Легкоатлетический октябрь: за стартом – старт

В октябре островные легкоатлеты привезли медали с соревнований в Оренбурге и Хабаровске. Были у них возможности проявить себя и на Сахалине: в островной столице состоялись несколько состязаний городского и областного уровня. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие легкоатлетические события прошедшего месяца.

1. В Оренбурге прошли Всероссийские соревнования по кроссу на призы группы компаний «Армада». На старт вышли около 150 юношей и девушек 2004-2005 г.р.

Сахалинскую область на этих состязаниях представили Анатолий Высоцкий из Южно-Сахалинска (тренер М.О. Чим), а также София Груздо и Полина Шемянова из Корсакова (тренеры С.А. Долгов и Е.В. Елохина).

Девушки пробежали 1 км, а Анатолий – дистанцию в два раза длиннее. В итоге островной бегун завоевал бронзовую медаль с результатом 6.43,6 секунды, а София Груздо пробилась в ТОП-10 сильнейших.

2. Первыми соревнованиями октября стали чемпионат и первенство ДФО среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 16 лет по длинным метаниям.

Участниками состязаний в Хабаровске были легкоатлеты из Малокурильского, Макарова и островной столицы. Они завоевали девять медалей в различных возрастных группах.

В метании копья победителем стал Владислав Гаврилов из Южно-Сахалинска (48,70 м). Серебряные медалисты: Елизавета Карандаева (30,68 м), Валерия Колодяжная (33,40 м), Вадим Брагин (36,52 м) и Дмитрий Зимин (44,16 м) из островной столицы. На третьем месте – макаровчане Вероника Корсун (22,50 м) и Никита Сафин (31,04 м).

В толкании ядра Елизавета Романюта из Малокурильска показала второй результат (10,56 м), а Валерия Колодяжная – третий (9,39 м).

3. В Южно-Сахалинске прошли соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады школьных клубов среди воспитанников общеобразовательных учреждений Сахалинской области. На беговую дорожку и в прыжковый сектор вышли два десятка команд.

Участниками Спартакиады стали представители островной столицы, Долинска, Костромского, Невельска, Покровки, Синегорска, Сокола, Стародубского.

- В составе каждой команды было по два ученика вторых, третьих и четвертых классов. Программа состязаний включала в себя два вида. Второклассники бежали 30 метров, а учащиеся третьих и четвертых классов – по 60 метров. Затем все прыгали в длину с места, - озвучил регламент главный судья соревнований Антон Воротыляк.

После суммирования баллов выяснилось, что первое место заняла команда НОШ № 7. Победные очки (всего 508) ей принесли Даниил Дыйканов, Ангелина Энто, Алиса и Глеб Попиляевы, Эллина Марко и Ярослав Мейеров.

На втором месте – легкоатлеты из гимназии № 2 (Ростислав Пташинский, Ксения Зозуля, Ермолай Якимов, Александра Альперович, Леонид Корчагин и Дарья Цыганкова), набравшие 380 очков.

Всего лишь 4 очка проиграли ей представители СОШ № 13 (Дмитрий Кирющенков, Арина Никонова, Иван Михайлов, Кира яблочников, Степан Труфанов, Полина Син), занявшие третье место.

4. 120 спортсменов из островной столицы и Корсакова приняли участие в открытом первенстве «СШ летних видов спорта».

На дистанциях 60 и 200 метров среди девочек первое место заняла Алиса Митрофанова. В беге на 600 метров золото завоевала Виктория Марченко. В прыжках в длину лучшей стала Ксения Макеева.

Среди мальчиков на дистанции 60 метров первым финишировал Илья Халин. Он же первенствовал и в прыжках в длину. В беге на 200 метров победил Андрей Лукьянов. На дистанции 600 метров золото завоевал Виталий Ланцев.

5. Более 500 участников вышли на старт городского этапа президентских состязаний по легкой атлетике в областном центре. Его участниками стали более 500 школьников. Сначала они пробежали 30 и 60 метров.

- Погода нас сегодня немного подвела. Шестиклассникам не повезло, а вот восьмые классы уже бежали с солнышком. Основные результаты показали ребята, которые занимаются легкой атлетикой, - говорит главный судья соревнований Константин Крымский.

Затем были определены самые быстрые на дистанции 1000 метров и в эстафетном беге.

6. Воспитанники «СШ летних видов спорта» 2008 г.р. и младше приняли участие в первенстве спортивной школы. Юные легкоатлеты соревновались в нескольких дисциплинах: бег на 50 метров и 300 метров, прыжок в длину с места.

Золотую медаль в беге на 50 метров среди мальчиков 2010 года и младше завоевал Родион Чепелев. Среди мальчиков 2008-2009 г.р. первым стал Данил Крештопа. У девочек 2010 г.р. и младше самой быстрой была Виктория Толкачева, а среди девочек 2008-2009 г.р. первенствовала Кристина Лещина. В беге на 300 метров лучше всех проявили себя Данил Крештопа и Софья Бреусова.

В прыжке с места в длину среди мальчиков 2010 года рождения и младше дальше всех улетели Роберт Овсянников и Виктория Толкачева.

7. В Южно-Сахалинске прошёл областной легкоатлетический кросс «Золотая берёзка» среди детей с нарушением интеллекта. Состязания в беге второй год подряд состоялись на базе коррекционной школы «Надежда».

Воспитанники КШ «Надежда», СШ летних видов спорта, СШ игровых видов спорта, СШОР восточных видов единоборств, СШ г. Невельска, занимающиеся на отделении адаптивного спорта, определили самых быстрых на различных дистанциях.

Организаторы провели кросс по двум видам программы: спорт ЛИН на дистанции на 500, 1000 и 1500 метров, а также по программе специальной олимпиады на дистанциях 50 и 100 метров.

На церемонии закрытия победители и призеры были награждены медалями и грамотами министерства спорта Сахалинской области.

Страницы истории: гандбол на Сахалине