ТОП-10 наиболее значимых достижений островных тхэквондистов в 2015 году

В 2015 году представители островной школы олимпийского тхэквондо WTF не раз радовали любителей спорта яркими выступлениями. Они возвращались домой с медалями с дальневосточных, всероссийских и международных состязаний. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить 10 наиболее значимых выступлений сахалинцев в минувшем году. Будем надеяться, что в 2016 году у болельщиков поводов для гордости за своих любимых спортсменов станет еще больше!

1.Главным событием года стала участие Владислава Тен во Всемирной летней универсиаде в Южной Корее. В первом раунде сахалинец был сильнее спортсмена из Малайзии (7:4). Во втором поединке нанес поражение действующему чемпиону Европы из Молдовы Степану Димитрову (3:2). В четвертьфинале Тен Иль Ен взял верх над представителем Тайваня (4:2). В полуфинальном напряженном поединке с представителем Бельгии Лаачрау Мурадом до последней секунды была надежда на финал, но удача оказалась на стороне бельгийца. Окончательный счет – 6:3 в его пользу. А Владислав стал обладателем бронзовой медали! К слову, впервые в истории островной спортсмен поднялся на пьедестал почета летней Универсиады.

2. В начале июля городе Страсбург (Франция) состоялось первенство Европы по тхэквондо WTF среди кадетов. Сборная России заняла на этих состязаниях первое место в командном зачете, завоевав девять медалей (четыре золотые, три серебряные и две бронзовые). Свою лепту в этот успех внес воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Дмитрий Купреев. Сахалинец выступал в весовой категории до 41 кг и сумел пробиться в десятку сильнейших.

3. В июне в Набережных Челнах прошел Кубок России по тхэквондо среди мужчин и женщин. Участниками состязаний стали свыше 300 спортсменов из 30 регионов страны. В

весовой категории до 63 кг выступал Чан Де Сир из областного центра. Его соперниками были 25 тхэквондистов. На предварительной стадии сахалинец одержал победы над спортсменами из Карачаево-Черкесии, Санкт-Петербурга и Краснодарского края Это позволило ему пробиться в полуфинал. В полуфинале Чан Де Сир нанес поражение представителю Татарстана. В решающем поединке ему противостоял обладатель Кубка Мира 2014 года Болат Изутдинов из Москвы. Сильнее оказался москвич, ставший победителем Кубка России, а Чан Ден Сир завоевал серебряную медаль престижных соревнований.

4. В апреле в городе Кстово Нижегородской области состоялся чемпионат России по олимпийскому тхэквондо WTF среди студентов. Участником этих состязаний был мастер спорта студент факультета физвоспитания СахГУ Владислав Тен. На предварительной стадии соревнований сахалинец отправил в нокаут представителя Республики Татарстан. Затем в полуфинале Владислав Тен нанес поражение тхэквондисту из Челябинска. В финале Владислав в очень упорном поединке проиграл спортсмену из Ростова с минимальным счетом (3:4) и завоевал серебряную медаль.

5. В конце апреля свыше 800 спортсменов из 60 регионов приняли участие в первенстве России по олимпийскому тхэквондо WTF. Состязания юношей 2001 – 2003 г.р. прошли в городе Волжский Волгоградской области. В весовой категории до 41 кг островной регион представлял воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Дмитрий Купреев. Его соперниками были 57 спортсменов. По ходу турнира Дмитрию пришлось провести шесть поединков. Сначала он нанес поражение тхэквондисту из Свердловской области, затем – Москвы (к слову, победителю первенства России 2014 года, участнику первенства Мира в своей возрастной группе, где он занял пятое место), Оренбургской области и Санкт-Петербурга. Победная серия позволила ему пробиться в полуфинал. На этой стадии Дмитрий Купреев оказался сильнее спортсмена из Республики Северная Осетия-Алания. Счет 17:4 говорит о большом превосходстве островитянина. Решающий поединок, как и полагается на состязаниях такого уровня, получился очень напряженным. Финальный гонг возвестил о победе Дмитрия со счетом 10:8!

