«Элвари-Сахалин» в год своего десятилетия обновил пять клубных рекордов

В сезоне 2018-2019 года «Элвари-Сахалин» добился наибольшего успеха за всю историю участия в чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», завоевав бронзовые медали. Давайте вспомним, как это было.

Перед началом сезона капитан команды Александр Сиюткин говорил: «Для меня «Финал шести» - это задача-минимум. Я уверен, что в финал мы выйдем. У нас собирается неплохая «банда», и мы дадим жару». С ним был солидарен и Михаил Кокошин: «Состав у нас боевой, и думаю, что мы вполне можем в этом сезоне побороться за медали». Так в итоге и получилось.

Сам турнир проходил в два этапа. На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы («Запад» и «Восток»). «Элвари-Сахалин» был заявлен в подгруппу «Запад».

На предварительном этапе участники сыграли по 24 матча. Турнирная таблица выглядела следующим образом:

1. ВК «Владимир» - 21 победа (62 очка).

2. «Элвари-Сахалин» - 16 побед (47 очков).

3. «Кристалл» (Воронеж) – 15 побед (43 очка).

4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 14 побед (46 очков).

5. «Технолог-Белогорье» (Белгород) – 14 побед (42 очка).

6. «Ростов-Волей» - 4 победы (11 очков).

7. «Динамо-ЦОП» (Краснодар) – 0 побед (1 очко).

«Элвари-Сахалин» впервые в своей истории завершил предварительный этап на втором месте. Ранее он выше третьего не поднимался.

Заняв второе место, «Элвари-Сахалин» получил право выступить в «Финале шести». Он состоял из двух туров – во Владимире и Ижевске. После тура во Владимире островитяне занимали четвертое место.

Тур в Ижевске островная команда начала с пятисетовой победы над «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Проиграв две первые партии, она одержала волевую победу - 3:2 (22:25, 22:25, 25:23, 25:21, 15:13). Затем сахалинцы в трех партиях одолели магнитогорскую «Магнитку-Университет» - 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

Остановить победную серию «Элвари-Сахалин» смог лидер турнира ВК «Владимир», которому островитяне проиграли со счетом 1:3 (25:21, 23:25, 21:25, 18:25). Затем волейболисты «Элвари» уступили в затяжном тай-брейке «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска - 2:3 (19:25, 23:25, 25:20, 25:15, 24:26).

В заключительном матче чемпионата сахалинская команда нанесла поражение «Кристаллу» из Воронежа – 3:0 (25:17, 25:21, 25:21). Победа оказалась бронзовой. Впервые в своей истории (к слову, в год десятилетия команды) «Элвари-Сахалин» завоевал бронзовые медали чемпионата страны.

Итоговое положение:

1. ВК «Владимир» - 10 побед (29 очков).

2. «Кристалл» (Воронеж) – 7 побед (21 очко).

3. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 5 побед (15 очков).

4. «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 4 победы (12 очков).

5. «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) – 3 победы (8 очков).

6. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 1 победа (5 очков).

Таким образом, «Элвари-Сахалин» провел за сезон 34 матча и набрал 62 очка. В активе команды 21 победа (6 на тай-брейке), в пассиве – 13 поражений (5 на тай-брейке). Разница выигранных и проигранных партий 77-55.

Соперниками «Элвари-Сахалин» в ходе сезона были восемь команд. Наибольшее количество матчей островитяне сыграли против ВК «Владимир», «Кристалла» из Воронежа и «Динамо-МГТУ» из Майкопа (по 6). Наименьше – с «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска и «Магнитки-Университета» из Магнитогорска (по 2).

У каждого из соперников сахалинские волейболисты выиграли как минимум одну игру. Наименьшее количество – у «ИжГТУ-Динамо» и «Магнитки-Университета» (по 1), наибольшее – у «Динамо-МГТУ» (4).

Командам «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) и «Динамо-ЦОП» (Краснодар) «Элвари-Сахалин» не проиграл ни одного матча. А наибольшее количество поражений зафиксировано от «Владимира» (4).

В ходе сезона «Элвари-Сахалин» выиграл все 10 матчей на своей площадке. Кроме того, команда обновила несколько клубных рекордов.

Во-первых, по количеству побед (21). Прежнее достижение, установленное в сезоне 2017-2018 года, улучшено на 4 победы.

Во-вторых, по количеству побед на тай-брейке (6). Предыдущее достижение равнялось 4 (2013-2014).

В-третьих, по количеству выигранных сетов (77). Предыдущий рекорд держался с сезона 2016-2017 года (68).

В-четвертых, по количеству набранных очков (62). Два предыдущих сезона островитяне набирали по 54 очка.

В-пятых, по наилучшей разнице выигранных и проигранных партий (77-55=22). Прежний рекорд равнялся +10 и был установлен в сезоне 2014-2015 года.