Знаки надежд

Знаки надежд

О том, как можно влиться в ряды «ГТО-шников» и кто уже получил заветные значки, рассказал руководитель регионального Центра тестирования регионального оператора Сахалинской области по внедрению ВФСК «ГТО» Виктор Пальшин.

- Виктор, давайте сделаем первый шаг на пути к выполнению нормативов ГТО. Что для этого необходимо?

- Все достаточно просто. Вам нужно зайти на официальный портал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (www.gto.ru) и пройти регистрацию. На это у вас уйдет буквально пять минут. Затем, вы знакомитесь с видами тестов и определяете для себя количественную планку того или иного норматива. Далее, необходимо получить справку о вашем физическом состоянии и - … вперед, к рекордам!

- Если не удалось выполнить норматив с первого раза?

- Ничего страшного! На этом, как говорится, жизнь не заканчивается. В течение года можно пройти тестирование три раза. Но, для того, чтобы не обременять себя ненужными движениями, необходимо готовиться, тренироваться. Ежедневные занятия помогут вам не только прийти в хорошую физическую форму, но и сдать нормативы на «отлично».

- В Сахалинской области ВФСК «Готов к труду и обороне» взял старт в 2014 году. Чего нам всем удалось добиться за это время?

- Два года назад островной регион выступил как «пилотная» площадка. На тот момент участников было немного. В 2015 году тестирование начали проходить учащиеся общеобразовательных учреждений. Причем, серебряные и бронзовые знаки отличия получили всего 27 человек. Это, если можно так выразиться, практически нулевой результат. Большой рывок был сделан в 2016 году. В системе АИС ГТО было зарегистрировано 727 человек. По итогам тестирования школьников 27 ребят получили золотые значки, 180 участников прошли испытания на «серебро» и 190 человек на «бронзу». Увеличилось не только количество тестируемых, но и заметно улучшились результаты.

- А как обстоят дела в муниципальных районах?

- В районах работа по внедрению ВФСК «ГТО» тоже ведется неплохими темпами. Можно отметить большой прирост участников в Долинском, Невельском, Корсаковском, Ногликском, Охинском районах. Безусловно, лидером является Южно-Сахалинск. Помимо регионального Центра тестирования, в областной столице нормативы ВФСК «ГТО» можно выполнить в муниципальном Центре тестирования на базе СОШ № 3 и СОШ № 8.

- В этом году тестирование прошло и взрослое население. Каковы результаты?

- В период с сентября по октябрь текущего года региональный Центр тестирования провел апробацию норм ВФСК «ГТО» среди работников бюджетной сферы. В рамках «Дня ГТО» участие в тестировании приняли около 2000 человек! Отметим, уровень подготовленности взрослых VII ступени (30-39 лет). По итогам трех видов испытаний одиннадцать спортсменов из 195 выполнили нормативы, соответствующие бронзовому знаку отличия, шестеро участников «посягнули» на серебро, а четверо прошли тесты на золотые значки. Результат, во многом, определяло настроение испытуемых. Кто шел «из-под палки», тому было не интересно происходящее, но, в основном, люди выполняли нормативы в хорошем настроении, поэтому и упражнения сдавали на оценку «отлично». Не все, конечно, получалось, но чувствовалось желание многих «дотянуться» до заветного знака.

- Что ожидает ВФСК «ГТО» в следующем году?

- В 2017 году тестирование пройдет среди всех слоев населения Сахалинской области. Так что работы предстоит очень много как выполняющим, так и тем, кто принимает нормативы.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.