Восемь главных шахматных событий октября

Восемь главных шахматных событий октября

В октябре шахматные соревнования на Сахалине шли непрерывным потоком. «Турнир поколений», «Гала-матч с педагогами», областные соревнования по быстрым шахматам, чемпионаты области. Словом, коням и слонам отдыхать было некогда. Устали и сами шахматисты.

Поэтому сейчас мы предлагаем им в виде релакса вспомнить самые яркие события прошедшего месяца. Их получилось ровно восемь. Почему «ровно»? Потому что, восемь – самое шахматное число. Шахматная доска размером – 8 на 8 клеток. Фигур на доске (как белых так и черных) – по 8, пешек – столько же. Словом, как ни крути, а без восьмерки в шахматах никуда. Итак…

1. 25 шахматистов приняли участие в мужском чемпионате Сахалинской области. Они представляли Оху, Поронайск, Холмск и островную столицу.

Трио лидеров турнира стало известно после восьмого тура. В активе Андрея Петренко из Холмска было 7 очков. У Алексея Романова и Михаила Засухина – по 6,5 очков, и они опережали своих конкурентов на 1,5 очка, что лишило всех остальных шансов занять одно из призовых мест. Судьба чемпионского титула решалась в партиях Филин - Петренко, Романов - Чернцов и Засухин – Токарев.

Засухин свою партию свел вничью, а Романов сумел одолеть Чернцова. Таким образом, все зависело от партии Филин – Петренко. Холмчанин играл далеко не самым лучшим образом, и попал в удивительный эндшпиль: два коня и слон против голого короля. Уставший Филин загнал короля не в тот угол и неожиданно не успел поставить мат за 50 ходов, что позволило чёрным потребовать ничью.

В итоге Алексей Романов и Андрей Петренко набрали по 7,5 очков. Дополнительный коэффициент с небольшим перевесом вывел на первое место Романова, который стал чемпионом области после девятилетнего перерыва. А Засухин стал бронзовым призером.

- Остроту борьбы в турнире показывает тот факт, что опытные Чернцов, Тихонов и Тимохин синхронно остались чуть выше середины таблицы со скромными +1 (по 5 из 9). При том что в стартовом списке по рейтингу они занимали места с третьего по пятое, - подвел итог турнира чемпион области Алексей Романов.

Три шахматных богатыря: Михаил Засухин, Алексей Романов, Андрей Петренко 

2. Женский чемпионат собрал четырех участниц. Все шахматистки представляли островную столицу (Камилла Комогорова, Веолетта Смирнова, Таисия Дворцова и Алина Гон). Спортсменки из других городов, к сожалению, по ряду причин не приехали.

Наибольшее количество очков набрала Камилла Комогорова. Она дважды выиграла у Алины Гон, два раза сыграла вничью с Таисией Дворцовой и набрала 1,5 очка в партиях с Веолеттой Смирновой (победа и ничья). Результат чемпионки – 4,5 очка из 6 возможных (без поражений).

Веолетта Смирнова, которая несколько лет не участвовала в турнирах, отстала от Камиллы на пол-очка. Бронзовую награду завоевала Таисия Дворцова.

Камилла Комогорова

3. Впервые в истории в Южно-Сахалинске был проведен «Турнир поколений» по быстрым шахматам.

Участниками состязаний стали четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В составе каждой было заявлено по 8 человек и 2 запасных. Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками.

Первое место, набрав 35,5 очков из 48 возможных, заняла команда 1980-1999 г.р. Победителями турнира стали Константин Сек, Дмитрий Ден, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Татьяна Маринина, Юрий Юрчук, Михаил Засухин, Владлен Дедов. Запасные Михаил Костылев, Виталий И.

В шахматах все возрасты проворны

4. В островной столице состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Александра Федоровича Верещагина. Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации вызывался 41 участник из Корсакова, Поронайска, Холмска и островной столицы.

Александр Федорович Верещагин... 

- Играли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, - поясняют в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

В первый день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом их прошел рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек. Выиграл он и шестую партию. А вот в седьмом туре лидер проиграл Дмитрию Ден, который уже в дебюте пожертвовал фигуру и получил небольшое но стабильное преимущество.

Перед заключительным туром лидеров было двое: Дмитрий Ден и Константин Сек (по 7 очков). На пол-очка от них отставали Юрий Добрыдин (Холмск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

Многим казалось, что лидеры своего не упустят. Однако Дмитрий Ден проиграл Игорю Чернцову, а Константин Сек уступил Альберту Лим. Их осечкой воспользовался Юрий Добрыдин (к слову, чемпион Сахалинской области 2001 года), который, выиграв партию у Сергея Габрусева, стал обладателем главного приза.

Положение лидеров:

1. Юрий Добрыдин – 7,5 очков.

2. Константин Сек – 7 очков.

3. Дмитрий Ден – 7 очков.

5. В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир по шахматам. Это был заключительный X этап серии Гран-При. Его участниками стали 33 представителя Корсакова, Холмска и островной столицы.

Первенствовал Константин Сек. 13 партий = 13 побед. Таков результат триумфатора турнира.

На четыре очка от него отстал Акылбек Кадыров, занявший второе место. По 8,5 очков в активе Альберта Лим, Юрия Добрыдина и Романа Тихонова. Именно в таком порядке их расставила беспристрастная компьютерная программа, проанализировавшая дополнительные показатели.

6. В гимназии № 1 состоялся необычный шахматный гала-матч. Юношеская сборная команда Сахалинской области сыграла с работниками учреждений образования островной столицы.

- Мы играем два тура (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, - пояснили организаторы.

Не прошло и двух часов, как в итоговую таблицу были внесены все результаты. Организаторы долго сводили дебет с кредитом и наконец объявили результат: «Победили дружба и шахматы». Довольными остались все. А разве могло быть иначе?

Партия начинается с рукопожатия

7. В Ногликах прошел очередной этап Спартакиады среди предприятий, организаций и учреждений муниципального образования. На этот раз спортсмены выявили сильнейших в шахматах и шашках.

- В турнире участвовали пять команд. В составе каждой играли по три человека (два мужчины и женщина), - пояснил ведущий консультант отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма МО «Городской округ Ногликский» Евгений Савинов.

В итоге наибольшее количество очков набрали представители команды «Образование». Второй призер – «Спецавтотранспорт». На бронзу наиграли шахматисты и шашисты из «Олимпика». За чертой призеров остались «НГЭС» и «Динамо».

8. Заключительным турниром месяца стал этап городской Спартакиады трудовых коллективов. Свое умение делать рокировку и ставить мат продемонстрировали тринадцать команд (в составе каждой играли мужчина и женщина).

В итоге победу праздновали представители «РН-Шельф-Арктика». Награды за первое место заслужили Алексей Романов (он набрал 5 очков из 7) и Алина Кошенко (7 из 7).

Алексей Романов, Алина Кошенко и награды 

- Выиграли за счет Алины. А я, устав после чемпионата области, сыграл не лучшим образом: «зевнул» ладью Андрею Фризюк, сделал ничьи с Дмитрием Ден и Виталий И, - рассказывает Алексей Романов.

На серебряной строчке турнирной таблицы – «Союз ветеранов России», в составе которого играли Андрей Фризюк и Тамара Брагина. Совместными усилиями они набрали 11 очков.

ТОП-3 лидеров замкнула команда департамента образования (Виталий И, Зоя Широкорад). В ее активе 9 очков.

На последующих местах: ДМСТ, «Сахалин Энерджи», УППС, «Сахалинэнерго», УФСИН, ДНМГ, СахИЖТ, «Белоснежка», СКК, «Газпром Томск».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.