Последний предвоенный год в Охе не был богат спортивными событиями. Преодолевая трудности, физкультурники превышали областные рекорды и побеждали в футбольных матчах. Обо всем этом и многом другом в нашей сегодняшней публикации.

" />

Все от него отмахивались, или Спорт в Охе в 1940 году

Все от него отмахивались, или Спорт в Охе в 1940 году

Последний предвоенный год в Охе не был богат спортивными событиями. Преодолевая трудности, физкультурники превышали областные рекорды и побеждали в футбольных матчах. Обо всем этом и многом другом в нашей сегодняшней публикации.

Шапочный разбор

Первыми соревнованиями в году стал чемпионат Охи по тяжелой атлетике, который прошел в клубе Сен-Катаяма.

«В начале борьбы за первенство в жиме двумя руками превосходство оказалось за обществом «Спринт». Товарищ А. Александров выжал двумя руками 80 килограммов, что равняется новому областному рекорду (в среднем весе)», - пишет «Сахалинский нефтяник».

Однако в дальнейшем Александрову не удалось удержать лидерство. И в итоге в этой весовой категории тройка призеров по сумме троеборья выглядит следующим образом:

Кривобок – 257 кг;

Александров – 254 кг.

Азаренко – 239 кг.

«Надо признать, что соревнования прошли плохо. Представитель от горкома ВЛКСМ тов. Лоскутников пришел к шапочному разбору. Команды не были обеспечены формами», - резюмировали СМИ.

В марте семь шахматистов приняли участие в чемпионате города. Они сыграли друг с другом по две партии. Первое-второе место разделили преподаватель школы ФЗУ Евдокимов и студент второго курса нефтетехникума Щенников.

«Необходимо отметить впервые участвовавшего в ответственном соревновании ученика 9-ого класса средней школы № 1 тов. Сергунова. Он провел хорошо весь турнир и набрал из 12 возможных 8 очков, обеспечив за собой третье место», - пишет районная газета.

Четвертым финишировал студент нефтетехникума Мальцев (6 очков). Для выявления абсолютного чемпиона города Щенников и Евдокимов сыграли матч из двенадцати партий.

Довели до развала

Какие еще проблемы волновали охинских физкультурников в последний предвоенный год?

«Добровольные спортивные общества еще не развернули по-настоящему физкультурную работу в районе. Физкультурные общества зачастую значатся только формально. …Председатель совета общества «Молния» т. Малашенко и физкультурный организатор т. Грибенко не только ничего не сделали, но и довели общество до полного развала. …Зав военным отделом горкома партии т. Сарафанов почти никакой связи с коллективами не имеет, на местах бывает редко и то мимоходом. Он забыл о том, что оборонная работа неразрывно связана с физкультурной работой», - перечислил недостатки «Сахалинский нефтяник».

Впрочем, надо признать, что не все было так мрачно. В апреле начался чемпионат города по волейболу. В нем приняли участие девять команд. Это две команды ДСО «Спринт», три – от средних школ, а также ФЗУ, горсовета, воинской части и общества «Буревестник».

18 июня второй год подряд прошла легкоатлетическая эстафета по улицам города. «Если в прошлом году лучшие результаты в беге были 32 минуты 10 секунд, то нынче этих результатов достигла команда, занявшая шестое место, а команда № 11 (мангруппа) дала время на одну минуту три секунды меньше этого», - с гордостью резюмировала районная газета.

В женской эстафете победила команда нефтетехникума № 4 (Иванова, Кукушкина, Борзова, Савинкова, Журбина).

Чуть позже комсомольцы из школы № 2 (Захаров, Чупринов, Самохин, Кислицын, Бояринцев, Кровяков, Ежов, Путнев) совершили 30-дневный поход на полуостров Шмидта через Некрасовку, Пильво, Куэгду и другие населенные пункты.

Вторая задача

А о чем мечтали охинцы в те дни? «Я уже девять лет систематически занимаюсь всеми видами физкультуры и спорта. Я преследовал одну цель – укрепить свой организм всесторонне. Этой цели я добился. Теперь я поставил перед собой вторую задачу, а именно: за 6-7 лет добиться по тяжелой атлетике таких результатов, чтобы заслужить звание мастера советского спорта по этому виду. Это моя мечта, которая живет со мной неразлучно», - говорит тренер штангистов ДСО «Спринт» Станислав Рублев. Увы, но эта его мечта осталась нереализованной. Как, впрочем, и многих других сахалинцев, ушедших в 1941 году на фронт.

Среди них был и Леонид Рахманов, который в 1940 году закончил среднюю школу. К тому времени он имел четыре оборонных значка: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», ПВХО и ГСО.

Рахманов считался одним из лучших баскетболистов Охи и лучших футбольных вратарей Сахалина. Он показывал неплохие результаты по легкой атлетике и лыжным гонкам. Как знать, возможно именно он бы мог стать первым охинцем, выполнившим норматив мастера спорта СССР…

Вход закрыт

В сентябре в Охе побывала футбольная команда «Спринт» из Николаевска-на-Амуре, которая провела несколько товарищеских матчей.

8 сентября на поле общества «Спринт» гостей принимала одноименная команда. Счет в первом тайме открыл «Моряк». После перерыва Дутов забил ответный гол, и игра завершилась ничьей – 1:1.

Еще одна между этими же соперниками прошла 12 сентября. «В 5 часов команды появляются на поле. Капитан команды «Спринт» т. Жугин из-за уважения к гостям предлагает им выбирать ворота. Игра началась. С середины поля мяч уводится к воротам команды «Спринт» и в беззащитные ворота забивается гол. Темпы игры усиливаются. «Спринт» начинает держать перевес. В течение 10 минут левый край «Спринта» Александр Подопригора забивает в ворота «Моряка» два гола. На 30 минуте второй гол забивается и в ворота «Спринта», - пишет «Сахалинский нефтяник».

До конца тайма команды успели обменяться голами. Причем, у «Спринта» его автором стал Подопригора, оформивший «хет-трик». За пять минут до конца игры в ворота «Моряка» был забит еще один гол, который принес победу охинцам – 4:3.

«Надо отметить, что последняя встреча многому научила охинских футболистов. Игра, как никогда, проходила вежливо. В этой встрече особенно хорошо играли молодой вратарь «Спринта» Александр Колтышев, игроки Петр Жугин, Александр Подопригора, Василий Прянников, Вячеслав Моргунов, Александр Мирошниченко. Василий Жуков и Камышников», - оставила в истории имена футболистов местная газета.

Оставила она в истории и имя председателя горкома физкультуры Петра Азаренко, опубликовав фельетон «Жил-был горком физкультуры». «…Работал Петя Азаренко, работал как мог, варился в собственном соку, бился как рыба об лед, кое-что сделал, а много не смог. К кому ни приходил он за помощью, куда бы ни обращался, все от него отмахивались – мол, мы тут серьезную проблему решаем, а он со своей физкультурой лезем. Этак говаривали и суровые дяди из горисполкома, и вершители судеб из горкома комсомола. Никому из них и дела особенного не было до физкультуры. …Ушел Азаренко в армию, комитет физкультуры закрыли на ключ, и начали «подбирать» председателя. Так до сей поры и подбирают», - пишет «Сахалинский нефтяник».

Позже он поднял еще одну проблему. В зимний период времени многие лыжники хотели гулять в горсаду, но их останавливало грозное объявление: «Вход в горсад закрыт. За нарушение штраф – 100 рублей».

Вот в таких условиях и развивалась физкультура в Охе в довоенный период…


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.