Реванш? Да!

Реванш? Да!

Впервые островная команда мастеров в рамках первенства страны принимала футболистов из Барнаула в 1971 году. Тот матч, как и сегодняшний, прошел на стадионе «Космос». Предлагаем вашу вниманию отчет об игре из газеты «Советский Сахалин», вышедший под заголовком: «Реванш? Да».

- В минувшую субботу задолго до начала встречи наших земляков с динамовцами из Барнаула у ворот стадиона толпились болельщики, обсуждая возможные перипетии предстоящего поединка. Интерес к очередному матчу не случаен. Во-первых, играли соседи по турнирной таблице и каждой из команд нудны спасительные очки для того, чтобы подальше удалиться от опасной зоны. Во-вторых, сахалинцам предстояло подтвердить добрую репутацию своего поля, на котором они еще ни разу не проигрывали в этом сезоне: на стадионе «Космос» сложили оружие такие имениты клубы, как «Томлес», «Иртыш», «Металлург». Гостям опыта также не занимать. В «Динамо» выступают известные мастера кожаного мяча – Гусаров, Вшивцев, Иванов, Штанов, Жуков, прошедшие «обкатку» в командах высшей лиги. Но главное другое – в первом круге наши земляки были буквально разгромлены барнаульцами – 0:6. И поэтому столь велико было желание «красно-белых» взять реванш.

Первый удар по мячу, и наши земляки в атаке. Они выглядят явно быстрее своих соперников, точнее играют в пас. У ворот «Динамо» то и дело мелькают красные футболки, создае6тся впечатление, что сахалинцев на поле больше. Однако оборона гостей и вратарь Иванов начеку. Особенно старательно играют полузащитники «Сахалина», среди которых выделяется Денисов. Он умело руководит действиями команды, успевает помочь обороне и вовремя подключиться в атаку. Именно Денисов начал на восьмой минуте многоходовую комбинацию, в результате которой возникла первая голевая ситуация у ворот гостей. Славинский с правого фланга головой перебросил мяч в штрафную площадь Трояновскому. Того в последнюю минуту сбили с ног. Судья назначил штрафной удар в сторону ворот гостей. Следует коварный удар Белоусова низом, но Иванов оказался на месте.

Шквал атак нарастает. И оборона барнаульцев не выдержала, дрогнула.

12-я минута матча. Подключившийся к атаке Вахно точно адресовал мяч Шоркину, тот незамедлительно переправил его Трояновскому, рывок которого защитники гостей явно прозевали. Форвард умело укротил мяч, обработал его и хладнокровно направил мимо выбежавшего вперед вратаря. 1:0.

Постепенно темп игры спал, силы команд выровнялась. Соперники медленно разыгрывали мяч в середине поля, но атаки, как правило, гасли на подступах к штрафной.

Так продолжалось до 31-й минуты, когда в двадцати метрах от своих ворот динамовцы сбивают Шоркина. Сахалинцы долго решают, кому бить штрафной. Вновь разбегается Белоусов. Сильнейший удар приходится чуть выше ворот. Спустя минуту следует рывок Денисова и только штанга спасает гостей от гола.

Во второй тайме наставники «Динамо» выпустили на поле свежих игроков, и первые пятнадцать минут гости часто появлялись в штрафной площадке наших земляков. Но до реальной угрозы дело так и не дошло. Повторилась картина первого тайма. Барнаульцы быстро сникли, инициатива полностью перешла к футболистам «Сахалина». Но где же прежний азарт, где же стремление бороться за каждый метр поля? Потерял общий язык с партнерами Славинский, получил травму Белоусов, перестал принимать участие в атаках Андрейченко. И хотя мяч постоянно был на половине гостей, прицельных ударов было мало. И тогда вперед пошли защитники. На 69-й минуте Вахно, а спустя две минуты Ремнев опасно бьют по воротам барнаульцев.

76-я минута встречи. Шоркин пытался использовать опасный прострел Вахно, но его удар пришелся выше перекладины. 80-я минута. Защитники вновь создают ситуацию Шоркину, но тот теряет мяч.

Постепенно сахалинцы вновь взвинчивают темп. Атаки в основном ведутся левым флангом, где активно действует треугольник – Шоркин. Денисов, Трояновский. Вместо Белоусова на поле выходит Шигаев, а Славинского заменяет Бондаренко. Только за последние семь минут встречи Шоркин, Бондаренко и Решетов могли увеличить счет, но не смогли использовать выгодные ситуации.

Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля и завершился этот интересный поединок.

Итак, наши земляки взяли реванш за поражение в первом круге. Хотелось, чтобы эта победа послужила путеводной звездой в предстоящем нелегком турне по стадионам Томска, Новосибирска, Кургана и Омска.

Протокол матча

«Сахалин» – «Динамо» (Барнаул) – 1:0 (1:0).

28.08.1971. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 8000 зрителей. Судьи Басовский (Московская область), Смирнов (в/к, Ленинград), Макаров (р/к, Хабаровск).

«Сахалин»: Г. Ткачев, В. Вахно, А. Мухачев, В. Ремнев, А. Сысоев, В. Белоусов (Г. Шигаев, 75), В. Андрейченко, В. Денисов, С. Шоркин, В. Трояновский, В. Славинский (И. Бондаренко, 78; В. Решетов, 89).

«Динамо»: О. Иванов, Н. Агафонов, И. Забиняк, В. Дементьев, А. Подзоров, Г. Гришин, С. Жуков (С. Галич, 54), В. Драчев (С. Григорович, 46), Ю. Вшивцев, В. Штанов, В. Белозерский.

Гол: В. Трояновский (12).


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.