ТОП-5 самых ярких событий июля юных островных футболистов

ТОП-5 самых ярких событий июля юных островных футболистов

Середина лета – самая футбольная пора. Сахалинские футболисты дважды выезжали в Хабаровск на зональные турниры первенства страны, определили победителей первенства области и отборочного этапа Всероссийского фестиваля дворового футбола. И это еще не все! Давайте вспомним самые яркие события июля для юных сахалинских футболистов.

1. Хабаровск стал местом проведения зонального этапа («Дальний Восток») первенства России по футболу среди юношей 2003 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ.

Свои заявки на турнир подали «СКА-Хабаровск», «Луч» (Владивосток), ОГАУ «ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «РССШ по футболу» (Нерюнгри) и «Павино-Старт» (Владивосток).

Островные футболисты начали состязания с победы над «СКА-Хабаровск» (2:0). Голы забили Шахзод Хамраев и Родион Бозоров.

Затем они разгромили «Павино-Старт» из Владивостока. Счет – 6:0. Это была самая крупная победа островных футболистов за последние годы на дальневосточном уровне! Четыре гола забил Павел Поздняков, по одному – Сергей Федоров и Станислав Квон. После этого последовала нулевая ничья с «РССШ по футболу».

Однако в заключительной игре «Сахалин-2003» проиграл «Лучу» (1:2). Единственный гол на счету Сергея Федорова.

Положение команд на промежуточном финише (второй круг пройдет в Хабаровске со 2 по 7 сентября):

1. «РССШ по футболу» - 10 очков.

2. «Луч» - 9 очков.

3. ОГАУ «ФК «Сахалин» - 7 очков.

4. «СКА-Хабаровск» - 3 очка.

5. «Павино-Старт» - 0 очков.

2. В середине месяца в Хабаровске завершился первый круг зонального турнира первенства России («Дальний Восток») среди юношей 2004 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ. В борьбу за титул лучшей команды ДФО вступили пять коллективов.

Участниками состязаний стали «СКА-Хабаровск», «Луч» (Владивосток), «Океан» (Находка), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «РССШ по футболу» (Нерюнгри).

Островной регион представляли воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» 2004 г.р. Сахалинцы начали турнир с поражения от «Луча» (1:2). Гол на счету Артема Иваненко. Затем последовали поражения 0:2 от «СКА-Хабаровск» (0:2) и «Океана» (0:6). В заключительный соревновательный день островные футболисты сумели победить «РССШ» со счетом 4:2. Голы забили Денис Коптелин, Дмитрий Полывян (с пенальти), Дадажон Бозоров, Илья Хмелев.

Победа позволила «Сахалину» занять на промежуточном финише четвертое место, вытеснив с него сверстников из Нерюнгри. У обеих команд по 3 очка. Однако сахалинцы опередили своих конкурентов по дополнительным показателям.

Победителем тура стали хабаровчане, набравшие 100 % очков (12 из 12). В чужие ворота они забили дюжину мячей, а в свои пропустили только один. На втором месте – «Луч» (7 очков). Проиграв хабаровчанам, футболисты из Владивостока сыграли еще вничью с «Океаном». Команда из Находки, в свою очередь, заняла третье место (4 очка).

Добавим, что второй тур первенства пройдет в Находке с 8 по 14 сентября.

3. В Южно-Сахалинске состоялось первенство области по футболу. Голы в ворота соперников забивали шесть команд юношей 2007-2008 г.р.

Островную столицу представляла ровно половина участников. Это ОГАУ «ФК «Сахалин-2007», ОГАУ «ФК «Сахалин-2007-2» и ОГАУ «ФК «Сахалин-2008». Наряду с ними награды оспаривали воспитанники детско-юношеских спортивных школ Долинска, Корсакова и Шахтерска.

Топ-фаворитом турнира считался «Сахалин-2007», который сразу же начал отрабатывать авансы специалистов, разгромив в первой игре «Сахалин-2007-2» со счетом 9:1. Это был единственный случай, когда «Сахалин-2007» пропустил гол. В остальных матчах он добился крупных «сухих» побед и завершил турнир со 100-процентным результатом (15 очков из 15 возможных), имея блестящую разницу забитых и пропущенных мячей (35-1).

Судьбу второго места решили дополнительные показатели. ДЮСШ из Долинска и «Сахалин-2008» между собой сыграли вничью (1:1), проиграли «Сахалину-2007» и одержали победы в трех остальных встречах. Таким образом, они набрали по 10 очков. Дополнительные показатели принесли серебряные награды мальчишкам из Долинска. «Сахалин-2008» - на третьем месте.

«Сахалин-2007» стал самой результативной командой турнира (35 забитых мячей). Реже всех радовались забитым мячам футболисты из Шахтерска (на их счету 1 гол). Самая крепкая оборона – у «Сахалина-2007» (1 пропущенный мяч), тогда как в ворота ДЮСШ (Шахтерск) соперники забили 31 гол. Самый крупный счет зафиксирован в матче между «Сахалином-2007» и ДЮСШ из Шахтерска (12:1).

4. Невельск стал местом проведения областного этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола «6*6». В турнире девушек 2005-2006 г.р. участвовали две команды, а у юношей этой же возрастной группы было восемь претендентов на поездку в Санкт-Петербург, где пройдут финальные соревнования.

- У девушек соперничали «Атлант» (Южно-Сахалинск) и «Олимп» (Невельск). В очном поединке сильнее оказались девушки из областного центра, переигравшие невельчанок с минимальным преимуществом - 1:0, - комментируют в РОО «Сахалинская областная федерация футбола».

Восемь юношеских команд сначала были разделены на две подгруппы, откуда по две лучших выходили в «Финал четырех».

В «Финал четырех» пробились «Океан», «Кристалл», «Покровка» и «Водник».

- Первый же тур финала внес существенные изменения в турнирную ситуацию. «Океан», громивший на предварительном этапе своих соперников, неожиданно уступил «Воднику» (0:1). В параллельном матче «Покровка» не смогла распечатать ворота «Кристалла» (0:0). Затем «Водник» крупно выиграл у «Кристалла» (5:0), а «Океан» одолел «Покровку» (5:1). В итоге «Океан» и «Водник» набрали одинаковое количество очков. Дополнительные показатели принесли первое место «Воднику», - подводят итог в «Сахалинской областной федерации футбола».

5. В Смирных прошел товарищеский матч по футболу. На поле стадиона «Олимп» вышли воспитанники местной ДЮСШ. Им противостояли ребята из школы-интерната «Радуга».

Матч изобиловал голевыми моментами. Обе команды об атаке думали гораздо больше, чем об обороне. Эмоции перехлестывали через край, поэтому подавляющее большинство представившихся шансов оказались неиспользованными. Неплохо играли и вратари, которые несколько раз своими «сэйвами» спасли ворота от неминуемого гола.

И все же, три раза мяч нашел путь в сетку. В итоге ДЮСШ победила – 2:1.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.