ТОП-10 событий июля воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин»

ТОП-10 событий июля воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин»

Второй летний месяц был богатым на соревнования для воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин». Они выезжали на зональные турниры в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, проводили матчи третьего дивизиона во Владивостоке и Южно-Сахалинске, продолжали свое выступление в чемпионате, Кубке и первенстве островного региона. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 наиболее значимых событий июля юных сахалинских футболистов.

1. Главным событием месяца можно назвать включение воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин» в заявку главной островной команды, которой предстоит участие в первенстве России (второй дивизион, зона «Восток»). В заявку внесены Максим Крупельницкий, Вадим Масляк, Эдуард Мелконян, Вадим Тригубов, Сергей Черномазов.

2. В Хабаровске состоялся зональный турнир («Дальний Восток») Кубка РФС по футболу среди юношей 2003 г.р. клубов ФНЛ и ПФЛ. Островной регион на этих состязаниях представляла команда ОГАУ «ФК «Сахалин». Ее соперниками были «Локомотив» (Уссурийск), «Луч-Энергия» (Владивосток), «СКА-Хабаровск», «РСДЮФШ» (Нерюнгри), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).

В первом туре сахалинские футболисты сыграли вничью с «РСДЮФШ» (2:2). Затем они разгромили «Смену» (3:0), но проиграли «Лучу-Энергии» (0:4). Ключевым для подопечных тренеров Василия Содько и Дениса Красилевского стал матч с хозяевами поля. В упорной борьбе одолев «СКА-Хабаровск» (2:1), «Сахалин-2003» практически обеспечил себе один из комплектов наград.

Но, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, островной команде нужно было в последнем туре побеждать «Локомотив». И это ей удалось! Уверенная победа со счётом 4:2 принесла «Сахалину-2003» серебряные медали. Их обладателями стали Сергей Федоров, Павел Поздняков (вратари); Ярослав Гребенкин, Владислав Губко, Родион Бозоров, Роман Бровко (защитники); Александр Шапран, Даниил Хван, Владислав Лебедевич, Матвей Лебедев, Андрей Ковальчук, Андрей Самар, Шахзод Хамраев, Станислав Квон, Андрей Яковец (полузащитники); Никита Афанасьев, Илья Николайчук, Денис Коптелин (нападающие).

3. Юноши ОГАУ «ФК «Сахалин» 2001 г.р. заняли третье место по итогам первого круга первенства России по футболу среди профессиональных футбольных клубов и спортивных школ. В Комсомольске-на-Амуре состязались их соперниками были «СКА-Хабаровск», «Луч-Энергия» (Владивосток), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).

В первый соревновательный день «СКА-Хабаровск» разгромил «Смену» (7:0), а «Сахалин-2001» потерпел обидное поражение от «Луча-Энергии» (0:1), пропустив единственный гол во втором тайме.

Второй день турнира не внес изменений в турнирную таблицу. Команды, выигравшие накануне, одержали по второй победе. «Луч-Энергия» одолел «Смену» (3:2), а «СКА-Хабаровск» был сильнее «Сахалина-2001» (4:0).

В заключительном матче турнира «Сахалин-2001» и «Смена» много атаковали, но груз ответственности не давал футболистам обеих команд возможности хладнокровно воспользоваться представившимся шансами. И все же, незадолго до финального свистка островитяне организовали голевую атаку. Победив со счетом 1:0, «Сахалин-2001» занял на промежуточном финише третье место.

4. 16 июля в Южно-Сахалинске состоялся календарный матч чемпионата Сахалинской области по футболу. Местный «СахалинСтройИнвест» принимал «Портовик» из Холмска. Игра, изобиловавшая голевыми моментами, завершилась ничьей – 2:2.

Боковым арбитром на этот матч был назначен Медербек Уулу Жусупбек. Для слушателя «Школы юного арбитра», которая функционирует на базе ОГАУ «ФК «Сахалин», это был дебют в игре такого уровня.

