Хорошо играли, но проиграли

15 октября в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ Сахалин» прошел матч второго тура чемпионата женской Суперлиги. Островные волейболистки принимали «Протон» из Саратова.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», гостьи начали игру довольно уверенно и ушли на первый технический перерыв при счете 8:2 в свою пользу. Но вскоре хозяйки площадки совершили несколько удачных атак. Здорово у сетки действовали Мороз, обостряла игру Хабибуллина и главный тренер «Протона» был вынужден брать тайм-аут. Регина Мороз сократила отставание до одного очка, а затем последовали ошибка на подаче Невидимовой и удачный блок от «Протона». Тем не менее, нервозность сохранилась до конца первой партии. Болельщики ахнули, когда Людмила Хабибуллина неудачно приземлилась и оказалась на полу на том же самом месте, где неделю назад серьезную травму получила Александра Пасынкова. Наша диагональная не смогла продолжить игру и вместо нее вышла Яна Киселева. Концовка партии осталась за «Протоном» – 25:22.

Вторая партия началась с мощной атаки Киселевой. К слову, Яна стала головной болью соперниц. Обрушивая мощные удары наша диагональная в итоге стала самым результативным игроком матча (18 очков). «Протон» был в роли догоняющих лишь в начале партии, набрав два очка на блоке саратовские волейболистки вышли вперед и продолжили наращивать темп игры. Основная угроза гостям исходила от Киселевой – две ее результативные атаки в конце партии вынудили Романа Кукушкина взять очередной тайм-аут при счете 22:23, после чего гостьи довели сет до победы – 25:23.

В начале третьей партии игроки «Сахалина» вышли вперед после неточной подачи «Протона» и последовала великолепная скидка. В итоге впервые за игру на первый технический перерыв в роли лидера ушли островитянки – 8:6. Соперницы довольно быстро отыграли отставание благодаря своему безукоризненному блоку, но еще не раз счет на табло становился равным. Долгие розыгрыши мяча в конце сета подарили болельщикам незабываемые эмоции, каждое очко зарабатывалось огромным трудом. Киселева сравняла счет 24:24, но концовку вытянули все-же более опытные волейболистки – 26:24 и 3:0 в пользу «Протона».

- Хорошо играли, спасибо девочкам. Пока нет результата, я надеюсь он придет. По содержанию волейбол был показан достойный. Нам немного не хватило опыта, выступления на серьезном уровне. Вроде все получается, но одна-две глупые ошибки все решили. Но это дело сыгранности команды и опыта выступления на таком высоком уровне, все придет. Девочки сегодня показали характер, боролись, - считает главный тренер ПСК «Сахалин» Константин Приходько.

- Все партии прошли под нашу диктовку, «Сахалин» догонял просто потому, что мы сами делали ошибки. Мы были на турнире в Турции, затем играли в Одинцово и просто психологически мы «поплыли» на приеме, сегодня у нас также был прием отвратительный, сейчас вернемся в Саратов и нам есть над чем работать, будем делать выводы. К тому же, у нас сейчас одна связка и это тяжело, когда вернемся домой у нас будет вторая связка и должно быть легче, - уверен наставник «Протона» Роман Кукушкин.

«Сахалин» - ВК «Протон» - 0:3 (22:25, 23:25, 24:26)

«Сахалин»: Киселева – 18 очков (1 блок), Невидимова – 8 (1 эйс), Мороз – 7 (3 эйса, 2 блока), Бондарь – 7 (1 блок), Лежанина – 5 (1 эйс, 1 блок), Акулова – 3 (2 блока), Фима – 1, Гончарова, Ефимова, Хабибуллина, Коба, Баяндина (Л), Кузнецова (Л).

«Протон»: Макарова – 16 (4 блока), Алишева – 14 (3 блока), Зайцева – 10 (2 эйса, 5 блоков), Енина – 6 (1 эйс, 3 блока), Уаттара – 4 (2 блока), Новик – 2 (2 блока), Гонсонре – 3, Халецкая, Сербина, Богданова, Григорьева, Лавнова, Савкина, Журбенко, Талышева (Л).

Фрагмент игры. Фото пресс-службы ПСК "Сахалин"