ТОП-10 наиболее значимых спортивных событий июля

ТОП-10 наиболее значимых спортивных событий июля

Середина лета выдалась для островных спортсменов по-осеннему урожайной на медали. Если в июне они были в тени других, то в июле вышли на авансцену. На болельщиков обрушился град информации о медалях и рекордах сахалинцев. Наши земляки блистали на легкоатлетической дорожке и футбольном поле; блестяще проявили себя на ковре и помосте; не затерялись в плавательном бассейне и за шахматной доской. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить десять самых ярких событий второго летнего месяца.

1. Особняком, конечно, стоит выступление мастера спорта из Южно-Сахалинска Тен Иль Ен на Всемирной Универсиаде в Республике Корея. На зимней Универсиаде островитяне уже поднимались на пьедестал почета. Правда, сделала это лыжница, приехавшая на Сахалин уже сформировавшейся спортсменкой. А вот в Стране утренней свежести отличился самый что ни на есть настоящий воспитанник сахалинского спорта.

— В первом раунде сахалинец был сильнее спортсмена из Малайзии (7:4). Во втором поединке нанес поражение действующему чемпиону Европы из Молдовы Степану Димитрову (3:2). В четвертьфинале Тен Иль Ен взял верх над представителем Тайваня (4:2). В полуфинальном напряженном поединке с представителем Бельгии Лаачрау Мурадом до последней секунды была надежда на финал, но удача оказалась на стороне бельгийца. Окончательный счет – 6:3 в его пользу. В итоге впервые в истории островной спортсмен завоевал бронзовую медаль Всемирной летней универсиады, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким.

Тен Иль Ен – бронзовый призер Всемирной летней универсиады

2. Республика Корея оказалась счастливой для сахалинских тхэвондистов. Чуть позже Универсиады они приняли участие в международном турнире по олимпийскому тхэквондо WTF класса «А» в Чун Чоне. Медали «Korea Open» оспаривали свыше 2500 спортсменов из 47 стран мира.

Блестяще проявил себя на этом турнире воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Константин Чан. Он выступал в возрастной группе «кадеты» в весовой категории до 33 кг. На предварительном этапе островитянин нанес поражение представителям Иордании и Казахстана. В полуфинале Константин оказался сильнее спортсмена из Украины. А в финале сахалинец одолел еще одного тхэквондиста из Иордании и стал обладателем золотой медали!

Константин Чан – победитель «Korea Open»

3. Островные тяжелоатлеты уже приучили своих почитателей к медальным выступлениям. Алексей Емельяненко из Холмска не стал исключением из правила.

Островной штангист принял участие в первенстве России среди юниоров и юниорок до 24 лет в городе Зеленоградск Калининградской области (весовая категория до 77 кг). В рывке он показал результат 145 кг, а в толчке ему покорилась штанга весом 170 кг. В итоге сахалинец набрал в сумме двоеборья 315 кг и занял второе место. Победителем первенства стал Роман Семин из Санкт Петербурга (рывок 148 кг, толчок 171 кг, сумма двоеборья 319 кг).

Помимо серебряной медали Алексей Емельяненко получил право выступить на первенстве Европы в Клайпеде, которое состоится в октябре 2015 года.

Афиша первенства России

4. От штангистов не отстают и представители другой атлетики, уже легкой. Хотя, если честно, непонятно, почему она легкая? Разве легко пробежать 100 метров на уровне мастера спорта? А метнуть копье на несколько десятков метров?

Именно этим и занимались островитяне в Петрозаводске, где прошел чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. На беговую дорожку, в секторы для прыжков и метаний стадиона «Спартак» вышли представители двух десятков команд из всех уголков нашей страны. Островной регион на этих стартах представляли студенты СахГУ, являющиеся воспитанниками ОДЮСШ летних видов спорта г. Южно-Сахалинска.

Самая быстрая спортсменка Сахалина Карина Глебова состязалась в беге на 100 и 200 метров. На дистанции 100 метров она показала девятый результат (12,28 с). А вот в беге на 200 метров «сахалинская молния» не только завоевала серебряную награду, но и обновила рекорд области. Отныне ориентиром для бегуний будут 24,69 с.

С двумя медалями вернулась домой Марина Чим. Она метнула копье на 41,24 м (первое место) и толкнула ядро на 8,74 м (второе место).

Серебряным призером чемпионата стал Михаил Шапкин, выступавший в метании копья (51,20 м).

5. Если легкоатлеты стараются бежать, как можно быстрее, то стрелки никуда не торопятся. Задача у них другая – попасть в «яблочко». Да и желательно не один раз, а много. Это в полной мере удалось сахалинцам в Ижевске, где состоялись Всероссийские лично-командные соревнования по пулевой стрельбе «Юный стрелок России». Победители и призеры были определены в двух возрастных группах (1999 – 2000 г.р., 2001 г.р. и младше).

Наиболее успешно сахалинские спортсмены выступили в старшей возрастной группе, где им удалось завоевать две медали. Полина Савостина стала победительницей соревнований в стрельбе из пневматического пистолета (упражнение ПП-2Ж). С результатом 375 очков она не только заняла первое место, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта!

Денис Ерохин из Анивы отличился в стрельбе из пневматической винтовки (упражнение ВП-4М). Он занял второе место и выполнил норматив первого разряда (402 очка).

