Экс-волейболистки «Сахалина» востребованы в Суперлиге и высшей лиге «А»

Экс-волейболистки «Сахалина» востребованы в Суперлиге и высшей лиге «А»

В нынешнем сезоне в команде «Сахалин» осталось всего три волейболистки, выступавшие за нее годом ранее. Это Марина Диброва, Тамара Зайцева и Лолита Саяпина. А сколько, интересно, экс-волейболисток островной команды играют за другие клубы? Давайте посчитаем.

В московском «Динамо» бывших игроков «Сахалина» нет. Зато есть единственная волейболистка, выступающая в Суперлиге, которая родилась в островном регионе.

Это – Екатерина Ефимова. Она родилась в Новоалександровске 3 июля 1993 года. Волейболом начала заниматься в 2005 году в Новосибирске. Первый профессиональный клуб – «Луч» из Москвы (2010 – 2012 год). В дальнейшем выступала за «Спарту» (Нижний Новгород), «Уфимочку-УГНТУ» (Уфа), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Омичка» (Омск), «Динамо» (Краснодар). Перед сезоном 2016-2017 года перешла в «Енисей». В составе «Динамо» волейболистка завоевала бронзовые метали чемпионата России, стала обладателем Кубка России и Кубка ЕКВ. В составе «Енисея» - бронзовым призером чемпионата Суперлиги и серебряным призером Кубка России. В 2015 году она дебютировала в сборной России, став победителем розыгрыша Кубка Ельцина и серебряным призёром Гран-при в Омахе. Помимо этого, в составе национальной сборной принимала участие в участие в отборочном турнире чемпионата мира и чемпионате Европы. Перед сезоном 2017-2018 года Екатерина пополнила ряды московского «Динамо»…

Екатерина Ефимова

В «Динамо-Казань» играют две экс-волейболистки «Сахалина». Елена Новик в прошлом сезоне была связующей в составе островитянок, а Александра Пасынкова сыграла один матч в дебютном сезоне «Сахалина» в Суперлиге, получив в нем тяжелейшую травму.

Бронзовый призер чемпионата России 2017-2018 года «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) не имеет в заявочном листе волейболисток, которые раньше играли за «Сахалин». Это же самое относится и к «Динамо-Метар» из Челябинска.

В «Енисее» (Красноярск) играет либеро Маргарита Панычева, в прошлом сезоне «зажигавшая» на площадке в составе «Сахалина». В одном из интервью она сравнивала себя с зажигалкой. Очень верное сравнение!

В «Заречье-Одинцово», которое возглавляет главный тренер сборной команды России Вадим Панков, играют связующая Ольга Ефимова и либеро Евгения Баяндина. Ольга выступала за «Сахалин» в дебютном сезоне островитянок в Суперлиге, а Евгения внесла большой вклад в победу нашей команды в высшей лиге «А» сезона 2015-2016 года.

Евгения Баяндина

Две волейболистки, которые раньше играли за «Сахалин», заявлены и за «Протон» (Саратов). Это Римма Гончарова и Наталья Думчева. Причем, Наталья играла за «Сахалин» в далеком уже 2013 году (к слову, до этого она становилась чемпионкой Кипра).

Наталья Думчева

В «Ленинградке» (Санкт-Петербург) играют Ксения Бондарь и Алина Кузнецова. Обе помогли становлению «Сахалина» в Суперлиге в сезоне 2016-2017 года.

Центральная блокирующая Юлия Григорьева сейчас играет за «Динамо» из Краснодара. А за «Сахалин» она выступал и в высшей лиге «А», и в Суперлиге. Причем, весьма успешно.

Юлия Григорьева

В «Локомотиве» (Калининград) выступают рекордсменка «Сахалина» по набранным очкам Елена Литовченко и Валерия Сафонова. А болельщики «Минчанки» могут любоваться игрой центральной блокирующей Дарьи Володько. Это три волейболистки были игроками стартовой шестерки прошлогоднего «Сахалина».

Дарья Володько

Играют экс-волейболистки «Сахалина» и в высшей лиге «А». Так, за «Северянку», которая раз за разом становится победителем, но не поднимается в Суперлигу, заявлена доигровщица Ольга Ефимова.

В «Приморочке» из Владивостока сразу две связующие раньше были игроками «Сахалина». Это Екатерина Синицына (основная команда) и Елена Тагангаева («молодежка»). А ведь есть еще доигровщицы Галина Каршакевич и Юлия Гильманова. Тренирует «Приморочку», к слову, экс-наставник «Сахалина» Константин Приходько.

После перерыва вернулась на площадку либеро «золотого» «Сахалина» сезона 2015-2016 года Галина Чернышова. Сейчас она – игрок курского «ЮЗГУ-Атома». А связующая «Сахалина» того сезона Елена Вашина помогает своим богатейшим опытом «Лучу» из Москвы.

Галина Чернышова

В «Спарте» из Нижнего Новгорода играют диагональная Анастасия Азанова и центральная блокирующая Регина Мороз.

Связующая Марианна Носова (играла за «Сахалин» в сезоне 2014-2015 года) теперь дирижирует атаками «Тулицы» из Тулы. Кстати, Марианна – обладательница довольно необычной награды. Она – чемпионка Европы среди женщин-полицейских.

Марианна Носова

Елена Бабкина в составе «Сахалина» была серебряным призером высшей лиги «А» сезона 2014-2015 года. Сейчас она играет за «Тюмень-ТюмГУ» под руководством бывшего главного тренера молодежного состава «Сахалина» Натальи Васильченко.

И, наконец, в «Динамо-УОР» из Казани в этом сезоне дебютировала Анна Черницова, являющейся воспитанницей ГБУ «СШ по волейболу» г.Южно-Сахалинска.

А ведь есть еще игроки, которые выступают в зарубежных чемпионатах. В частности, Светлана Парубова (волейболистка «Сахалина» сезона 2017-2018 года) борется за медали чемпионата Казахстана в составе команды из Павлодара…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.