Судьба золотой медали решилась в «армагеддоне»

В Холмске состоялось первенство города по шахматам среди школьников. В ШК «Ладья» состязались юные шахматисты от семи до семнадцати лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени полтора часа на партию. Победители и призеры были определены в трех возрастных группах (юноши 1999 - 2004 г.р., мальчики и девочки 2005 - 2006 г.р., мальчики и девочки 2007 - 2008 г.р.).

- В третьем туре состоялась одна из центральных партий первенства. Николай Рябый белыми играл против Романа Круповича (оба из лицея «Надежда»). Николай плотно разыграл дебют и получил стабильно лучшее положение. Однако спокойный характер позиции его немного усыпил, в результате чего он пропустил тактический удар и потерял пешку. Инициатива перешла к чёрным, но ненадолго. Роман не смог разобраться в возникших осложнениях, и был вынужден отдать ферзя за ладью и слона. Компенсация была недостаточной, и Рябый довёл партию до победы, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

В четвёртом туре между собой встретились Алексей Романов (СОШ № 1) и Николай Рябый. С первых ходов Алексей белыми начал оказывать сильное давление на королевский фланг чёрных. Не выдержав натиска, Николай был вынужден признать своё поражение уже на 18-м ходу. А в пятом туре уже Алексей Романов капитулировал в партии с Романом Круповичем.

В итоге Романов, Крупович и Рябый набрали по 8 очков. По условиям соревнования, в данной ситуации из трёх лидеров отбираются двое участников с лучшими дополнительными показателями, и между ними для определения победителя турнира играется мини-матч из двух блиц-партий. При ничейном исходе матча был предусмотрен «армагеддон» - заключительная блиц-партия без ничейного исхода. В «армагеддоне» белым даётся 5 минут, чёрным – 4. При ничьей победа присуждается чёрным.

Из дальнейшей борьбы коэффициенты исключили Николая Рябого, и матч состоялся между Алексеем Романовым и Романом Круповичем.

В первой партии катастрофа произошла у Круповича. Во время партии у него неожиданно зазвонил телефон, и ему было засчитано техническое поражение. Но Роман не пал духом и смог отыграться во второй партии. Счёт стал 1:1. Дело дошло до «армагеддона». Жребий дал право выбрать цвет фигур Алексею Романову. Он выбрал чёрный цвет в расчёте на ничейный исход партии, что для него было бы равносильно победе. Однако с первых ходов инициативой прочно завладел Роман Крупович. Его позиция постепенно улучшалась. Алексей был вынужден тратить много времени на поиски защитительных ходов, и в конце концов партию выиграл Роман. Именно он и стал победителем первенства города по классическим шахматам. На втором месте - Алексей Романов, на третьем – Николай Рябый.

В группе мальчиков и девочек до 11 лет на протяжении всего турнира лидерские позиции сохранял ученик СОШ № 6 Владимир Яковлев. Он и занял первое место. Второе место у Ильи Мартынкова (СОШ № 6), третье – у Виктории Иваньковой (СОШ № 9). В группе мальчиков и девочек до 13 лет наибольшее количество очков (по 5) набрали Кристина Шерстова (СОШ № 1) и Иван Сумин (СОШ № 6). По дополнительным показателям впереди оказалась Кристина, - подвел итог турнира Андрей Петренко.

Страницы истории: гандбол на Сахалине