На территории «Востока» приступили к установке металлического каркаса  будущего многофункционального спортивного центра

На территории «Востока» приступили к установке металлического каркаса будущего многофункционального спортивного центра

На территории Сахалинской области ведется строительство учебно-тренировочного центра «Восток», аналогов которого нет на Дальнем Востоке. Его строительство планируют завершить в марте 2018 года. А уже с началом зимнего сезона здесь смогут проживать спортсмены профессиональных сборных команд.

Спортивный центр «Восток» посетил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. Он осмотрел строящийся спортивный объект, пообщался с представителями компании ОО «Олимп», которая проектировала и возводит спортивный центр. Подобное сотрудничество стало возможным благодаря региональному фонду «Родные острова». Основным инвестором выступил ООО «Курильский Универсальный комплекс». Общая сумма инвестиций оценивается в 2 миллиарда рублей.

-Уникальный объект. Впервые в истории Сахалинской области бизнес вкладывает исключительно свои собственные денежные средства. Область в этом проекте финансово не участвует. Мы в последующем планируем загрузить его спортсменами, так как область испытывает нехватку в ледовых аренах, игровых площадках, - отметил региональный министр Сергей Буренков. – Мы планируем его использовать как тренировочную базу, как место для проживания профессиональных команд и для проведения всероссийских и международных соревнований. К тому же, спортивный центр станет одним из основных мест по проведению первых международных игр «Дети Азии».

Уникальный в своем роде спортивный комплекс, общей площадью 9377 кв.м., будет включать в себя ледовую арену – 2694 кв.м., универсальный спортивный зал – 1966 кв.м, зал бокса на два ринга – 456 кв.м, тренажерный зал – 500 кв.м, зал для игры в сквош – 63 кв.м. Тренировки здесь смогут проводить единовременно все спортивные команды по графику, который определит тренерский состав.

На Дальнем Востоке центр не имеет аналогов, и по праву может считаться единственной спортивной базой в регионе, способной обеспечить всем необходимым спортсменов и команды самого высокого уровня, включая национальную сборную. Кроме этого, планируется, что в дальнейшем на базе спортивного центра создадут спортивный интернат. Дети смогу тренироваться и учиться в одном месте.

-Через несколько месяцев здесь появится готовый спорткомплекс, который будет введен в эксплуатацию в начале следующего года. Будем заливать полы, делать перекрытия, чтобы в зимний период времени заниматься внутренней отделкой, - добавляет заместитель генерального директора компании застройщика ОО «Олимп» Павел Пашов. – У нас здесь многофункциональный комплекс. Есть зал универсальный, есть каток, зал для бокса. За основу брали проекты, которые находятся во Владивостоке, Хабаровске - «Платинум Арена», «Фетисов Арена». Относительно катка черпали именно у них. По универсальному залу были в Москве. Там есть база олимпийского резерва «ТЦ Новогорск». Там живут и тренируются сборные команды страны.

На территории будут оборудованы и открытые спортивные площадки, такие как: баскетбольная площадка, футбольное поле, теннисный корт и волейбольная площадка. Отдохнуть от тренировочного процесса, расслабиться спортсмены смогут в банном комплексе, который сейчас достраивается.

В спортивном центре «Восток» полгода назад ввели в эксплуатацию четыре жилых блока. В них проживали спортсмены профессиональной команды ПСК «Сахалин». Питались они в новой столовой, которая также готова на данный момент. Сейчас готовятся к сдаче в эксплуатацию блоки для проживания детей. Здесь разместили двухъярусные кровати, комнаты для сопровождающих и тренеров, кухня, прачечная, туалетные комнаты и душевые. Каждый из корпусов может вместить до 56 человек. Двери в номера оборудованы электронными замками, доступ в номер будет обеспечивать индивидуальная карточка спортсмена. Что очень важно для обеспечения безопасности проживающих, особенно детей. Проектировщики даже предусмотрели номера семейного типа. В номерах подключено кабельное телевидение и беспроводной интернет.

- Спортивный центр мне очень понравился. Здесь предусмотрено все. Если бы у меня в детстве такой был лагерь, я бы отсюда не уезжал, - замечает министр.

- Мы планируем здесь сделать улицу Советского Союза. За время проведения работ нами были обнаружены памятники пионеров. Их сейчас восстановили. Как только приступим к благоустройству территории, они займут свое место. Также планируем установить автоматы с газировкой, - рассказывает заместитель директора по строительству компании «Олимп» Алексей Тен.

На данный момент строители заканчивают установку металлического каркаса будущего многофункционального спортивного центра. Сейчас заканчивается монтаж металлоконструкций. Он выполнен на 90%. Начались земляные работы – подготовка фундамента для пластового дренажа. Следующий этап - монтаж профнастила между этажами.


Строительные работы в самом разгаре

Строительные работы в самом разгаре

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.