Рекордный чемпионат

Рекордное в XXI веке количество участников вышли на старт мужского чемпионата Сахалинской области. В борьбу за право считаться сильнейшей включись десять волейбольных дружин. Игры прошли в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

Не собрались

По замыслу организаторов, турнир проходил по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – полуфиналы, а также матчи за третье и первое место. В подгруппу «А» были включены Оха, Корсаков, Холмск, ВЦ «Сахалин» и «Рубин» (обе – Южно-Сахалинск). В подгруппе «Б» состязались Поронайск, Невельск, Долинск, «Оникс» и ВЦ «Сахалин-2» (обе – Южно-Сахалинск). В связи с тем, что подгруппа «А» ощутимо сильнее своего оппонента, из нее в полуфинал получали путевки три команды, тогда как из подгруппы «Б» - всего одна.

- А где же «СахГУ»? - недоумевали любители волейбола.

- Не собрались, - сокрушенно развели руками представители университета.

А жаль, право слово. Вместе со «студентами» участников стало бы еще больше. Больше было бы и неожиданностей. Впрочем, их и так было с избытком.

В матче открытия на площадку вышли команды ВЦ «Сахалин» и Холмска. Хозяева площадки набрали несколько очков, но затем позволили гостям не только сократить отставание, но и праздновать победу (25:23). Затем волейболисты ВЦ «Сахалин» взялись за дело уже всерьез, и болельщики на трибунах перестали недоуменно пожимать плечами. В итоге, выиграв три партии подряд, команда ВЦ «Сахалин» оформила первую победу в чемпионате – 3:1 (23:25, 25:17, 25:15, 25:16).

Сразу же после матча прошла церемония открытия турнира. С приветственным словом к участникам обратился председатель Сахалинской областной федерации волейбола Магомед Магомедов.

- Это не последний турнир в году. Вас ждут еще другие турниры и матчи, - заверил он волейболистов.

Волейболисты тут же начали обсуждать грядущие турниры, а на площадке остались сборная Корсакова и «Рубин» из Южно-Сахалинска. Как говорится, парад парадом, а игры – по расписанию.

«Рубин» в начале текущего десятилетия считался одним из грандов островного волейбола. На счету этой команды были победы и медали различных турниров. После этого она на несколько лет пропала с «радаров», и вот, наконец, состоялось возвращение. Впрочем, триумфальным его назвать не получится даже при очень большом желании. В первый день турнира «Рубин» проиграл два матча. Сначала – Корсакову (1:3), затем – Охе (0:3).

Эпический поединок

Украшением второго игрового дня чемпионата области стал поединок между сборной Корсакова и ВЦ «Сахалин». Его победитель был определен только пятой партии.

В первом сете сильнее оказались гости. Хозяева площадки с ответами не задержались и выдали две победные партии подряд. Казалось, что еще немного, и они дожмут неуступчивого соперника. Но, в том-то и дело, что соперник оказался неуступчивым. И в итоге болельщики стали свидетелями самого настоящего триллера, развязку которого не смог бы угадать даже Нострадамус.

Станислав Тулаев отбивал все, что летело в его сторону. Игроки ВЦ «Сахалин» несколько раз недоуменно хватались за голову, не понимая, как Станиславу удалось принять мяч. Рядом с ним невозможно играть плохо. И партнеры по команде тоже показали себя во всей красе. Мощные удары удавались Олегу Крюкову, хорошо подавал Владислав Биркин, стабильно набирал очки Дмитрий Захаров. И будь на другой половине площадки какая-то другая команда, Корсаков можно было заранее поздравлять с победой.

Но на его беду соперники тоже сверкали не менее ярко. Как всегда неподражаем был Виталий Загний, радиоуправляемые передачи удавались Никите Ивашечкину, удачно обходили блок Василий Романенко и Александр Важнин. Да и остальные тоже были на высоте.

Кто-то другой мог и бросить играть, уступая на тай-брейке со счетом 0:4. А волейболисты ВЦ «Сахалин» нашли в себе силы не только догнать соперника, но и вырвать (другого слова здесь и не подобрать) победу. Итог – 3:2 в пользу команды из областного центра!

Через несколько часов игроки ВЦ «Сахалин» вновь вышли на площадку. На этот раз их ожидала сборная Охи. Прилагательное «эпический» как нельзя лучше характеризует этот поединок. Шутка ли, волейболисты провели на площадке почти три часа! От усталости у них сводило судорогами ноги, мячи с трудом перелетали через сетку, и даже на табло, казалось, цифры менялись в замедленном темпе. Успеха в этой «битве» добился ВЦ «Сахалин» (3:1).

