Сэр, если Ваша собака поручится за Вас, можете прибыть вместе с ней

Сэр, если Ваша собака поручится за Вас, можете прибыть вместе с ней

Совсем скоро человечество вступит в год собаки. В год своего друга и спутника на протяжении многих тысячелетий. Маститые ученые до хрипоты спорят о том, какая собака была на Ноевом ковчеге – афганская борзая или салюки. У сторонников каждой породы свои аргументы. Кто в итоге возьмет вверх? Ответить очень и очень трудно, ведь дискуссия идет уже не один десяток лет. Но для нашего повествования важен сам факт присутствия собаки на первом океаническом «лайнере».

Хозяева овчарок лишены чувства юмора

Обретя под лапами сушу, собака пошла за человеком осваивать матушку-Землю. Оставляя при этом немые свидетельства своего существования. Так, расшифровав клинопись на одной из глиняных табличек в Малой Азии, историки с удивлением узнали, что в Древней Персии судья приговаривал собаку к высшей мере наказания за то, что она укусила человека (вы только вдумайтесь!), не облаяв его при этом предварительно. Вот если облаяла, тогда, пожалуйста, кусай - не хочу. А не облаяла – извини, придется понести наказание. Интересно, а собаки знали, за что их в итоге наказывали? Хорошо, что такой закон не действовал в Австралии. Ведь тамошний дикий абориген (я имею в виду собаку динго) совершенно не умеет лаять. Или не хочет. Кто ее (собаку) разберет. Был бы на зеленом континенте такой закон, не было бы динго. Так что иногда отсутствие закона приносит пользу. По крайней мере, собакам. Кстати, собаки появляются в суде не только в роли обвиняемого. В некоторых странах Западной Европы четвероногих друзей человека используют при опознании преступника. А бывает и так, что человека вызывают в суд из-за собаки. Один из французских журналистов как-то написал в своей газете, что «хозяева пуделей практически всегда скупы, такс - великодушны, догов - мужественны, фокстерьеров - просто хорошие люди, а овчарок - лишены чувства юмора». И что бы вы думали? Один из владельцев овчарки, не согласный с такой характеристикой и чувствуя себя оскорбленным, подал в суд, требуя от газеты иск на возмещение морального ущерба. Суд закончился быстро. Сразу после слов журналиста: «Ну, господин судья, Вы же все видите сами...»

Воплощение Будды

Вполне естественно, что собаки сопровождали и наших далеких предков. Свидетельством тому фольклор. Например, на Руси нерадивого ученика ремесленника на целый год запирали в подполе с инструментами. Учись, мол. Научишься работать, будешь мастером. Кормили, правда, при этом очень скудно (не заработал еще!). Хлеб да вода вот и вся ученическая еда. Некоторые будущие ремесленники все же имели возможность расширить рацион питания. За счет своей собаки. Вот отсюда-то и пошло выражение «он на этом деле собаку съел». Совсем иначе относились к собакам в Китае. Нет, бесспорно, собак ели и там. Причем, в несравненно большем количестве. Быть может, поэтому ремесленников в Поднебесной империи зримо больше чем в России? Не зря же добрая половина населения нашей страны ходит в китайской одежде. В общем, собак наши соседи ели, едят и будут есть, пока стоит Великая Китайская стена. Но дело в том, что некоторых собак в Китае не то что есть, иметь было нельзя! Речь идет о пекинесе, которого китайцы считали воплощением Будды, и запрещали держать ее дома под страхом смертной казни. Впрочем, были в Китае собаки, которых кушать не возбранялось, но почему-то желающих сделать это было немного. Я их понимаю. Вот описание одной из таких божьих созданий: «Голова - как дыня или груша. Нос – широкий и плоский как бабочка. Уши – маленькие как у моллюска. Спина – не прогнутая и гибкая как у креветки. Передние лапы – широко расставленные как у дракона. Когти – стальные». Такая «жучка» сама кого хочешь съест. О ком идет речь? Да о шарпее! Кстати, раз уж мы заговорили о фольклоре, то не могу не отметить, что у разных народов многие ругательства почему-то так или иначе касаются собак. Про сына собаки, которого многие наши соотечественники не могут забыть по поводу и без оного, напоминать, наверное, не нужно. Поляк, чертыхаясь, говорит: «Пся крев!» (собачья кровь). Эмоциональному французу одной собаки бывает недостаточно. «Каналья!» – ругается он. Что в переводе на русский язык означает «свора собак».

Сенбернар с бочонком рома

А вот англичане не ругаются. Более того, многие из них собак уважают не меньше, чем их хозяев. Если не больше. Хрестоматийный случай, который вам расскажут практически в любой сельской гостинице Туманного Альбиона, начался с того, что некий джентльмен написал письмо (естественно, именно в эту гостиницу!), в которой попросил забронировать для него номер и разрешить прибыть с собакой. На что владелец гостиницы собственноручно ответил: «Дорогой сэр! За всю мою жизнь мне ни разу не приходилось вызывать в два часа ночи констебля, чтобы утихомирить распоясавшуюся собаку. Ни разу в жизни собака не подсунула мне фальшивую монету или банкноту. Не было случая, чтобы собака увезла с собой в чемодане полотенца, принадлежащие гостинице. Никогда еще не было пожара, произошедшего по вине собаки, курившей в постели. Сэр, мы будем рады оказать гостеприимство вашей собаке. P.S. Если Ваша собака поручится за Вас, можете прибыть вместе с ней». Не удивительно поэтому, что собаки в Англии, чувствуя такое к себе отношение, научились не только выполнять команды, но и приседать. Как, например, сеттер, что в буквальном переводе на русский язык значит «приседающая собака». У древних римлян собаки не приседали, а воевали. Причем, очень даже неплохо. Далекие предки гигантского мастино-неаполитано составляли первую шеренгу римского войска. Защищены они были доспехами и острыми шипами. Оружия, правда, им не давали. Как тому советскому стройбатовцу из анекдота, которого в Пентагоне боялись больше, чем десантника: «У-у-у, звери! Им даже оружия не выдают». В Средние века до людей наконец-то дошло, что собак можно использовать и в мирных целях. С тех-то пор и бродят по альпийским склонам сенбернары, на шее которых висят корзинки с едой и бочонки с ромом, а на спине – шерстяные одеяла. Естественно, что бродят они не с целью найти себе место для небольшого пикника, а с целью спасения своих нерадивых заблудившихся двуногих друзей. Сколько при этих поисках погибло самих собак, история скромно умалчивает.

Хвост в виде трубы

К чести людей, нужно признать, что иногда все же они оценивают действия собак по заслугам. На Хоккайдо в парке города Вакканай в начале 1960-х годов были открыты два памятника собакам, участницам арктических экспедиций. Один из памятников звался «Радость», второй – «Грусть». Первый посвящен выжившим собакам, второй – погибшим. В Париже установлен монумент в честь сенбернара Бари, которому как-то удалось спасти в Альпах 40 человек, засыпанных снежной лавиной. В небольшом городке под Санкт-Петербургом есть памятник безвестной собаке, увековечили которую по настоянию физиолога Павлова. Физиолога, в чьих экспериментах участвовали сотни собак. В Берлине вам покажут памятник собакам, поводырям слепых, а на Аляске – собаке Балт, которая сумела пробраться в засыпанное снегом селение и доставить туда вакцину против дифтерита, спася тем самым многих детей. Как говорится, там, где пехота не пройдет… Еще больше увековечили собак литераторы. Пожалуй, трудно найти крупного писателя, обошедшего в своем творчестве «собачью» тему. Например, чеховская «дама с собачкой» гуляла со шпицем. Тургеневский Герасим, скрепя сердцем, утопил Му-Му, собаку «испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами». Собака Баскервиллей Конан Дойля, наводившая ужас на всю округу, была «не чистокровной ищейкой, и не чистокровным мастиффом, а, видимо, помесью – поджарым страшным псом величиной с молодую львицу». Не чистокровкой был и Белый Клык Джека Лондона, но помесью волка и собаки, а также чеховская Каштанка (помесь таксы с дворняжкой). Зато чистокровным фокстерьером оказалась спутница троих друзей, чье лодочное путешествие описал Джером Клапка Джером. Ирландский терьер стал героем повестей Джека Лондона «Джерри-островитянин» и «Майкл, брат Джерри», шотландский сеттер известен нам из повести Троепольского «Белый Бим Черное ухо», овчарка – из повести Владимова «Верный Руслан», пудель – из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». И прочая, прочая, прочая… Попали собаки и на карты. Причем, не только географические, но и астрономические. Звезда Сириус (что в переводе с латинского означает «собачка») расположена в созвездии Большого Пса. А острова, про которые одна из советских поп-групп пела, что «Канары утопают в океане", получили свое название от латинского слова «canis» (собака). Бывает, впрочем, и обратная картина, когда собака получает свое название от географического объекта. Вывели как-то британцы новую породу служебных терьеров. Встал вопрос: «Как ее назвать?» Вовремя вспомнили, что произошло это событие в дельте реки Эр. Так породу и назвали – эрдельтерьер. Резюмируя вышесказанное, следует признать, что без собак человеку (как и без воды) и ни туды, и ни сюды. А раз так, давайте относиться к ним бережнее. И не только в год собаки. А уж они нас отблагодарят, вы не сомневайтесь!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.