Я выбираю бег

24 июня в Южно-Сахалинске состоится легкоатлетическая эстафета «Я выбираю бег» в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков». В 10:30 на стадионе «Спартак» пройдет церемония открытия, а уже в 11:00 будет дан старт забегам.

Сильнейшие команды будут определены в дву4х видах эстафет. Мальчики и девочки 2003 г.р. и моложе побегут малую шведскую эстафету (400 + 300 + 200 + 100 метров). Зачет у мальчиков и девочек будет раздельный. А юноши и девушки 2002 г.р. и старше выйдут на старт эстафеты 6 по 400 метров (1,3,5 этапы – девушки; 2,4,6 этапы – юноши).

Это уже не первое подобное мероприятие. В 2013 году первой финишный створ (эстафета 6 по 400 метров) пересекла дружина областной ДЮСШ летних видов спорта. Победителями эстафеты стали Александра Толстихина, Владимир Лещинский, Полина Черноусова, Юрий Бурняшов, Софья Коротынская, Максим Ручнов. Это не стало сенсацией. Легкоатлетов вполне можно назвать «Dream Team». «Команда мечты» финишировала через 5.45,7 секунды.

На 2-м месте – представители ДЮСШ Корсакова Анастасия Слободчикова, Анатолий Свиркин, Анастасия Шевченко, Иван Сикорский, Ирина Вертипорова, Илья Серых. Время серебряных призеров – 6.04,4 секунды.

Бронзовым медалистом стала команда ОДЮСШ-2 г. Южно-Сахалинска (Елена Козлова, Олег Сергеев, Ирина Якименко, Никита Мещеряков, Полина Адамова, Павел Грищенко). Третье место легкоатлетам принесли 6.14,6 секунды.

В 2014 году на дорожку стадиона «Спартак» вышли команды из областного центра, Корсакова и Холмска.

Сборная Южно-Сахалинска сразу же вырывалась вперед. Задел создала Полина Черноусова. Она оторвалась от конкуренток и заложила первый камень в фундамент победы. Всю дистанцию перед соперниками мелькали пятки и спины лидеров. В итоге Владимир Пимахов пересек финишный створ в гордом одиночестве.

- В команде бежать тяжелее, - считает Полина Черноусова. – В личных соревнованиях ты бежишь за себя, а здесь – за всю команду. Это и сложнее, и волнения больше, ведь хочется показать наилучший результат.

Команда Южно-Сахалинска (Полина Черноусова, Максим Ручнов, Светлана Кузьмина, Ильяс Нургалиев, Карина Глебова, Владимир Пимахов) пробежала дистанцию за 5.38,3 секунды. На втором месте – сборная Холмска (6.02,2), на третьем – легкоатлеты из Корсакова (6.05,0).

В 2015 году самой быстрой вновь оказалась сборная Южно-Сахалинска. Уже на первом этапе Евгения Плешкова вырвалась вперед, и преимущество лидера над соперниками увеличивалось метр за метром. Александр Овсянников, бежавший шестой этап, финишировал в гордом одиночестве. Помимо Плешковой и Овсянникова победителями эстафеты стали Константин Крымский, Никита Мещеряков, Елена Шептицкая и Екатерина Рощина. Время обладателей золотых медалей 5.50,3 секунды.

Вторыми финишировали легкоатлеты из Холмска (Максим Котов, Максим Гончаров, Денис Панкрашин, Юлия Варавенко, Евгения Свищева, Светлана Углова). Они пробежали дистанцию за 6.08,2 секунды.

Бронзовыми призерами стали бегуны из второй сборной областного центра (Денис Шкляр, Данил Воронин, Максим Чирятьев, Екатерина Орлова, Марина Метраковская, Кристина Титаева), финишировавшие за 6.11,9 секунды.

Сумеют ли бегуны из областного центра первенствовать четвертый раз подряд? Ответ на этот вопрос мы получим уже завтра.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад