Он был тренером от Бога

Он был тренером от Бога

Сегодня легендарному островному тренеру Эрику Михайловичу Комнацкому исполнилось бы 84 года. О том, кого он воспитал, и как тренировал спортсменов, известно многим. А вот то, как Эрик Михайлович стал тренером, знают далеко не все. Мы хотим закрыть этот пробел и публикуем статью о раннем этапе жизни великого тренера…

Все мы родом из детства

Пути Господни явно неисповедимы. Кто мог предположить, что ребенок, родившийся 22 октября 1935 года в грузинском городе Боржом, станет впоследствии лучшим тренером в истории сахалинской легкой атлетики? Скорее всего, никто. Между тем так в итоге и случилось. За годы своей тренерской карьеры Эрик Михайлович Комнацкий подготовил трех чемпионов СССР, одиннадцать чемпионов России, победителей и призеров международных соревнований. Общее  же число его воспитанников перевалило за единицу с четырьмя нулями.

Все же, это нельзя назвать случайностью. Ведь его отец, Михаил Феодорович, к спорту имел самое непосредственное отношение. До революции 1917 года он был известным спортсменом, не раз и не два выигрывавшим соревнования по плаванию и прыжкам в воду во Владивостоке. К моменту рождения сына он, конечно же, слегка позабыл о юношеском увлечении, но, уверен, нужные гены Эрику передал. Дед же Эрика был известным владельцем купален во Владивостоке, а бабушка – владелицей нескольких столовых. И ее гены сказались тоже. О любви Эрика Михайловича к кулинарии, о его умении готовить, можно написать отдельную книгу...

Как же случилось, что сын владельца владивостокских купален, которые после 1917 года были переданы государству, оказался чуть ли не на другом конце нашей страны, в солнечной Грузии?

Все дело в том, что Михаил Феодорович был армейским финансовым работником, что подразумевало частую смену места жительства. Хорошо, что в этих скитаниях он был не одинок. Настоящей его надеждой и опорой была жена, Кена Арнольдовна. Оставив работу в первые годы супружества, она полностью посвятила себя семье, детям, безропотно перенося все тяготы кочевой жизни.

Пункт назначения – Сахалин

Сейчас уже и не восстановить, в скольких населенных пунктах довелось жить этой удивительно красивой женщине. Нас же в первую очередь интересует то, что в 1948 году чета Комнацких получила направление на очередное место работы – на Сахалин. Пункт назначения – Корсаков.

Семья только обустраивала свое житье-бытье, а Эрик, которому было в ту пору почти тринадцать лет, уже искал контакты со своими сверстниками. И находил! Помогали, конечно же, в этом и веселый характер, и рано проявившаяся любовь к спорту. Спорт, надо заметить, был в те годы на нашем острове очень популярен. Популярен не только в областном центре, но и на периферии.

Конечно же, ни о каких систематических занятиях речь не шла. И выражение-то это на Сахалине мало кто знал. Все сводилось к многочасовым играм в футбол, волейбол, баскетбол, бегу и прыжкам. Но ведь бегали и прыгали тогда сотни, если не тысячи подростков. Как же случилось, что только один из них связан свою судьбу со спортом?

Здесь нужно отдать должное молодому учителю физкультуры корсаковской средней школы (номера у нее не было, так как она была тогда в городе одной-единственной) Федору Романовичу Сотникову. Уроки его не были похожи один на другой как близнецы-братья. Напротив! Каждый из них был по-своему интересным и увлекательным. А что еще нужно подросткам?

К тому же учитель всегда отличался отменной выправкой, элегантной одеждой и приятными манерами. Вот и хотели ученики быть похожими на него. Путь для этого был только один – тренировки. Помнят ученики его, хотя с той поры прошло уже более полувека. Помнил его и Эрик. Ведь именно уроки Акулова позволили герою нашего повествования войти в сборную области среди школьников по баскетболу и легкой атлетике. Еще будучи учеником восьмого класса, он выезжал на зональные соревнования в Приморье, Хабаровск.

Вот, новый поворот…

И вот, новый поворот в судьбе. Нелепая травма поставила крест на дальнейших спортивных перспективах Эрика. Извечным русским вопросом "кто виноват?" он не задавался. А на вопрос "что делать?", ответ был готов – поступать в институт физкультуры, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь со спортом.

Не раз заводил юноша разговор об этом со своим отцом. Но Михаил Феодорович был непоколебим: "Мой сын будет только военным!". Помогло вмешательство матери, которая смогла убедить мужа, что ребенок имеет право сам избрать свой путь в жизни. Уже только за это Кене Арнольдовне можно сказать огромное спасибо.

Наконец, на семейном совете было решено, что поступать Эрик поедет в Омский институт физкультуры. Было это в 1954 году. Сборы были недолгими, а вскоре в Корсаков пришла телеграмма из Сибири с одним-единственным словом: "Поступил". Незаметно пролетели студенческие годы, за время которых и было сформулировано тренерское кредо сахалинца.

Работать, работать и еще раз работать!

Домой Эрик Комнацкий (да еще и не один, а с женой Зинаидой Васильевной!) вернулся в 1958 году. Точнее, не домой, а в Южно-Сахалинск, где ему было предложено место инструктора физкультуры областного спорткомитета, так как тренерские вакансии отсутствовали. В договоре было ясно сказано, что заключен он на три года, с 20 августа 1958-го по 20 августа 1961 года.

Но случилось так, что уже в 1959 году Комнацкий все-таки стал работать тренером. Работа с бумагами оказался явно не для него. Поэтому и бежал он каждый вечер после напряженного рабочего дня в небольшой спортзал, чтобы провести тренировку с ребятами. Сразу надо признать, что трудности буквально обступили его. Не было инвентаря, не было нормального зала. Да много чего не было. Было же только огромное желание работать тренером. Именно это желание в дальнейшем и помогло ему вписать свое имя золотыми буквами в историю островного спорта...

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.