- Я с первых занятий обратил на него внимание. Он всегда внимательно слушал теорию, задавал вопросы. То есть, активно участвовал в процессе обучения, - рассказывает о своем подопечном руководитель «Школы юного арбитра» Иван Горшечников.

Судейскую практику Медербек Уулу Жусупбек получил на юношеских турнирах. Затем он обслуживал игры региональных соревнований по малоформатному футболу (8*8). В каждом матче юный судья уверенно держал нити игры в руках, контролируя происходящее на поле. Дебют в матче областного чемпионата стал очередной ступенькой вверх в его только начавшейся судейской карьере.

- Могу сказать, что у меня к его работе нет нареканий. Матч провел уверенно. Старался. По пятибалльной системе я бы ему поставил твердую «четверку», - оценил действия молодого лайнсмена главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов.

5. Команда «Сахалин-М» провела первые матчи в рамках первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). К сожалению, пока островитяне не сумели набрать ни одного очка. Они проиграли «Лучу-Энергии-М» (2:4 и 0:2) и ФК «Ноглики» (0:1, 1:2). Тем не менее, учитывая, что в турнир заявились всего четыре команды, «Сахалин-М» сохраняет шансы занять одно из призовых мест.

6. «Сахалин-М» и «Сахалин-2000» продолжают свое выступление в чемпионате и Кубке островного региона. «Сахалин-М» в июле набрал семь очков в трех матчах. Он нанес поражение ФК «Поронайск» (3:1) и «Шахтеру» из Быкова (5:0), а затем сыграл вничью с горняками в ответном поединке (1:1). «Сахалин-2000» проиграл два матча чемпионата, зато успешно дебютировал в Кубке области. «Двухтысячники» нанесли поражение «Региону-65» из Корсакова (3:0) и пробились в четвертьфинал.

7. 18 июля состоялся контрольный матч «Сахалина», готовящегося к старту во втором дивизионе первенства России. Его соперником была объединенная команда «Сахалина-М» и ФК «Ноглики». Игра прошла на стадионе «Водник» г. Корсакова.

- Мы сознательно пошли на такой формат, чтобы посмотреть в деле всех воспитанников островного футбола, выступающих за «Сахалин-М» и ФК «Ноглики». Недавно мы заключили с северянами соглашение о сотрудничестве, и эта игра вписывается в его концепцию, - пояснил генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков.

Матч прошел в нестандартном формате. Вместо привычных двух таймов по 45 минут, футболисты провели на поле четыре тайма по 20 минут. Первую половину игры «Сахалину» противостояли «Ноглики», вторую – «Сахалин-М». В итоге финальный свисток арбитра возвестил о боевой ничьей – 1:1.

- На мой взгляд, получилась боевая и равная игра. Наши футболисты молодцы. Они старались проявить себя, и, в целом, это у них получилось, - подвел итог матча Евгений Крючков.

8. Областное государственное автономное учреждение «ФК «Сахалин» и некоммерческое партнерство «ФК «Ноглики» заключили соглашение о сотрудничестве. Его главная цель – развитие и пропаганда островного футбола.

- Полагаю, что данное партнёрское соглашение, подобных которому в истории островного футбола еще не было, является для нас большим шагом вперёд. Оно, несомненно, сыграет свою положительную роль и принесёт огромную пользу нашему футбольному клубу и всему сахалинскому футболу в целом, - сказал генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков.

9. Удачно выступают команды ОГАУ «ФК «Сахалин» в первенстве островного региона среди юношей. Команда 2004 г.р. выиграла два матча и делит лидерство (с «Сахалином-2003») в турнире юношей 2002 – 2003 г.р.

10. «Сахалин-2000» продолжает выступление в региональном турнире по малоформатному футболу 8*8. В июле команда потерпела одно поражение и дважды сыграла вничью (с «Анивой» и «Юш Смирных»).


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.