Страницы истории: Лыжи побеждают сахалинское бездорожье

Страницы истории: Лыжи побеждают сахалинское бездорожье

Зимний сезон у сахалинских спортсменов в самом разгаре. Накануне в Южно-Сахалинске стартовало первенство ДФО по биатлону, через две недели начнутся масштабные международные юношеские игры «Дети Азии». Бендисты готовятся к чемпионату области по хоккею с мячом. Самое время вспомнить, а когда на Сахалине прошли первые областные состязания? Ответ узнаете из нашей сегодняшней публикации.

Жизнерадостные спортсмены

В феврале 1935 год впервые был проведен и областной зимний междуведомственный праздник. «34/35 год входит в историю нашего физкультурного движения как первый год систематической работы по физкультуре. 1-я областная спартакиада летом послужила мощным толчком к развитию летних видов спорта. Открывшаяся зимняя медуведомственная спартакиада … сыграла такую же роль для зимнего спорта», - написал «Советский Сахалин».

На какие виды спорта планировались обратить особое внимание? «Лыжи – вот что безусловно является основным и самым важным на Сахалине. Лыжи проникают туда, где не может ступить нога человека, лошади, колеса автомобиля. Лыжи – вот что побеждает сахалинское бездорожье, покрытое глубочайшими снегами.

В эту зиму был начат и закончен ряд крупных зимних походов, которые являются блестящим достижением наших физкультурников. Переходы Александровск – Оха – Александровск, Александровск – Николаевск – Александровск, Дербинск – Оноры – Пильво – Александровск – вот чем может гордиться наш сахалинский выносливый жизнерадостный рабочий спортсмен», продолжает газета.

Открылась Спартакиада 23 февраля 1935 года: «5 часов вечера. Около здания облпрофсовета выстраивается длинная колонна физкультурников – участников Спартакиады. Сегодня торжественный день – открывая первый областной спортивный зимний праздник. Этот праздник будет блестящим подтверждением того, что разбросанные по Сахалину рабочие физкультурники вместе со всем Союзом каждый день, каждый час помнят о задачах, поставленных партией – стать молодежью, готовой к труду и обороне.

Впереди колонны – физкультурники с лыжами на плечах, жизнерадостные молодые люди. Завтра они будут показывать свое мастерство. За ними «Динамо» - крепкое спортивное ядро – победитель многих соревнований. Колонну замыкают ряды осоавиахимовцев…», - сохранили подробности для потомков газеты тех лет.

Сахалин побил лучших мастеров лыжного спорта

Ну и каковы результаты? Их подвел главный судья Спартакиады т. Калинчук: «Если сравнить показатели с результатами всесоюзных лыжных соревнований профсоюзов 1934 года, то Сахалин побил лучших мастеров лыжного спорта. До сих пор всесоюзное первенство по профсоюзам на лыжах в 1934 году было за ленинградцем Хиппелейпер, прошедшем дистанцию в 46 мин. 25 сек».

Здесь имеется в виду дистанция 10 километров. Победитель Спартакиады динамовец Липаков прошел ее за 42,20. На втором месте динамовец Сигидинов (44,35), на третьем – Кашкарев (профсоюзы). Ему, чтобы добраться до финиша, потребовалось 45 мин. 04 сек. А на дистанции 20 километров сахалинские лыжники превзошли рекорды Дальневосточного края. На дальневосточной Спартакиаде первенствовал Урбанов (1.45,15). Тройка призеров областной Спартакиады выглядела так:

1 – Селезнев (1.32,12).

2 – Тимофеев (1.33,31).

3 – Давиденко (1.37,31).

Справедливости ради, следует признать, что не все было так радужно, на что обращали внимание журналисты: «Несомненно, более слабые результаты надо считать в женских соревнованиях. Необходима еще большая тренировка наших женщин-спортсменок».

Эксплуатируемая народность

Принимали в Спартакиаде участие и коренные народности Севера. «На зимнем областном празднике выступают в соревнованиях в своем национальном виде и спорта в стрельбе из лука нивухи. Только при советской власти возможно участие в областных соревнованиях эксплуатируемой раньше народности. Только при национальной ленинско-сталинской политике возможно приобщение этой народности к общему делу советской физкультуры», - продолжает «Советский Сахалин».

 Лучшим в стрельбе из лука на дальность среди "эксплуатируемой раньше народности" стал Бомбрилиан (174 метра). Кроме того, нивхи (или, как писали в те годы – нивухи) участвовали в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров: Чевчин – 41 очко, Чернин – 40.

В стрельбе из малокалиберной винтовки первое место заняли профсоюзы, второе – «Динамо». Кроме того, проводились состязания конькобежцев, по спуску с гор на лыжах и прыжкам с трамплина на лыжах.

Всего же в Спартакиаде принимали участие 125 человек: «из них 98 мужчин и 17 женщин, нивухов было 10 человек» (официальное подведение итогов).

Выводы по итогам состязаний были сделаны следующие: «Нам еще надо много поработать. Мы должны развивать зимние виды спорта среди широких масс. Мы должны жестоко осмеять рассуждения о том, что лыжный спортивный сезон на острове можно считать законченным после проведенных походов. Мы должны в каждом районе организовать, формировать новые команды, имеющие в своей истории такие же славные переходы.

Мы еще значительно отстаем в качестве спортивного мастерства. «Культуру – лыжному спорту» - вот, что должно стать нашей задачей. Изучать опыт сделанных походов, извлекать из него полезное – этого требует от нас сейчас сегодняшний день»

Футбол на льду

 

Впервые сахалинские зрители увидели и матч хоккеистов. Но не с шайбой, а с мячом. Хоккей с шайбой (или как его тогда называли – "канадский") был в СССР почти не известен, и если в газетных отчетах мелькало слово "хоккей", то всем было понятно, что речь идет именно о матчах бендистов (хотя, и это слово вошло в моду гораздо позднее). «Красивые кошачьи движения. Мелькают клюшки, и ловкие фигуры хоккеистов с молниеносной быстротой передвигаются по блестящему льду катка.

Несмотря на холодный, пронизывающий ветер с пролива, на катке, разукрашенном зеленью, лозунгами и плакатами, шумно и весело.

…На катке много зрителей. Пришли "болельщики" нового вида спорта на Сахалине – хоккея (футбола на льду).

Об игре в хоккей до недавнего времени у нас знали только понаслышке, по картинкам. Еще в прошлом году каток всю зиму стоял в запустении, занесенный снегом. А теперь веселые группы молодежи, молодых конькобежце и хоккеистов с утра до вечера «коньками звучно режут лед.

До поздней ночи, при свете электрических фонарей, раздается веселый шум и смех на льду площади 15 мая.

Стройные девушки и юноши будят зависть у прохожих, невольно останавливающихся, чтобы посмотреть и полюбоваться ритмичными движениями конькобежцев.

Встреча хоккейных команд «Динамо» - сборная профсоюзов на первенство города разыгрывается сегодня на катке. Вот динамовцы Котов и Мозговский ловко ведут мяч, передавая друг другу. Они уже у ворот города, где сидит группа нивухов. …Нивухи из Кунгасстроя и «Чиррожа» впервые видят игру в хоккей. Они восхищены и удивлены. Глаза их блестят от удовольствия, они умеют ценить ловкость и проворство, которые так легко проявляют конькобежцы на льду.

Судья тоже на коньках, он мечется с сиреной во рту всюду, где движется быстрый деревянный шарик-мяч. Город упорно защищается от наседающих динамовцев.

Хорошо играет Николаев. Однако все же результат первой половины игры 3:1 в пользу «Динамо».

После перерыва игра возобновляется с прежней быстротой и азартом. Город пробует дать реванш и посылает второй мяч в ворота «Динамо». Но в ответ на это команда «Динамо» тонкой и быстрой игрой забивает еще три мяча в ворота профсоюзов города. Первенство за командой «Динамо» - счет 6:2» - описывают увиденное журналисты…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.