После такого волейболистам не помешали бы пара – тройка дней отдыха. Но куда там! Уже на следующее утро игроки ВЦ «Сахалин» были вынуждены играть с «Рубином», а следом за ними – Оха с Корсаковом. У северян сил явно не хватило, и они проиграли в трех партиях. ВЦ «Сахалин», правда, все же одолел «Рубин», но – только на тай-брейке.

Таким образом, в подгруппе «А» первое место занял ВЦ «Сахалин», второе – Корсаков, третье – Оха. В подгруппе «Б» первенствовал «Оникс», выигравший все матчи в трех партиях.

В первом полуфинале ВЦ «Сахалин» без особых проблем разобрался с «Ониксом» (3:0). Второй полуфинал получился более упорным. Сначала Корсаков выиграл две партии подряд. Однако третий сет остался за Охой. И все же южане оказались сильнее. В четвертой партии они добились большого преимущества, а вместе с ним – путевку в финал.

А вот северянам, которые расстались с чемпионской короной, пришлось довольствоваться матчем за бронзу с «Ониксом». Выставив полурезервный состав, охинцы не без приключений, но все же добились победы – 3:1.

Самая важная игра

В финале, естественно, ни о каком резерве речь не шла. На площадку вышли все сильнейшие.

- Считайте, что это самый важный матч в вашей жизни, - напутствовал подопечных тренер ВЦ «Сахалин» Андрей Барановский.

Эти слова были услышаны, и хозяева площадки быстро добились преимущества в пять очков (12:7). Но развить успех им не удалось. И в этом большая «вина» соперника. Блистательный матч провел Дмитрий Захаров, который практически не ошибался ни на приеме, ни в атаке. Не менее эффективно (и эффектно, к слову, тоже) действовал Станислав Тулаев. Стабильно набирали очки Олег Крюков и Владислав Биркин. Все это привело к тому, что вперед вышел уже Корсаков – 20:16.

В этот момент на авансцену вышел капитан ВЦ «Сахалин» Виталий Загний. От его сумасшедших подач стонут все команды от Урала до Сибири, не зная, что им противопоставить. Вот и в этот раз благодаря его подачам ВЦ «Сахалин» вышел вперед – 21:20. Но любая серия когда-то заканчивается. Закончилась и эта. Корсаков перехватил инициативу и довел сет до победы – 25:22.

Первую половину второй партии счет был равным. И лишь при счете 13:13 произошел перелом. Гости дважды хорошо сыграли на блоке, сами обошли блок соперника и – вырывались вперед (17:13). Дальнейшее было делом техники, с которой у волейболистов портового города все в полном порядке – 25:20 в их пользу.

ВЦ «Сахалин» оказался на грани поражения. Теперь ему нужно было побеждать в трех партиях подряд. Но как это сделать, если он сразу же начал уступать в счете – 5:7? Ответ нашелся у Виталия Загний. Несколько его подач – и вот уже впереди ВЦ «Сахалин» - 12:7. Корсаков явно не желал доводить дело до тай-брейка, и сумел перехватить инициативу – 20:18. И все же концовка партии осталась за ВЦ «Сахалин» - 27:25.

А вот последнее слово осталось за Корсаковом. Собранно проведя четвертую партию, эта команда добилась победы – 25:21. Все, Корсаков – чемпион! Золотых медалей были удостоены Александр Антипин, Артем Швырев, Дмитрий Захаров, Александр Михновский, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Станислав Тулаев, Владислав Биркин, Геннадий Суртаев.

Итог, надо признать, закономерен. Корсаковские волейболисты практически во всех компонентах чуть-чуть превзошли соперника. Но этого «мизера» хватило для общей победы. Прекрасно провели турнир все игроки команды, но наибольший вклад в победу, на наш взгляд, внесли Станислав Тулаев и Дмитрий Захаров.

Команда ВЦ «Сахалин» второй год подряд заняла второе место. Обладателями серебряных медалей стали Никита Ивашечкин, Илья Романенко, Сергей Савостин, Степан Колыванов, Евгений Лапенко, Леонид Кобозев, Даниил Фролов, Дмитрий Богатыренко, Александр Важнин, Виталий Загний.

На третьем месте – Оха (Игорь Кутайбергей, Виталий Кондратенко, Сергей Борисов, Эдуард Петяскин, Валентин Королев, Сергей Кутайбергей, Дмитрий Никулин, Владимир Храмов, Борис Сивенок, Алексей Волков, Евгений Кононенко).

По решению судейской коллегии лучшими игроками чемпионата были признаны Дмитрий Захаров, Виталий Загний и Алексей Волков.

P.S. Как нам стало известно, вполне вероятно, что в следующем году чемпионат Сахалинской области будет проходить в двух группах. В группе «А» выступят пять-шесть сильнейших команд. А все остальные – в группе «Б». По мнению руководства Сахалинской областной федерации волейбола, это разделение будет способствовать расширению географии участников лиги «Б».