«Элвари» - чемпион!

«Элвари» - чемпион!

Девять команд приняли участие в мужском чемпионате Сахалинской области по волейболу. Три из них представляли областной центр («Элвари Сахалин», ВЦ «Сахалин», «Шторм»). Наряду с ними на медали претендовали сборные Анивы, Корсакова, Невельска, Охи, Поронайска и Тымовска.

Открывая турнир, и.о. директора департамента физкультуры и спорта регионального Минспорта Денис Осидулов пожелал участникам показать все, на что они способны.

- В таком прекрасном зале и игры должны быть красивыми! – напутствовал он волейболистов.

И, надо заметить, что матчи именно таковыми и получились. Доходило дело и до тай-брейка.

- На предварительном этапе команды были распределены на две подгруппы. В подгруппе «А» выступали «Элвари Сахалин», «Шторм», Оха, Анива и ВЦ «Сахалин». В подгруппе «Б» состязались Корсаков, Тымовское, Поронайск и Невельск. По итогам предварительного этапа определена четверка полуфиналистов, - объяснил формулу проведения чемпионата главный судья Виталий Сон.

Перед турниром многие болельщики предсказывали, что медали разыграют между собой «Элвари», Корсаков и Оха. Основания для такого прогноза были, надо признать, существенными.

Северяне обладают стабильным составом, что позволяет им во многих матчах побеждать на классе и не тушеваться в играх с другими фаворитами. «Элвари» в особых представлениях не нуждается. Это полпред островного волейбола в высшей лиге «Б» чемпионата России. Не нуждается в особых представлениях и сборная Корсакова. Она является действующим чемпионом области. К тому же ее основу составляют волейболисты, выступающие за «Элвари Сахалин». Это Олег Крюков, Дмитрий Захаров, Иван Павлов.

- А ведь у нас есть еще и Станислав Тулаев – лучший либеро островного региона, - не без оснований говорили поклонники сборной Корсакова.

Как показал ход турнира, прогнозы любителей волейбола сбылись на 100 %. Но от этого чемпионат не стал менее зрелищным.

В подгруппе «А» две путевки в полуфинал застолбили за собой «Элвари» и Оха. К ним присоединились Корсаков и Поронайск из подгруппы «Б».

В полуфинале Корсаков разобрался с Охой, а «Элвари» одолел Поронайск. В матче за бронзу охинцы нанесли поражение Поронайску в четырех партиях. Самым эпичным стал второй сет, выигранный Поронайском со счётом 30:28. Несмотря на поражение, волейболисты этой команды оставили приятное впечатление. И, думается, что в будущем они вполне могут подняться на пьедестал почета.

- Поронайск уже стучится в тройку призеров, - похвалил игроков этой команды председатель Сахалинской областной федерации волейбола Магомед Магомедов.

Пока же бронзу завоевали волейболисты из Охи (Игорь Кутайбергей, Сергей Борисов, Сергей Кутайбергей, Артем Зубков, Павел Киров, Данил Киселев, Алексей Волков, Эдуард Петяскин, Валентин Королев, Евгений Титов, Иван Носков).

В решающем матче на площадку вышли «Элвари» и Корсаков. Первые минуты не дали преимущества ни одному из соперников. Счет колебался то в одну, то в другую сторону. На удачную атаку Виталия Загний корсаковцы отвечали ударом Олега Крюкова. На выверенную передачу связующего «Элвари» Артема Бутько не менее острой передачей откликался его визави Сергей Савранчук.

После десяти минут игры «Элвари» все же вырвался вперед (9:6). Корсаков взял тайм-аут, после которого сократил отставание. Но затем Роберт Малхасян удачно сыграл на блоке, Артем Бутько и Анзор Тавасиев отметились эйсами, а Виталий Таранюк остро «жалил» соперника из второй зоны. Точку в партии поставил очередной эйс Артема Бутько – 25:16.

И, пожалуй, счет полностью отражал происходящее на площадке. Все-таки атаки «Элвари» были чуть острее, прием чуть увереннее, блок чуть надежнее, а комбинации чуть эффективнее.

Второй сет, в котором Корсаков набрал всего десять очков, подтвердил этот тезис. В третьем, правда, гости смотрелись гораздо солиднее, чем во втором. А после того, как судья принял парочку спорных решений в пользу Корсакова, появилась надежда на интригу. Но Виталий Загний, взмывший высоко над сеткой, ее похоронил и принес «Элвари» победу (25:23), а вместе с ней и чемпионский титул.

Обладателями золотых медалей стали Артем Бутько, Евгений Гашимов, Виталий Загний, Никита Ивашечкин, Филипп Коркин, Роберт Малхасян, Иван Наумов, Олег Ревин, Сергей Савостин, Анзор Тавасиев, Виталий Таранюк, Роман Чургулия и тренер Игорь Абдрахманов.

Серебряные награды увезли с собой игроки сборной Корсакова Александр Антипин, Владимир Храмов, Дмитрий Захаров, Александр Михновский, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Станислав Тулаев, Сергей Савранчук, Геннадий Суртаев, Иван Павлов.

- Лучшими игроками чемпионата были признаны Виталий Таранюк («Элвари Сахалин»), Сергей Савранчук (Корсаков) и Валентин Королев (Оха), - подытожил Магомед Магомедов.

100 фотографий чемпионата


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.