В островном регионе подвели итоги реализации государственных задач в сфере физкультуры и спорта в 2016 году

В островном регионе подвели итоги реализации государственных задач в сфере физкультуры и спорта в 2016 году

22 марта в Южно-Сахалинске состоялось заседание коллегии министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. В нем приняли участие представители областных и муниципальных органов управления физической культурой и спортом, руководители и специалисты спортивных учреждений, некоммерческих организаций спортивной направленности, ветераны спорта, тренеры-общественники.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Правительства Сахалинской области Вера Щербина. От имени Губернатора Олега Кожемяко она поздравила пожелала всем плодотворной работы.

- В условиях финансового кризиса в 2016 году Губернатором было принято решение об увеличении средств областного бюджета, выделяемых на развитие физической культуры и спорта на беспрецедентную сумму более 6 млрд. рублей. Это больше чем за два предыдущих года, - акцентировала внимание присутствующих Вера Щербина. – В связи с этим, ключевая задача отраслевого министерства - обеспечить эффективное расходование этих средств. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше.

Затем под бурные аплодисменты председатель Правительства Сахалинской области Вера Щербина вручила кубки командам победительницам V Спартакиады органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области и XX Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. Вместе с ними различные федеральные и областные награды получили ведущие спортсмены, тренеры и функционеры островного региона.

С докладом по итогам реализации мероприятий в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики в Сахалинской области выступил министр Антон Зайцев. Он рассказал участникам коллегии об основных направлениях деятельности министерства в прошлом году, а также обозначил задачи на период до конца 2017 года.

По информации Антона Зайцева, одним из ключевых направлений деятельности отрасли в сфере физической культуры и спорта явилось привлечение как можно большего количества сахалинцев к систематическим занятиям спортом.

- Ключевым является показатель по количеству занимающегося населения физической культурой и спортом. В 2020 году он должен составить 47,6 %. Если это произойдет, Сахалинская область попадет в ТОП-10 регионов России по этому показателю. Согласитесь, что это очень высокая и амбициозная планка. Сегодня этот показатель равен 39,2 %. Он на 5,2 % выше показателя, обозначенного в «дорожной карте» Минспорта Российской Федерации, определенной для Сахалинской области в программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», - отметил министр.

Большая работа была проведена по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. Улучшение качества и повышение уровня соревнований, проведение всероссийских спортивно-массовых мероприятий, а также освещение в средствах массовой информации, являются важнейшими направлениями деятельности муниципальных органов управления физической культурой и спортом. Особое внимание министр заострил над внедрением ВФСК «Готов к труду и обороне».

- В 2017 году нам предстоит усилить работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Необходимо обеспечить квалифицированными кадрами и инвентарем все муниципальные центры тестирования норм ГТО. Следует расширить охват категорий населения, изъявивших желание выполнить нормативы комплекса ГТО. В связи с тем, что 2017 год – год повсеместного внедрения комплекса ГТО, считаю, что необходимо усилить пропаганду и продвижение комплекса среди взрослого населения. Количество участников официальных мероприятий по выполнению норм ГТО должно быть увеличено не менее чем до 5 000 человек, - сказал Антон Зайцев.

Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва.

В настоящее время в Сахалинской области действует 29 учреждений спортивной направленности. По итогам года количество занимающихся в ДЮСШ составило 13903 человека.

Министерство значительно пересматривает подход к формированию подготовки спортивного резерва. Ключевой является возможность организации занятий с детьми раннего возраста. С этой целью подведомственными учреждениями министерства разработаны программы общеразвивающей направленности и тем самым создав возможность занятий с детьми с трех летнего возраста.

Разработан Порядок предоставления субсидии муниципальным образованиям на развитие физической культуры и спорта, которым регламентирована организация работы по месту жительства, в том числе, с детьми от 3 до 6 лет.

В 2016 году особое внимание было уделено совершенствованию нормативной базы. Министерством разработана и утверждена государственная программа развития отрасли физической культуры и спорта на период до 2022 года с общим объемом финансирования 22,2 млрд. рублей.

В Программе отражен комплекс уникальных для региона мероприятий по развитию отрасли. Они позволят улучшить и поддерживать на высоком уровне кадровый потенциал Сахалинской области, повысить качество предоставляемых государственных услуг, а также предоставят возможность реализации программ преемственности спортсменов (начиная с детского возраста до спорта высших достижений). И, конечно же, повысят уровень подготовки спортсменов Сахалинской области и в целом значительно улучшат показатели отрасли.

- С текущего года у спортсменов, достигших выдающиеся результаты в области физической культуры и спорта, появится возможность получить, и в дальнейшем - приватизировать отдельные служебные помещения специализированного жилищного фонда, - подчеркнул Антон Зайцев.

Много внимания на коллегии было уделено вопросам строительства. В течение 2016 года в стадии строительства и реконструкции находилось 47 спортивных объектов. По итогам года по 24-м из них было завершено строительство.

В рамках реализации мероприятий по развитию спортивного комплекса «Горный воздух» завершены работы по строительству двух канатных дорог, горнолыжных трасс, начато строительство входной группы комплекса.

Завершено строительство горнолыжных подъемников в г. Холмске и с.Горнозаводск. Продолжаются работы по реконструкции лыжероллерной трассы в г. Южно-Сахалинске. В течение 2016 года введены в эксплуатацию 19 спортивных площадок в 8 муниципальных образованиях Сахалинской области.

На 2017 год запланировано к строительству более 40 объектов спортивной инфраструктуры с общим объемом финансирования более 3,2 млрд. рублей. Помимо объектов капитального характера, с этого года активно начнется строительство сооружений некапитального характера, но с высокой пропускной способностью и доступных для всех категорий занимающихся. Это велосипедные трассы, пешие тропы и т.д.

После выступления министра был рассмотрен еще ряд вопросов. В частности, выступающие говорили о модернизации подготовки спортивного резерва на территории области, развитии адаптивной физкультуры и спорта, расчете и утверждении нормативов затрат на оказание муниципальных услуг, используемых при определении объемов финансового обеспечения на выполнение государственного (муниципального) задания.

В завершение коллегии были подведены итоги реализации государственных задач в сфере физкультуры и спорта в Сахалинской области в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.