ГТО в Невельском районе

ГТО в Невельском районе

«Знак ГТО – знак МОЕГО качества!» – под таким девизом прошел первый в истории Невельского городского округа год внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Итоги прошедших мероприятий подвела руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО МО «Невельский городской округ» Юлия Рыбаченко.

- Центр тестирования ВФСК ГТО муниципального образования «Невельский городской округ» был создан в 2015 году на базе ДЮСШ и в течение прошедшего учебного года вел активную работу с учащимися образовательных учреждений. В первую очередь, это были выпускники 2016 года. В ноябре 2015 года 50 одиннадцатиклассников общеобразовательных школ из Невельска, Горнозаводска и Шебунино приняли участие во Всероссийской декаде «Готов к труду и обороне». Девушки и юноши выполняли в районном Центре тестировании основные нормативы. 17 из них стали претендентами на золотой, серебряный или бронзовый знак. Почему мы начали ГТО с выпускников? 14 октября 2015 года Приказом министерства образования и науки РФ утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, в котором закреплено право вуза начислять баллы и за индивидуальные достижения, в т.ч. за наличие золотого знака ГТО и удостоверения к нему.

Чтобы обеспечить нашим выпускникам возможность получить знак комплекса «Готов к труду и обороне», сотрудники нашего центра встретились с учащимися 9-11 классов, провели анкетирование, ответили на вопросы и пригласили ребят принять участие в Едином дне ГТО, который прошел в спортивном комплексе ДЮСШ на зимних каникулах. Попробовать свои силы мы пригласили школьников всех возрастных ступеней. 9 января в наш центр обратилось 82 человека, из них претендентами на знаки стали 50 человек.

С 25 по 27 февраля в районе прошел муниципальный этап Зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций 4 и 5 возрастной ступени. Из ребят, показавших лучшие результаты в испытаниях, была сформирована команда района, которая на областном фестивале заняла 4 место. На этом же мероприятии, в соответствии с Распоряжением министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области от 07.10.2015 года, были вручены первые знаки отличия нашим невельским ребятам. Сергей Тарасевич был награжден серебряным знаком; Диана Арутюнян, Дарья Козленко, Максим Аванесов, Юлия Яус – бронзовыми знаками ГТО в своих возрастных ступенях.

Многие ребята целенаправленно шли к своим знакам: тренировались, работали над улучшением результатов, сознательно выбирали испытания. Например, в «Лыжне ГТО» приняли участие те, кто в дальнейшем и получит свое заслуженное золото! Кстати, лыжи стали самой большой проблемой. Выяснилось, что лишь единицы желающих выполнить этот норматив уверенно стоят, а не то что передвигаются по трассе. Сразу подчеркнем, что теперь нет необходимости покупать этот инвентарь – в спортшколе с начала сезона можно взять напрокат и лыжи с ботинками, и палки.

28 апреля в Невельской ДЮСШ прошло Первенство ГТО в 1 и 2 возрастной ступени. В этот день испытания проходили команды школ из числа самых младших школьников. Из 72 ребят многие показали отличные результаты. Через месяц команды района с блеском выступили на областных соревнованиях: и в личном, и в командном зачете они стали первыми в обеих ступенях!

А 3 июня состоялся районный Летний фестиваль среди ребят 3, 4 и 5 ступеней. В мероприятии приняло участие 34 человека. Среди них были и претенденты на знаки. Уже через неделю ребята защищали честь района в областном центре, а по результатам этого фестиваля Роман Андреев из Шебунино был включен в состав команды Сахалинской области, которая будет выступать за наш регион на Всероссийском летнем фестивале ГТО, а он пройдет в конце августа в г. Владимир.

Приказом Министерства спорта России от 20 апреля 2016 года выпускникам нашей спортшколы были присвоены золотые знаки отличия ВФСК ГТО! 18 июня свои заслуженные награды получили Сергей Тарасюк, Полина Железная, Даниил Копорушкин, Анар Муртузаев, Екатерина Шагаева и Анна Сыропятова.

28 июня протоколы по всем возрастным ступеням были занесены в Автоматическую информационную систему ГТО, еще несколько дней у специалистов нашего центра ушло на проверку загрузки данных в личных кабинетах. И уже 4 июля мы увидели документ, подтверждающий, что в нашем районе есть еще три золотых значкиста ВФСК ГТО. В приказ Минспорта России включены Алёна Сивенко, Анастасия Ковалёва и Ирина Грибановская! Еще через три дня было подписано Распоряжение министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области о присвоении серебряных и бронзовых знаков в разных возрастных ступенях. И среди них немало наших ребят!

Таким образом, за первый полноценный годовой цикл ВФСК ГТО в Невельском районе 9 золотых, 18 серебряных и 34 бронзовых знаков отличия ГТО в разных возрастных ступенях. Это очень хорошие результаты. Напомним, что знак отличия действует только в возрастной ступени. При переходе в старшую необходимо снова выполнить испытания. Кроме того, если есть желание, в следующем году можно улучшить свои результаты и попробовать получить знак более высокой пробы!

В нашем центре тестирования готовы оказать консультационные услуги по данной теме. Просим родителей обратить внимание, что для участия в испытаниях ребенок должен быть зарегистрирован на сайте ГТО. В личном кабинете можно увидеть все его результаты. Кстати, информация, указанная при регистрации очень важна! Ошибка в личных данных может сыграть злую шутку – такие ситуации у нас тоже были. Отнеситесь к этапу присвоения персонального номера очень серьезно, проверьте, можете ли вы зайти в личный кабинет. Для этого нужно знать, какой электронный адрес был указан при регистрации – ведь именно на него приходит пароль для входа. Если вы не знаете (не помните), можете обратиться в наш ЦТ, мы рады будем помочь.

На начало июля на сайте ГТО зарегистрировано 646 невельчан (для сравнения: в областном центре – 567). С 1 января 2017 года всё население России в возрасте от 6 лет может включаться во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Правда, годичные циклы разные: для школьников это учебный год, для взрослых – календарный). Желаем всем невельчанам получить свой знак! Для этого у нас в спорткомплексе есть прекрасные условия самостоятельной подготовки: стадион для бега, яма для прыжков, турники, лыжи. В нашем Центре тестирования специалисты готовы оказать консультационную помощь любой возрастной категории. Кроме того, по заявкам организаций мы можем открыть группы подготовки к ГТО. Если возникают вопросы, приходите, пишите, звоните. Мы открыты для общения! Телефоны горячей линии: 6-52-44, 6-52-45, - рассказала Юлия Рыбаченко.


Лучшие из лучших уже получили свои значки ГТО

Лучшие из лучших уже получили свои значки ГТО

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.