Сахалин» была расформирована, и, как следствие, снята с участия в первенстве СССР.

Теперь любители футбола были вынуждены довольствоваться областными состязаниями, первым из которых стал розыгрыш Кубка областного совета ДСО «Спартак». В турнире приняли участие более 50 команд. На предварительном этапе была отобрана четверка лучших клубов, которые и разыграли Кубок. Четверку финалистов составили «Рыбак» (Невельск), «Бумажник» (Поронайск), «Строитель» (Оха) и корсаковский «Автомобилист». Обладателем трофея стал последний из перечисленных.

Затем наступила очередь Кубка области, в розыгрыше которого приняли участие 138 коллективов! В финале встретились долинский «Бумажник» и «Автомобилист» из Холмска. Победил «Бумажник» (3:0). Два мяча на счету Виктора Сафонова, третий – Владимира Семенова.

Новоиспеченный обладатель Кубка принял участие в розыгрыше Кубка Дальнего Востока. Более четырех тысяч зрителей пришли на стадион в Долинске, чтобы посмотреть на матч «Бумажника» с биробиджанским «Энергетиком». В первый день команды сильнейшего не выявили – 1:1, а во второй день судьбу матча решил единственный гол, забитый в ворота хозяев поля.

В конце июля южно-сахалинская команда «Факел» на зональном турнире в Благовещенске заняла первое место и получила право принять участие во Всесоюзных соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч». Самым техничным игроком зонального турнира был признан Юрий Цветик, который в особых представлениях не нуждается. Интересно, помнит ли он о том турнире?

С 30 августа по 3 сентября в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат области среди команд спортивных обществ и ведомств. В турнире приняли участие «Локомотив», «Водник», «Урожай» и «Спартак», Первое место занял «Спартак».

Чемпионат области в 1975 году проводился по двухступенчатой формуле. Сначала команды, разбитые на две зоны, определили четверку финалистов, которая и выявляла сильнейшую команду области. Вы не поверите, но холдмский «Портовик» в розыгрыше Южной зоны занял только пятое место (среди семи команд) и в финал не попал! Чемпионом же (в последний раз в своей истории) стал южно-сахалинский «Шахтер».

Кубок области вручается капитану «Бумажника» (Долинск) Виктору Сафонову, 1975 год

30 лет назад

Был «Шахтер» на виду и в 1985 году, заняв второе место в чемпионате области. Будем объективны – подняться выше шансов у него не было. Чемпиону - «Портовику» - он проиграл дважды (1:4 и 0:3). Холмчане по праву заняли верхнюю строчку таблицы. Ее бомбардиры забили больше всех (61 мяч), защита пропустила меньше всех (16). Команда больше всех одержала побед –14 (в 18 играх) и всего два раза ушла с поля побежденной. Лучшим бомбардиром первенства стал холмчанин Сергей Гаврилюк (21 гол). Обладателем Кубка области впервые в своей истории стал «Автомобилист» из Южно-Сахалинска, выигравший в финале у невельского «Океана» (2:1). Один из забитых мячей у победителей на счету Якова Макарова. Отличился он и в Ленинграде, где проходило первенство российского совета ДСО «Спартак» среди юношей 1968-1969 г.р. Сахалинцы в городе революции заняли восьмое место, а Макаров был включен в сборную российского совета ДСО «Спартак».

Пробились сахалинские юноши и в финальную часть первых Всероссийских юношеских игр, которая прошла в Рязани. К сожалению, лавров там островитяне не снискали. В своем первом матче они проиграли Ставрополю, затем Волгограду. Последняя игра против Грозного уже ничего не решала…

20 лет назад

1995 год прошел под знаком превосходства стародубского «Рыбака». Команда, чье руководство лелеяло планы перейти в разряд профессионалов в 1996 году, кардинально усилила состав. Тренером был приглашен Юрий Пунтус (впоследствии возглавлявший молодежную сборную Белоруссии), который привез с собой ряд весьма известных игроков – Александра Крыжевникова, Александра Зубковского, Валентина Бурноса, Сергея Шимановича. Соперничать с ними остальные сахалинские команды были просто не в состоянии. «Рыбак» выиграл почти все турниры, в которых принимал участие. В финале Кубка области он победил «Шахтер» из Шахтерска (2:1). Затем стал чемпионом Дальнего Востока (приз лучшего вратаря получил Валентин Бурнос), обладателем Кубка Дальнего Востока (Александр Зубковский стал лучшим бомбардиром турнира) и, наконец, чемпионом области. В чемпионате области команда в 22 матчах забила 110 мячей (в среднем по пять мячей за игру!). Многие болельщики наверняка до сих пор помнят победы «Рыбака» над «Долинском» (8:1 и 12:0), «Энергетиком» из Востока (11:1), «Фортуной» из Южно-Сахалинска (12:0).

А вот в финале первенства страны среди команд КФК в Тимашевске «Рыбак» занял четвертое место. Тем не менее он получил право в 1996 году заявиться во вторую лигу первенства России. Но … умер Виктор Мухин (директор рыболовецкого колхоза, спонсирующего команду), и «Рыбак» просто-напросто развалился. В чемпионате области 1996 года белорусы уже не играли, и команда финишировала на восьмом месте, но этоуже совсем другая история…

Седьмое место в первенстве России среди команд второй лиги занял «Сахалин» (Холмск). Весной следующего года команда прекратила свое существование…

«Сахалин» (Холмск), 1995 год

10 лет назад

В 2004 году был создан «Сахалин-Турист». А уже в следующем году «Сахалин» (так стала называться команда после переименования) впервые завоевал золотые медали чемпионата области. В 18 матчах чемпион набрал 45 очков (14 побед, 3 ничьи, 1 поражение). Серебряный призер – «Портовик» из Холмска - отстал на 8 очков. А уже через два года «Сахалин» дебютировал в первенстве страны среди команд второго дивизиона…

«Сахалин» - чемпион области 2005 года. Фото Игоря Карпука

Холмчане тоже могли занести сезон себе в актив. Во-первых, они стали обладателями Кубка Дальнего Востока (к слову, третье место заняли «Крылья Сахалина» из Южно-Сахалинска). Во-вторых, выиграли Суперкубок области (победив «Сахалин» со счетом 2:1). В-третьих, завоевали Кубок области. И в-четвертых, праздновали победу в зональном турнире первенства России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток»)…

«Портовик» с Кубком Дальнего Востока

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.