Цена ошибки

Цена ошибки

В Южно-Сахалинске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1999 – 2000 г.р. Данные старты являлись отборочным этапом на финал Спартакиады учащихся России. На лыжню вышли спортсмены из Республики Саха (Якутии), Хабаровского, Камчатского и Приморского края, Магаданской, Амурской и Сахалинской области.

- Трасса очень хорошая, спортсмены неплохо проявили себя в гонке классическим ходом, а также в спринте, - комментирует ход соревнований технический делегат первенства Игорь Думин. – Серьезную подготовку показывают спортсмены из Якутии. Не отстают также и ваши ребята. Поскольку я на Сахалине впервые, мне необходимо было познакомиться со спортивной инфраструктурой. Радует тот факт, что на Сахалине много людей занимаются физкультурой и спортом. Дальний Восток очень снежный регион. Поэтому сам Бог велел развивать здесь лыжные виды спорта.

В предпоследний день выявили сильнейших в гонке классическим ходом. Девушки вышли на дистанцию 10 км, а юноши разыграли комплект наград на отрезке 15 км.

Отлично зарекомендовавшая себя спортсменка «алмазной республики» Елена Зайцева. Около восьми секунд проиграла победительнице гонки Елизавета Шалабода из Приморского края. Призовую тройку замкнула якутянка Анастасия Дубова. Островитянка Надежда Сенникова заняла пятое место.

В гонке у юношей не было равных магаданцу Андрею Векличу. Серебряную медаль в копилку своих наград положил лыжник из Приморья Артем Васильев. Третье место завоевал представитель якутской школы лыжных гонок Роман Дерябов. Сахалинец Рустам Даниленко остановился в шаге от призовой тройки, заняв четвертое место.

В заключительный день соревнований состоялась эстафетная командная гонка. Девушки вышли на дистанцию 4х3 км. Первые две участницы шли классическим ходом. Заключительные два этапа спортсменки преодолевали свободным стилем.

В очередной раз хорошей подготовкой порадовали болельщиков представительницы Республики Саха (Якутии). Свой вклад в завоевание медалей высшей пробы внесли Елена Зайцева, Евгения Сергеева, Зоя Зайцева и Анастасия Дубова. Результат команды из Якутии – 41.07,9 сек.

Серебряные призеры – лыжницы Хабаровского края (Виктория Лукашева, Ксения Васькина, Алина Ведерникова и Анна Большакова). Из-за досадной ошибки при передаче эстафеты, сборная Сахалинской области заняла третье место. Бронзовые медали завоевали Анастасия Авдеева, Вероника Щелчкова, Наталья Заднепрянная и Надежда Сенникова.

Юноши вышли на дистанцию эстафеты 4х5 км. На первом же отрезке лидерство захватил Роман Дерябов из Якутии. Он первым и передал эстафету своему партнеру по команде.

Вторым на очередной этап ушел лыжник из Хабаровского края. Островной спортсмен Сергей Губушкин на своем отрезке был третьим. Сахалинец Даниил Грачев удержал третью позицию в эстафетной гонке. Ситуацию нашим спортсменам удалось переломить на третьем этапе. Виктор Носов обошел своего ближайшего соперника, а затем Рустам Даниленко упрочил позиции команды, завершив гонку на втором месте. Бронзовые награды достались хабаровчанам.

По итогам состязаний первое общекомандное место завоевала сборная Республики Саха (Якутии). Серебряные медали в активе представители Сахалинской области. Третью ступень пьедестала почета заняла команда Хабаровского края.

По итогам этих стартов будет сформирована сборная Дальневосточного федерального округа для участия в финале Спартакиады учащихся России 2017 года.

- В состав сборной войдут спортсмены Республики Саха (Якутии), потому что они заняли первое место в командном зачете, - говорит главный судья соревнований Дамир Ишкинин. – Помимо них в сборную ДФО по итогам личных выступлений могут войти еще несколько спортсменов из других краев и областей. Кандидатами на участие в финале Спартакиады учащихся России от островного региона являются Рустам Даниленко, Сергей Губушкин и Надежда Сенникова. Будем надеться, что на этих спортсменов придут вызовы из Минспорта России.

фотоотчет

Эта досадная ошибка лишила островную команду шансов занять второе место в эстафетной гонке девушек

Страницы истории: гандбол на Сахалине