Герои и неудачники

Герои и неудачники

Сегодня мы решили напомнить болельщикам об истории чемпионатов области по футболу, остановившись на рекордсменах.

Порезвились вволю

Начнем, с такого показателя, как «наибольшее количество набранных очков. Холмский «Портовик» в 1997 году имел 58 очков, или 95 процентов от возможного! В 20 матчах холмчане лишь раз сыграли вничью (с «Нефтяником» – 2:2), одержав победы в остальных 19 поединках. Столько же очков «Портовик» набрал и в 1996 году. Так что же, именно он – обладатель рекорда? Нет. В 1996 году в активе «Сахалина» из Холмска было 61 очко.  Болельщики со стажем, вероятно, помнят эту команду. Потеряв из-за финансовых затруднений профессиональный статус, она практически в боевом составе передислоцировалась с сибирско-дальневосточных полей на островные, где и порезвилась вволю. Единственное поражение в чемпионате рекордсмен потерпел от «Локомотива» (Южно-Сахалинск), занявшего тогда пятое место, а единственную ничью сделал с бронзовым призером, коим стал «Шахтер». Но не из Быкова, как вы, наверное, подумали, а из … Шахтерска. Вот такие команды были тогда на виду и на слуху. Прошло два десятка лет, а ни холмского «Сахалина», ни «Локомотива», ни «Шахтера» из Шахтерска уже нет на футбольной карте острова.

От великого до смешного, как говорят, один шаг. Сделаем этот шаг и мы, выяснив попутно «рекордсмена» в номинации «наименьшее количество набранных очков». Бывают, конечно же, случаи, когда аутсайдеры заканчивают чемпионат с отрицательным количеством набранных очков. Это происходит в том случае, если с них снимают очки за какое-то нарушение регламента. Слава Богу, до такой казуистики на Сахалине еще не дошли, поэтому меньше нуля очков у нас еще не набирали. А вот «нолик» бывал довольно часто. Началось все с ФК «Долинск», проигравшего все матчи в 1995 году. Затем это «достижение» умудрились повторить «Рыбак» из Озерского в 2004 году и «Океан» из Невельска в 2005.

А какое «наибольшее количество очков, набранных аутсайдером чемпионата»? Есть у нас ответ и на этот вопрос. В 1997 году «Нефтяник» (но не из Ноглик, а из Охи), замкнувший турнирную таблицу, имел вполне приличный показатель – 13 очков. Что любопытно, сразу три команды («Энергетик» из Востока, «Рыбак» из Стародубского и «Фортуна» из Южно-Сахалинска) набрали тогда всего на два очка больше. Так что, битва аутсайдеров в том году была нешуточной. Охинцы, которым пришлось покинуть класс сильнейших, четыре матча выиграли (правда, две из этих побед оказались техническими) и один свели вничью.

Сверхрезультативная ничья

Как известно, чтобы стать чемпионом, нужно победить как можно в больше количестве поединков. Поэтому, естественно, что мы не можем обойти такой показатель, как «наибольшее количество побед».  Здесь лидерство принадлежит «Сахалину» (Холмск), который в вышеупомянутом 1996 году вписал в турнирную таблицу 20 «викторий». Годом позже «Портовик» чуть было не стал совладельцем рекорда, но «ограничился» 19-ю победами.

«Наибольшее количество поражений» потерпел «Рыбак» из Стародубского, который в 1995 году проиграл все 22 календарных матча чемпионата. Недалеко от него «ушел» и «Автомобилист» из областного центра, который в 1994 году потерпел 18 поражений. Столько же раз проиграл в 2005 году «Океан» (Невельск).

Победы мы подсчитали. Поражения, тоже. А вот наилучший показатель в номинации «наибольшее количество ничьих» принадлежит невельскому «Рыбаку». В 1990 году невельчане десять раз разделили очки с соперниками.