6. Не особо торопятся и шахматисты. Если, конечно, они играют не в блиц. В классических шахматах спешка зачастую приводит к необдуманным решениям, и. как следствие, к поражению.

Мишель Бондаренко из Южно-Сахалинска, выступавший на этапе Кубка России среди юношей до 15 лет во Владивостоке, старался не допускать необдуманных решений. Поэтому и победил!

В заключительном туре островитянин черными выиграл у Виктории Сергеевой из Приморского края. Это победа стала для Мишеля шестой. А всего он набрал 7 очков (6 побед, 2 ничьи, 1 поражение).

После двух туров у сахалинца было 50% очков (победа и поражение). Но затем он выдал серию из семи партий без поражений. В седьмом туре Бондаренко переиграл рейтинг-фаворита турнира Владимира Потапова и возглавил турнирную таблицу. После этого оставалось только не потерять очки в двух заключительных турах. С этой задачей сахалинский шахматист справился блестящей.

7. Блестяще справилась с соперницами и Анастасия Парохина из Корсакова. Титулованная спортсменка (она – победительница Международных юношеских игр «Дети Азии», призер первенства России, неоднократный победитель первенства ДФО) выступила в г. Константиновск Ростовский области на Всероссийском турнире памяти атамана Степана Разина.

Анастасия пополнила свою коллекцию наград золотой медалью. Ее преимущество над соперницами в весовой категории до 49 кг было более чем подавляющим. Им не удалось провести против нее ни одного приема!

Анастасия Парохина

8. Лето – не помеха настоящим горнолыжникам. Даже в июле они не могут обойтись без слалома и слалом-гиганта. Поэтому приняли участие в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. В течение двух дней спортсмены состязались на склонах вулкана Козельский (Камчатский край).

В слаломе-гиганте островные горнолыжники завоевали пять медалей. Серебряные награды в активе Юлии Будаговой и Павла Шаповаленко (2002 – 2003 г.р.), бронзовые – Элины Дьяченко, Александра Запорожского (2002 – 2003 г.р.) и Екатерины Першиной (2000 – 2001 г.р.).

По итогам слалома сахалинские спортсмены еще три раза поднимались на пьедестал почета. Серебряными призерами стали Павел Шаповаленко и Екатерина Першина, а бронзовым - Юлия Будагова.

Сахалинские горнолыжники на склонах Козельского вулкана

9. В активе горнолыжников восемь медалей. А у футболистов одна. Зато – общая. Они – победители Кубка Дальнего Востока среди юношей 2001 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ (зона «Дальний Восток») в Комсомольске-на-Амуре.

Команду ОГАУ «ФК «Сахалин» в заключительном матче со «Сменой» устраивала только победа. Она гарантировала островным футболистам первое место. И это произошло! «Сахалин-2001» был явно сильнее – 5:2. По два гола забили Никита Сулейманов и Алексей Шалыгин, один результативный удар на счету Евгения Федорова.

Заняв первое место, ОГАУ «ФК «Сахалин» получил право выступить в финале Кубка России. Этот турнир пройдет в Крымске с 23 октября по 2 ноября.

Добавим, что Алексей Шалыгин, забивший 6 мячей, стал лучшим бомбардиром турнира. Олег Елышев признан лучшим тренером, а Никита Ненартович включен в список лучших игроков соревнований.

10. Вы уже прочитали, как островные легкоатлеты выступили на Всероссийском чемпионате. Сейчас пришла очередь дальневосточного этапа VII летней Спартакиады учащихся России. На соревнованиях в Якутске они завоевали десять медалей.

По две награды в активе воспитанников ОДЮСШ летних видов спорта Софьи Коротынской (тренер Алексей Жижикин) и Павла Грищенко (тренер Галина Казакова).

— Павел выступал в беге на 200 и 400 метров. На дистанции 200 метров он занял первое место (22,39 с), а на 400-метровке – третье (51,52 с), - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Алексей Жижикин. – Софья выиграла дистанцию 400 метров (58,59 с), а в беге на 400 метров с барьерами финишировала второй (1.05,90 с). По итогам соревнований оба спортсмена завоевали право выступить в финале Спартакиады учащихся России, который пройдет в Саранске с 5 по 9 августа.

Победительницей Спартакиады учащихся ДФО стала Полина Пивоварова из Южно-Сахалинска. Копье, пущенное ее рукой, улетело на 35,12 м. Это позволило ей выполнить норматив второго спортивного разряда.

Егор Елохин из Корсакова выполнил норматив первого спортивного разряда. Он занял второе место в беге на 400 м с/б (57,13 с).

Евгений Божок (Корсаков) занял второе место в беге на 2000 метров с препятствиями (6.49,43 с). Вторым финишировал и Денис Панкрашин из Южно-Сахалинска в беге на 400 метров (51,20 с). Бронзовую медаль завоевала Александра Толстихина, выступавшая на дистанции 1500 метров (4.49,89).

Кроме того, второе место заняли девушки в эстафете 100 + 200 + 300 + 400 м. Полина Морозова, Евгения Свищева, Полина Черноусова и Софья Коротынская пробежали ее за 2.22,94 с.

«Серебряный» состав эстафеты

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.