Рекордная эстафета

Рекордная эстафета

Пятый год подряд в Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования школьников по эстафетному бегу на призы компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». По традиции победителей выявили в трех номинациях: среди команд детских домов и интернатов, сельских и городских школ.

— Эстафета – это самый зрелищный вид легкой атлетики. Здесь на первый план выходят не только личные скоростные качества спортсменов, но и их умение работать в команде, – сказала заместитель директора ОДЮСШ летних видов спорта Татьяна Быкова. – Я очень признательна «Эксону» за возможность проводить такие состязания. Благодаря этой компании, на эстафету приезжают ребята с севера острова. Каждый год мы стараемся сделать для них дополнительную культурную программу. Так было и в этот раз. Но, конечно же, культурная программа – это хорошо, но эстафета – гораздо лучше!

С этим тезисом просто невозможно не согласиться. Действительно, эстафета – это очень даже хорошо. Особенно, когда силы команд примерно равны, и победителей нельзя предсказать до последних метров дистанции.

Награды ждут своих героев

Главными фаворитами забега среди детских домов были команды из Троицкого и Красногорска. В 2013 году победу праздновал Красногорск. В 2014-м – Троицкое взяло реванш. В этот раз лидерство захватили легкоатлеты из Красногорска, но постепенно вперед вырвалась команда Троицкого.

Старт дан!

— Если честно, я думала, что не догоню соперницу, - призналась Виолетта Юдакова из команды детского дома с. Троицкое. – Но потом сумела ее обогнать. Мы каждый год соперничаем с ними. Рада, что победили! Готовились долго, можно сказать, что каждый божий день. И палочку учились передавать, и ускоряться. Это нам и помогло!

Команду из детского дома с. Троицкое не смутил «несчастливый» номер 13. Установив рекорд соревнований, она второй год подряд заняла первое место

— Вроде бы у нас получилось все, но у соперника подготовка оказалась немного лучше, сокрушенно признал Павел Солдаев из команды детского дома с. Красногорск.

— Дети – молодцы! Выполнили все установки. Мы разработали тактику, учитывающую, где им нужно ускоряться, а где можно сбавить темп и передохнуть. Все это они запомнили и показали на дорожке, что тренировки прошли не зря, - подвела итог забега инструктор по физкультуре детского дома с. Троицкое Алла Матвиенко.

Итак, первое место заняла команда детского дома № 2 с. Троицкое (4.13,4), на втором месте – д/д № 6 с. Красногорск (4.15,7), на третьем - школа-интернат с. Горнозаводск «Галактика» (4.56,4).

Отметим, что победитель этого забега улучшил рекорд соревнований. И теперь участники будут ориентироваться на секунды, показанные легкоатлетами из Троицкого детского дома.

Итоги забега команд детских домов

КомандаРезультатМ
Д/д № 2 с. Троицкое 4.13,41
Д/д № 6 с. Красногорск4.15,72
Ш/и «Галактика» с. Горнозаводск4.56,43
Д/д № 7 г. Углегорск 5.17,34

Команды сельских школ выявили сильнейших в точно такой же смешанной эстафете. На старт вышли десять команд. Это на три больше, чем было годом ранее!

— Действительно, у нас с каждым годом растет число участников. Сначала в районах проходят отборочные старты, а лучшие из лучших приезжают на областной финал. Сегодня у нас 23 претендента на победу. Это – тоже рекорд! – с гордостью отметила Татьяна Быкова.

Умение правильно передавать эстафетную палочку учатся далеко не один день

Гордиться у организаторов есть все основания. География участников охватывает весь остров. На старт вышли команды из сёл Леонидово (Поронайский район), Яблочное (Холмский), Вал (Ногликский), Троицкое (Анивский), Ясное (Тымовский), Чапаево (Корсаковский), Советское (Долинский), Горнозаводск (Невельский), Дальнее (ГО «Город Южно-Сахалинск»), Новое (Макаровский).

Самыми быстрыми оказалась команда из СОШ № 19 с. Дальнее. Она промчалась по дистанции за 4.25,6 секунды и засужено принимала поздравления. На втором месте школьники из Леонидово (4.31,1), на третьем – Яблочного (4.32,9).

Итоги забега команд сельских школ

КомандаРезультатМ
СОШ № 19 (Дальнее)4.25,61
СОШ с. Леонидово4.31,12
СОШ с. Яблочное4.32,93
СОШ с. Новое4.33,14
СОШ с. Ясное4.36,45
СОШ с. Горнозаводск4.43,36
СОШ с. Чапаево4.52,77
СОШ № 5 с. Троицкое5.01,28
СОШ с. Вал5.42,79
СОШ с. Советское5.51,010

У команд городских школ дистанции этапов были такими: 800 м юноши + 800 м девушки + 400 м юноши + 400 м девушки + 200 м юноши + 200 м девушки + 100 м юноши + 100 м девушки.

В 2012 и 2013 годах в состязаниях победила команда СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска. Однако в прошлом году пальму первенства у нее перехватили легкоатлеты из СОШ № 6 Корсакова. В этот раз главная интрига забега заключалась в том, сумеет ли Корсаков сделать золотой «дубль», или Южно-Сахалинск вернется на вершину пьедестала почета?

Со старта вперед вырвалась команда из Томари. Но уже скоро их обогнали школьники из Корсакова, которые мчались к финишу с быстротой молнии.

Команда Корсакова уверенно мчится к золотому финишу

— Мы выбрали правильную тактику, - считает Дарья Кузнецова, завоевавшая с партнерами по команде награды за первое место. – Многие неопытные спортсмены кричат, ожидая эстафету. У них сбивается дыхание, и это их подводит. К тому же, они зачастую начинают очень резво, но сил хватает ненадолго. А нам удалось правильно распределить силы по дистанции. Наверное, это и стало главной причиной нашей победы!

— Я бежала заключительный этап, 100 метров, - добавила Лидия Басенкова. – Здесь нужно показывать всю скорость. Я выложилась на все 100 процентов и прибежала первой.

Финишный рывок Лидии помог команде СОШ № 6 показать время 8.46,28. На втором месте – лицей «Надежда» из Холмска (8.51,78). На третьем – СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска (8.58,93).

Что ж, мечту о реванше бегунам из областного центра придется отложить до 2016 года. Да и остальным неудачникам пора приниматься за работу над ошибками. Подготовка к VI областным соревнованиям школьников по эстафетному бегу уже началась!

Итоги забега команд городских школ

КомандаРезультатМ
СОШ № 6 (Корсаков)8.12.71
Лицей «Надежда» (Холмск)8.46,32
СОШ № 22 (Южно-Сахалинск)8.51,83
СОШ № 2 (Поронайск)8.59,634
Гимназия (Ноглики)9.13,625
СОШ № 2 (Томари)9.15,536
СОШ № 6 Александровск-Сахалинский9.22,557
СОШ № 2 (Макаров)9.37,808

Победный финиш Лидии Басенковой

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.