XIX Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова собрал более 300 участников

XIX Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова собрал более 300 участников

На дистанции, вошедшей в престижную серию Russialoppet, объединяющую 25 крупнейших забегов в России и за рубежом, решили помериться силами жители островного региона, а также гости из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии.

Участникам предстояло стартовать из села Лесного на берегу Охотского моря. Финиш - в Южно-Сахалинске в районе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Дистанции разные. Первая 30-километровый полумарафон. Вторая - настоящее испытание для сильных духом и телом - 50 километров по берегу моря и горам.

- Такие дистанции - суровая проверка спортсменов на выносливость, а также хорошая подготовка к будущим достижениям, - сказал министр спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

На 50-километровую дистанцию вышел и глава островного региона Олег Кожемяко.

- Сегодня мы в 19-й раз проводим Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова, - обратился перед стартом губернатор к участникам забега. - С каждым годом растет популярность нашей гонки и количество участников. Это свидетельство того, что жители Сахалинской области, наши сограждане все чаще выбирают здоровье и активный образ жизни.

Кстати, участникам 50-километрового забега впервые в истории предстояло пройти на лыжах участок вдоль берега моря. Это уникальная особенность сахалинского марафона.

Пока взрослые спортсмены преодолевали дистанцию в 30 и 50 километров, в Южно-Сахалинске на трассе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта состоялись старты юных лыжников из Южно-Сахалинска. Среди девочек в километровом забеге лучшей стала Александра Ионина. На втором и третьем местах соответственно Софья Лукина и Полина Беликова. Среди мальчиков на такой же дистанции победу одержал Григорий Царукян, далее Михаил Заярный и Николай Беляев. Лыжники постарше состязались в пятикилометровом забеге. Среди девушек лидером стала Ангелина Мытарева, за ней Дарья Морозова и Елизавета Кудинова. Среди юношей победу праздновал Максим Косарев, на втором месте - Владимир Вилаев, на третьем - Алексей Сомов.

В этот день на трассу марафона на Сахалине вышли и российские лыжники из паралимпийской команды страны, которые, к сожалению, не смогли принять участие в Играх в Южной Корее. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата преодолели дистанцию в 16 километров. Первым финишировал Александр Ганзей. Как признался атлет, трасса оказалась очень сложной.

- Лыжи не ехали, приложил много усилий, - поделился Александр Ганзей. - Снег тяжелый.

- Обидно, что нашу команду не пустили на Паралимпийские игры, - сказал занявший второе место Шамсуддин Яндербиев. - Столько сил и труда вложено в тренировки, очень обидно. А на Сахалине я впервые, трассы у вас хорошие, снега много.

Третьим среди паралимпийцев стал Сергей Башаев.

Вскоре начали финишировать участники наиболее протяженных забегов. Среди женщин на дистанции 30 километров победила Мария Муратова (Южно-Сахалинск). Второй была Дарья Шацких (Южно-Сахалинск), третье место заняла гостья из Хабаровска Анна Лазовская.

Среди мужчин в полумарафоне первенствовал Семен Суба из Южно-Сахалинска. Второе и третье место разделили Рустам Даниленко из Анивы и Александр Лебедев из Москвы.

Сахалинец Иван Кустов (поселок Ноглики) стал победителем дистанции на 50 километров.

- Лыжня идеальная, - поделился впечатлениями победитель. - Удивлен, накануне была очень сильная метель и при этом организаторы успели безупречно подготовить трассу. Поэтому и лыжи ехали, и бежалось легко.

Вторым стал Яков Лиманов (Южно-Сахалинск), а третьим - его земляк Андрей Гринштейн.

Среди женщин в марафоне не было равных Кристине Зыковой из Анивы. Татьяна Демина из Петропавловска-Камчатского стала второй, на третьем месте - островитянка Светлана Пещерова из Поронайска.

В этом году спортивный спонсор марафона сеть магазинов SkiMir предоставили призы для первых шести участников в каждой возрастной группе - многим участникам, показавшим 4, 5 и 6 результат было очень приятно выйти на церемонию награждения. Также спонсор приготовили шапочки марафона для каждого финишера.

Организаторам удалось привлечь на старт не только большое количество гостей, но и сахалинских лыжников - удвоилось число участников на 50-километровую дистанцию до 100 человек. Полумарафон также пробежало заметно больше участников - более 200.

Организаторами Сахалинского марафона выступила школа зимних видов спорта при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики, администрации города Южно-Сахалинска, управления спортивными мероприятиями ОАГУ «ФК «Сахалин» и ЦМИ, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


На старте

На старте

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.