Школа самбо и дзюдо: ТОП-10 главных событий мая

В заключительном месяце весны воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» выступали на соревнованиях в Москве и Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске, а также в Шахтерске, Невельске и Тымовске. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить 10 самых запоминающихся событий из жизни спортивной школы.

1.Главными событиями мая, бесспорно, стали победы Игоря Кардаша и Асель Бекбосун на чемпионате ДФО по дзюдо в Хабаровске. Они завоевали право выступить на чемпионате страны, которое впервые в истории пройдет в Хабаровске с 7 по 12 сентября. Отметим и Алана Тегетаева, который занял третье место. К слову, для Асель это вторая медаль чемпионки ДФО, а вот Игорь уже шестой раз принимал поздравления с победой. Кроме того, в командном зачете мужская сборная островного региона заняла третье место.

Счастливый миг победы

2. Арсен Тегетаев занял пятое место на чемпионате России по спортивной борьбе среди студентов. Произошло это в Москве. Студент 4 курса Сахалинского института железнодорожного транспорта ДВГУПС выступал в весовой категории до 97 кг.
На предварительном этапе он одержал две победы. Однако в полуфинале проиграл Спартаку Колоеву из МГУ (Москва). Затем последовала схватка за бронзу, в которой Арсен в упорной борьбе проиграл мастер спорта из Евгению Кимишеву из ГАСУ (Воронеж). В итоге островной борец занял пятое место.
- Это достойный результат наших ребят, учитывая очень высокий уровень соперников, - подвел итоги соревнований старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

3. Девять воспитанников ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» ездили во Владивосток, где приняли участие в открытом детский дальневосточном турнир по дзюдо, посвященном празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
- Наши борцы отличились в возрастной группе юношей 2003 – 2004 г.р. Иван Урусов занял первое место в весовой категории до 46 кг. Максим Поздняков повторил его успех в весе до 66 кг. Антон Гвон и Сергей Румянцев стали обладателями бронзовых наград. Антон боролся в категории до 42 кг, а Сергей – до 46 кг, - рассказал первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Удачный бросок

4. Одним из самых масштабных проектов весны стали Юношеские игры боевых искусств ДФО в Хабаровске. Состязания прошли по 17 видам боевых искусств! По приглашению организаторов, в соревнованиях по самбо приняли участие воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».
Чести выступить на столь престижных Играх были удостоены Артур Тавказахов, Баясхалан Балданов, Денис Тучков, Иван Чифуров, Даниил Савенко, Андрей Каперцев, Вячеслав Баранов, Никита Мясников, Александр Костромитин. Они заняли четвертое место в командном зачете.

5. Завершающим турниром сезона по дзюдо в Южно-Сахалинске стал традиционный Кубок мэра, На татами вышли свыше 120 спортсменов из пяти секций. Они выявили сильнейших в трех возрастных группах.
В младшей возрастной группе состязались спортсмены 11 – 12 лет. Победителями стали Альберт Ким, Артур Мирошников, Кирилл Бартенев, Василий Яхменев, Данил Чепусов, Георгий Ахаладзе, Борис Кочур, Игорь Ким.
В возрастной группе юношей 2002 – 2003 г.р. награды за первое место завоевали Артем Трухин, Антон Гвон, Кирилл Пазына, Эмир Айсин, Максим Ян, Герман Гирник, Максим Поздняков, Илья Симаков, Павел Калашников.
А в возрастной группе юношей 1999 – 2001 г.р. лучше других проявили себя Юрий Мирошниченко, Артем Ян, Анатолий Югай, Артем Мякота, Илья Гринев, Александр Дмитриев, Илья Неселевский, Алексей Калинин, поднявшиеся на верхнюю ступень пьедестала почета.
Девочки 2003 – 2005 г.р. состязались отдельно от сверстников. Весовая категория у них была одна, а первенствовала в ней Динара Карамулина.

Награды пока ждут своих героев

6. В середине мая воспитанники отделения вольной борьбы ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» приняли участие в «Кубке мэра Углегорского муниципального района». Их соперниками были спортсмены из Невельска, Тымовска и Углегорска.
Подопечные тренера Батраза Кундухова как обычно были в числе фаворитов состязаний. В итоге им удалось завоевать пять золотых медалей! Отличились Захар Василюк (26 кг), Саид Азизов (35 кг), Баясхалан Болданов (50 кг), Сергей Муромцев (58 кг) и Иван Чефуров (63 кг).
Кроме того, Сергей Муромцев был удостоен специального приза «Самый техничный борец», а Захар Василюк уехал домой с призом «Самый юный участник».

7. Осенне-весенний сезон 2015 – 2016 года завершил региональный турнир по вольной борьбе в Тымовске. Его участниками стали почти 150 спортсменов из девяти районов острова. Среди них были 12 воспитанников ГБУ ДЮ «ДЮСШ самбо и дзюдо». Они завоевали восемь медалей!
Победителями турнира стали Саид Азизов, Рустам Мустафаев, Олег Воронин. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Владимир Кан, Артур Тавхазаков, Сергей Муромцев. Бронзовые награды завоевали Илья Бакутин и Денис Тучков.

Из Тымовска - с победой

8. Около 120 юных дзюдоистов вышли на татами, чтобы принять участие в турнире, посвященном 71-й годовщине Дня победы в Великой Отечественной войне. Они представляли четыре секции Южно-Сахалинска (ДЮСШ самбо и дзюдо, ДДЮТ, СОШ № 16, кадетская школа). Победители были определены в двух возрастных группах (2006 – 2007 и 2004 – 2005 г.р.).
В младшей возрастной группе победителями стали Данил Денисов, Денис Козик, Дмитрий Морозов, Виталий Герасимчук, Павел Губенко, Вячеслав Переходенко, Денис Четвериков, Ярослав Иванов, Дмитрий Бутаков.
А в старшей золотые медали завоевали Давид Рязанко, Владимир Кудяков, Никита Ким, Артем Пен, Василий Яхменев, Рустам Мустафаев, Кирилл Крохин, Александр Цупко, Ярослав Сухоруких.

9. 22 мая в Невельске прошел IV открытый турнир по спортивной борьбе, посвященный Дню Пограничника. Участниками состязаний стали более 80 человек из Южно-Сахалинска, Анивы, Тымовского и Шахтерска. Столицу островного региона представляли воспитанники отделения вольной борьбы ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо». Они, как обычно, вернулись домой с медалями (5 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые), а Захар Василюк в очередной раз был отмечен специальным призом «Самый юный участник».

10. В мае выступали не только юные спортсмены, но и их наставники. Они принимали участие в I Спартакиаде среди команд учреждений, подведомственных Министерству спорта и молодежной политики. Команда ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» заняла в итоге восьмое место. Далековато от пьедестала почета! Остается надеяться, что в следующей Спартакиаде результат будет гораздо лучше.