6. В декабре во Владивостоке прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо WTF. Медали оспаривали свыше 400 спортсменов из семи регионов страны. Сахалинскую область в спорткомплексе «Олимпиец» представляли семь воспитанников отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска. Каждому из них удалось пробиться в тройку призеров! В весовой категории до 53 кг среди кадетов состязался Дмитрий Купреев. Победитель первенства России пополнил свою богатую коллекцию наград очередной золотой медалью. Во взрослой возрастной группе (мужчины) отличились Владислав Кайро (до 54 кг), Владислав Тен (до 63 кг), Чан Де Сир (до 68 кг). Они стали победителями соревнований. Серебряные медали завоевали Юрий Пшеничный (до 58 кг) и Лим Де Сен (до 63 кг). А Михаил Романенко стал бронзовым призером в категории до 68 кг.

7. В июле южнокорейский город Чун Чон принял участников международного турнира по олимпийскому тхэквондо WTF класса «А». Медали «Korea Open» оспаривали свыше 2500 спортсменов из 47 стран мира. Среди них были и островные тхэквондисты. Блестяще проявил себя на этом турнире воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Константин Чан. Он выступал в возрастной группе «кадеты» в весовой категории до 33 кг. На предварительном этапе островитянин нанес поражение представителям Иордании и Казахстана. В полуфинале Константин оказался сильнее спортсмена из Украины. А в финале сахалинец одолел еще одного тхэквондиста из Иордании и стал обладателем золотой медали! Добавим, что это было единственное золотой спортсменов из России в данной возрастной группе.

8. В феврале Анталье прошел рейтинговый турнир класса «А» «Turkish Open – 2015» по тхэквондо. Поединки проходили на 10 площадках с участием 1500 участников из 40 стран мира. Отлично проявил себя воспитанник отделения тхэквондо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска Артур Акопян. Он состязался в возрастной группе «кадеты» в весе до 33 кг. Удачно проведя несколько поединков, Артур пробился в полуфинал и занял итоговое третье место. Наградой ему стала бронзовая медаль престижного турнира!

9. В марте Южно-Сахалинску было доверено право провести чемпионат первенство Дальневосточного федерального округа по олимпийскому тхэквондо WTF. Победители и призеры были определены среди кадетов, юниоров, молодежи и мужчин. По итогам состязаний сборная команда Сахалинской области заняла первое место в командном зачете! В личном чемпионате среди мужчин золотые награды в активе лидеров островного тхэквондо. Отличились мастера спорта Тен Иль Ен (до 58 кг) и Чан Де Сир (до 63 кг). В молодежном первенстве на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Владислав Кайро (до 54 кг) и Лим Ди Сен (до 58 кг). Среди юниоров победили Константин Васько (до 48 кг) и Ким Ши Гён (до 55 кг), а среди кадетов – Чан Хен Чер (до 33 кг), Роман Ильин (до 37 кг), Вячеслав Филимонов (до 41 кг), Дмитрий Купреев (до 45 кг), Ренат Мухаметдинов (до 53 кг).

10. В апреле Якутск принял участников дальневосточного этапа Спартакиады учащихся России по олимпийскому тхэквондо WTF. Сборная Сахалинской области заняла на этих состязаниях первое место в командном зачете, завоевав семь медалей. Воспитанница ДЮСШ г. Невельска Алена Сивенко первенствовала в весовой категории до 63 кг и завоевала путевку на финал Спартакиады. Серебряными призерами состязаний стали Валентин Чикунов (до 48 кг), Егор Усов (до 55 кг), Андрей Ковалев (до 63 кг), Кирилл Сидельников (до 73 кг) и Елена Додон (до 55 кг). С бронзовой медалью возвращается домой Виолетта Черных (до 49 кг).

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад