ТОП-10 наиболее значимых событий марта воспитанников ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо»

ТОП-10 наиболее значимых событий марта воспитанников ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо»

Первый весенний месяц был богатым на события для воспитанников ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо». Они принимали участие во Всероссийских, дальневосточных, областных и городских состязаниях. Кроме того, воспитанники спортивной школы отметились показательными выступлениями на Дне культуры Японии и посетили мастер-класс по самбо. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ТОП-10 наиболее значимых спортивных событий марта из жизни ДЮСШ.

1.В первых числах весны в г. Химки Московской области прошел чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Островной регион на этих престижных соревнованиях представляли сильнейшие сахалинские самбисты - воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Асель Бекбосун, Александр Ярков и Алан Тетегатев.

- Успешнее всех выступила Асель Бекбосун. Она вполне могла пробиться в шестёрку сильнейших в весовой категории до 72 кг, что автоматически включило бы ее в расширенный состав сборной страны. Но ей не повезло с жеребьевкой. Сахалинская спортсменка на равных боролась с самбистками, занявшими в итоге второе и третье место. Они ни разу не смогли бросить ее, и только по замечаниям в следующий раунд прошли соперницы Асель. А наша самбистка, разделившая в итоге места с девятого по двенадцатое, получила хороший опыт, и будет готовиться к следующему чемпионату, - рассказал первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.


Эмблема чемпионата России

Эмблема чемпионата России

2. В заключительный день марта воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» завоевали две медали на чемпионате ДФО по вольной борьбе. Произошло это в Хабаровске, где разыгрывались путевки на чемпионат страны. Мастера спорта Алан и Арсен Тегетаевы выступали в весовой категории до 97 кг. Алан занял второе место, а Арсен – третье. Теперь Алану предстоит подготовка к чемпионату России, которое пройдет в конце мая в Якутске. Турнир в столице «алмазной республики» будет предолимпийским. По его итогам сформируют сборную команду России для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Алан и Арсен Тегетаевы на пьедестале почета

Алан и Арсен Тегетаевы на пьедестале почета

3. В начале марта Елизавета Азизова приняла участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди девушек 1999 – 2000 г.р. в Благовещенске. Воспитанница тренера Батраза Кундухова состязалась в весовой категории до 46 кг. Ее соперницами были довольно известные спортсменки, имеющие богатый соревновательный опыт. Однако и Елизавета тоже уже не раз становилась призером областных и дальневосточных состязаний. Вот и в этот раз ей удалось подняться на пьедестал почета, заняв третье место.

4. Владивосток принял участников первенства Дальневосточного федерального округа по самбо. В спортивном комплексе «Олимпиец» состязались юноши и девушки 2002 – 2003 г.р. из Амурской и Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского края. По итогам соревнований островные спортсмены завоевали пять медалей. Одна из них в активе воспитанницы ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Фариды Азизовой.
Подопечная тренера Батраза Кундухова выступала в весовой категории до 40 кг, где сумела занять второе место. По итогам первенства Фарида была включена в сборную команду ДФО, и теперь ей предстоит подготовка к первенству России, которое состоится в июне в г. Кстово Нижегородской области.

Фарида с медалью (верхний ряд, вторая слева)

Фарида с медалью (верхний ряд, вторая слева)

5. В Хабаровске прошел чемпионат внутренних войск МВД РФ в Дальневосточном федеральном округе. Участником этих состязаний был воспитанник ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Алан Тегетаев. Его соперниками были опытные дзюдоисты, не раз выступавшие на первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей, юниоров и молодежи.
- В весовой категории до 100 кг было девять участников. Алан провел четыре схватки и во всех одержал уверенную победу. Наградой ему стала золотая медаль чемпиона, - порадовался за своего подопечного Батраз Кундухов.

6. Спортсменки из шести населенных пунктов приняли участие в региональном турнире по вольной борьбе, посвященном памяти мастера спорта СССР В. С. Запорощука. На ковер спортивного комплекса Корсакова вышли представительницы Анивы, Невельска, Тымовска, Шахтерска и Южно-Сахалинска. Победительницей этих соревнований в старшей возрастной группе стала воспитанница отделения вольной борьбы ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Елизавета Азизова. Подопечная тренера Батраза Кундухова первенствовала в весовой категории до 46 кг.

7. В середине месяца в Южно-Сахалинске прошел традиционный открытый турнир по вольной борьбе, посвященный памяти почетного гражданина Южно-Сахалинска Павла Матвеевича Алборова. Участниками состязаний стали свыше 120 спортсменов, приехавшие из Анивы, Корсакова и Шахтерска. Одними из главных претендентов на медали как обычно были воспитанники отделения вольной борьбы ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».
- Мы заявили на соревнования 35 борцов, и 15 из них сумели подняться на пьедестал почета, - с гордостью отметил тренер спортсменов Батраз Кундухов. - Победителями соревнований стали Захар Василюк, Саид Азизов, Константин Курницкий, Иван Чефуров и Даниил Савенко. Награды за второе место завоевали Ярослав Колотов, Андрей Кравцов, Виталий Герасимук, Эдуард Ким, Денис Тучков, Илья Желтов и Олег Воронин. Бронзовые медали в активе Даниила Соломатина, Кутмана Жанибекова и Александра Толстова.

Борцы - молодцы!

Борцы - молодцы!

8. Первыми весенними соревнованиями по дзюдо на Сахалине стал детский командный турнир. На татами вышли свыше 60 дзюдоистов 2004 – 2006 г.р. Это рекордный показатель за три года проведения состязаний! А завершились они победой команды «Сокол», в составе которой выступали Лев Титовский, Альберт Ким, Никита Ким, Глеб Соловьев, Даниил Чернявский, Кирилл Ноженко, Александр Цупко, Георгий Билык.

Удачный бросок

Удачный бросок

9. 20 марта в ДЮСШ состоялся мастер-класс по самбо, посвященный болевым приемам на ноги. Приемы, а также методы противодействия им показали старший тренер сборной команды Сахалинской области Валентин Кардаш, вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Игорь Маликов и один из самых титулованных островных самбистов, мастер спорта Алан Тегетаев.
- Такой мастер-класс был просто необходим. Дело в том, что для многих наших спортсменов самбо не является специализацией. Кто-то из них больше времени уделяет дзюдо, кто-то – вольной борьбе. Поэтому некоторые нюансы самбо им неизвестны, - рассказал Валентин Кардаш. - Конечно, чтобы научиться правильно выполнять эти приемы, нужно время. А вообще, некоторые, как я смотрю, уже и сами некоторые приемы освоили. Например, Денис Тучков, Артур Кравцов.

Тяжело на тренировке, легко на соревнованиях!

Тяжело на тренировке, легко на соревнованиях!

10. В рамках проведения традиционного Дня культуры Японии в Южно-Сахалинске воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» продемонстрировали собравшимся броски и приемы из арсенала дзюдо. В числе выступавших были как начинающие спортсмены, так и наши ведущие дзюдоисты. Это и Алексей Калинин, успешно выступающий на дальневосточных состязаниях, и самый титулованный островной дзюдоист Игорь Кардаш. Юные дзюдоисты продемонстрировали «ката» (технический комплекс). Это элементы базовой техники, над которыми они упорно работают на тренировках. Судя по реакции зрителей, выступления им понравились.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.