ТОП-10 главных волейбольных событий мая

ТОП-10 главных волейбольных событий мая

Заключительный месяц весны был богатым на волейбольные турниры. «Сахалиночка» выезжала на открытый Кубок ДФО в Благовещенск, а ветеранская команда – в Приморье. Несколько турниров (причем, для спортсменов разного возраста) прошли в Южно-Сахалинске. Кроме того, победителей выявили на соревнованиях в Поронайске, Невельске, Долинске, Шахтерске и Холмске. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить наиболее значимые события мая.

1. Главным событием мая стала победа «Сахалиночки» в открытом Кубке ДФО среди женских команд в Благовещенске. Итог ее выступления – первое место со 100-процентым результатом (5 побед в 5 матчах)!

Обладательницами золотых наград стали Карина Абдурахманова, Елена Антипина, Татьяна Невидимова, Екатерина Носик, Екатерина Каюпова, Инесса Мирсаликова, Екатерина Федулова, Ксения Осипова, Мария Пак, Анастасия Попова и тренер Константин Пак.


"Сахалиночка" с главным трофеем открытого Кубка ДФО

"Сахалиночка" с главным трофеем открытого Кубка ДФО

2. Отличилась в мае и женская сборная ветеранов островного волейбола. Она заняла второе место на традиционном дальневосточном турнире «Шмаковская весна» в приморском крае.
На предварительном этапе они выявили четверку полуфиналистов. В подгруппе «А» «Хабаровск» и «Сахалин» оставили за чертой полуфинала «Кировку». В подгруппе «Б» два выходящих места достались «Владивостоку» и «Благовещенску», опередившим «Амурск».
В первом полуфинале «Хабаровск» нанес поражение «Благовещенску» (2:0). Затем «Сахалин» точно с таким же счетом одолел «Владивосток».
В матче за третье место «Владивосток» был сильнее «Благовещенска» (2:0). А в финале «Хабаровск» одолел «Сахалин» в двух партиях и занял первое место.
Серебряными призерами дальневосточного турнира стали островные волейболистки Любовь Пахорукова, Светлана Попова, Юлия Яковлева, Ирина Тишкина, Марина Захарова, Ольга Рожнова, Александра Трусова.

3. По традиции заключительным турниром осенне-весеннего сезона стал Кубок ректора СахГУ по волейболу. Изюминкой турнира, который ведет свою историю с 2004 года, является необычный формат игры. В составе команды не шестеро волейболистов, а на два меньше. Это добавляет зрелищности. Ведь переход от атаки к защите происходит очень быстро, да и на блоке волейболистам играть гораздо сложнее.
У женщин в матче за третье место «Спартак» в двух партиях переиграл Аниву (25:19, 25:16). В решающем матче волейболистки СахГУ нанесли поражение второй команде университета – 2:0 (25:12, 25:20). Победительницами турнира стали Елена Антипина, Мария Пак, Екатерина Носик, Евгения Фетисова и Екатерина Каюпова.
Бронзовым призером мужского турнира стала команда СахГУ-2. В матче за третье место она выиграла у СахГУ (2:0; 25:23, 30:28). А в матче за золото Корсаков справился с «Рубином» - 2:0 (25:21, 25:21). Обладателями главного приза стали Олег Крюков, Сергей Савранчук, Дмитрий Захаров, Александр Михновский и Станислав Тулаев.
Добавим, что лучшими игроками турнира были признаны Елена Антипина (СахГУ), Ксения Осипова (СахГУ-2), Татьяна Невидимова («Спартак»), Олег Крюков (Корсаков), Константин Бирюков («Рубин»), Никита Ивашечкин (СахГУ-2).

"Талисман" против "Вертикали"

"Талисман" против "Вертикали"

4. В Южно-Сахалинске прошли состязания по волейболу в рамках юбилейной XX Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора». Победу оспаривали шесть команд.
Впервые в истории Спартакиады стал обладателем золотых наград стали волейболисты из администрации Поронайсокго городского округа. Их заслужили Анна Анохина, Денис Аулов, Сергей Гаврилин, Евгений Домников, Олег Лысак, Дмитрий Олешко, Вадим Таксанов и Андрей Чуваев. Отметим, что победители турнира все матчи выиграли с «сухим» счетом. Серебро завоевал Южно-Сахалинск. Бронзовым призером стала команда Правительства области. На последующих местах: Корсаков, Невельск и Анива.

Впервые в истории проведения Спартакиады первое место заняли волейболисты из Поронайска

Впервые в истории проведения Спартакиады первое место заняли волейболисты из Поронайска

5. 11 дружин вышли на старт турнира по волейболу в рамках V Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. Особых сенсаций не произошло. Те, кто следит за волейбольной жизнью островного региона, называли главным фаворитом турнира команду Сахалинской областной Думы. Так в итоге и получилось. Волейболисты Думы заняли первое место. На втором – команда министерства экономического развития и министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Тройку призеров замкнули представители министерства финансов.

6. 15 команд вышли на старт открытого первенства ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу, посвященного Дню Победы. В турнире девушек (2000 г.р. и младше) выступали восемь дружин, в юношеском – на одну меньше. Как обычно, формула проведения подобных состязаний была двухступенчатой. Сначала – предварительный этап (игры в подгруппах), затем – стыковые матчи.
У девушек в игре за бронзовые награды «Анива» нанесла поражение «Молнии-2» (2:0 - 25:20, 25:13). А в финале «Талисман» оказался сильнее «Вертикали» (2:0 - 25:20, 25:12). Таким образом, тройка призеров имеет следующий вид: 1. «Талисман». 2. «Вертикаль». 3. Анива. Поздравления с победой заслужили игроки «Талисмана» Александра Пономарева, Анна Черницова, Елена Захарова, Анастасия Солодухина, София Алексеева, Диана Геппа, Дарья Нагуманова, Анна Слатова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева и их тренер Марина Захарова.
У юношей в матче за пятое место «ВЦ-3» победил «ВЦ-4» (2:1). «Спарта» была сильнее «ВЦ-2» в игре за бронзовые медали (2:1). А в финале волейболисты «ВЦ-1» сумели выиграть у Анивы (2:1). Победителями турнира стали Дмитрий Горбик, Олег Мельников, Евгений Шаламов, Алексей Гулиев, Роман Головин-Ковригин, Андрей Тимченко (тренер Алексей Волков).

Волейбольные баталии в честь Дня Победы

Волейбольные баталии в честь Дня Победы

7. Турнир по волейболу стал пятым этапом традиционный Спартакиады среди команд организаций, предприятий и учреждений на Кубок мэра Поронайского городского округа. В течение пяти дней восемь волейбольных дружин оспаривали титул сильнейшего.
В решающем матче на площадку спортивного комплекса «Авангард» вышли волейболисты ДЮСШ и МУП «ПКК-1». Команде спортивной школы для того, чтобы доказать свое превосходство над соперником, хватило трех партий. Она – чемпион! Коммунальники заняли второе место. А в игре за «бронзу» команда Сахалинской ГРЭС была сильнее спортсменов из администрации городского округа. Счет – 3:0 в пользу энергетиков.

8. В Долинске состоялся волейбольный турнир среди ветеранов, посвященный Дню Победы. Участниками состязаний стали спортсмены из Долинска, Корсакова, Охи и Южно-Сахалинска. Впервые в истории в подобном турнире выступила команда слабослышащих волейболистов «Первая ласточка».
В игре за бронзовые награды Долинск нанес поражение «Рыбаку» (2:1). А в финале Оха оказалась сильнее «Искры» (2:0).
Победителями турнира стали волейболисты из Охи (Игорь Кутайбергей, Владимир Агнюн, Виталий Кондратенко, Эдуард Сухоруков, Юрий Хаиров, Сабит Рзаев). На втором месте – «Искра», на третьем – Долинск.

9. Восемь детских команд приняли участие в первенстве ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по пионерболу с элементами волейбола, посвященном Дню победы в Великой Отечественной войне. Это «Быстрики» (тренер Мария Пак), «Звезда» (тренер Вероника Перелыгина), «Цветочки» (тренер Елена Дробот), «ВЦ-10» (тренер Игорь Абдрахманов), «Надежда» (тренер Елена Дробот), «Лучи» (тренер Мария Пак), «ВЦ-11» (тренер Игорь Абдрахманов), «Огонь» (тренер Вероника Перелыгина). Интересные баталии завершились победой «ВЦ-11». В финале она нанесла поражение «Звезде» со счетом 2:0 (15:4, 15:7).

Пионербол - младший брат волейбола

Пионербол - младший брат волейбола

10. Впервые за три последних года состоялся мужской чемпионат Холмского района по волейболу. Участниками состязаний в ФОК им. Николая Мамыкина стали команды из села Костромское, «Сахалинского морского пароходства», «Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса», СОШ № 1. Они выявили сильнейшего в турнире по круговой системе.
Наибольшее количество очков набрали волейболист из села Костромское. Они были награждены медалями и грамотами за первое место. Второе место у «Пароходства», третье – у учащихся СТОТиС. А вот школьники в этот раз остались без наград.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.