А «самая результативная ничья» была зафиксирована в 1997 году. Тогда «Рыбак» из Стародубского и «Шахтер» из Шахтерска обменялись семью забитыми мячами. Представляете, 7:7?!

Где же наши «Крылья»?

Что привлекает зрителя на трибуны? Каждый ответит по-разному. Кто-то упомянет про красивые комбинации, кто-то – бескомпромиссную борьбу. Но многие, на наш взгляд, не забудут упомянуть про забитые мячи. Ведь гол, как ни крути, это и есть самое главное в футболе. Без него игра мертва. Ну, а кто на Сахалине может похвастаться рекордом «наибольшее количество забитых мячей»? Это «Портовик» (Холмск), который в 2007 году порадовал своих болельщиков 123 голами!

Естественно, что было бы неправильным оставить без внимания показатель «наименьшее количество забитых мячей». Здесь вне конкуренции «Рыбак» из Озерского. В финальной «пульке» чемпионата 2004 года его игроки забили всего лишь четыре гола, по одному разу поразив ворота «Крыльев Сахалина», «Локомотива», «Фаворита» (все – из Южно-Сахалинска) и «Металлиста» (Дальнее). Обратите внимание, что никто из перечисленных команд не «дожил» до наших дней…

Три раза команды пропускали в свои ворота свыше 100 мячей. Рекордный показатель «наибольшее пропущенных мячей» принадлежит ФК «Долинск». Вот уж чьих голкиперов можно смело называть «вратарь-дырка»! Ведь за чемпионат 1995 года они 128 раз выполняли неприятную процедуру по выуживанию мяча из сетки собственных ворот после точного удара соперника.

А вот голкиперы ФК «Ноглики» в 2015 году пропустили в свои ворота всего два гола. Им и принадлежит рекорд в номинации «наименьшее количество пропущенных мячей».

Разгром «Тепличного»

«Наибольшее количество крупных побед» одержал в 1996 году холмский «Сахалин» – четырнадцать. Здесь же стоит отметить, что «самую крупную победу» одержали в 2004 году «Крылья Сахалина», сумевшие разгромить своих земляков из «Тепличного» с астрономическим счетом 24:1. Ненамного меньше досталось «Океану» (Невельск), который в 2005 году проиграл «Фавориту» (Южно-Сахалинск) – 1:20, а «Сахалину» (Южно-Сахалинск) – 1:19.

У ФК «Долинск» нет конкурентов в номинации «наибольшее количество крупных поражений». В 1995 году он их «насобирал» ровно 20. С разницей меньше, чем в три гола, в тот год «Долинск» проиграл только невельскому «Океану» (1:2) и южно-сахалинскому «Экспрессу» (3:5).

Принадлежит ФК «Долинск» и «рекорд» «наихудшая разница забитых и пропущенных мячей». В том же самом 1995 году он забил 11 мячей, а пропустил 128. Итоговая разница: -117. А «наилучшая разница забитых и пропущенных мячей» у «Портовика». Холмчане в 2007 году добились показателя + 116.

Теперь давайте перейдем к рекордам индивидуальным. «самым результативным игроком» является белорус Александр Крыжевников, который, выступая в 1995 году за «Рыбак» из Стародубского, забил 40 мячей. Рекордсмен в номинации «наибольшее количество мячей, забитых в одном матче» - Александр Гордиенко. Форвард «Гиганта» в 2010 году забил девять мячей в ворота «Спартака-ОДЮСШ». А вот Александр Пак из «Океана» (Невельск) в одном из матчей 1995 года забил два гола в свои ворота. Превзойти это достижение будет весьма и весьма непросто.

На этом рекордные номинации, пожалуй, исчерпаны. Но это не значит, что в данном материале поставлена точка. Отнюдь нет! Ведь все рекорды рано или поздно оказываются биты. А значит, когда-то будут улучшены и все перечисленные результаты. Произойдет ли это в следующем чемпионате? Покажет время…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.