Островной столице вновь доверили право провести дальневосточное первенство

Островной столице вновь доверили право провести дальневосточное первенство

8 и 9 февраля в Южно-Сахалинске пройдет первенство ДФО по дзюдо среди юниоров до 23 лет. Это далеко не первый случай, когда островной столице доверено провести состязания такого уровня. Давайте вспомним, как это было раньше.

 

2008 год: бенефис островных спортсменов

Впервые Южно-Сахалинск стал местом проведения дальневосточного первенства в 2008 году. В конце февраля того года в островной столице прошло первенстве ДФО среди юниоров и юниорок не старше 23 лет (1986-1991 г.р.). Эти состязания, в которых приняли участие дзюдоисты Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия), по праву можно назвать бенефисом островных спортсменов, завоевавших четыре путевки на первенство России среди юниоров, которое пройдет в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике с 16 по 21 апреля.

Сборная Сахалинской области опередила других участников первенства по количеству завоеванных медалей. Их в копилке островных дзюдоистов оказалось 11 (две золотых, две серебряных и семь бронзовых). На втором месте – сборная Хабаровского края (10 медалей). По пять медалей завоевали дзюдоисты Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

Победителями первенства стали Иван Кардаш и Рихо Антонио Кастильо. Игорь Кардаш (до 73 кг) и Александр Ковалев (до 60 кг) заняли вторые места.

Бронзовые награды завоевали Екатерина Эпова (до 48 кг), Анастасия Кардаш (до 57 кг), Александр Гиль и Сергей Шаларь (оба – до 73 кг), Евгений Парохин и Иван Шаларь (оба - до 60 кг), Артур Шалынин (до 66 кг). При этом, Екатерина Эпова и Артур Шалынин представляли школу дзюдо Холмска, (тренер В.И. Шинкевич), Александр Гиль – Анивы (тренер Н.И. Хон), Сергей Шаларь, Евгений Парохин, Иван Шаларь – Корсакова (тренер А.А. Подгорный).

По оценке главного судьи соревнований Александра Андреевича Пикалова, они прошли на высоком профессиональном и организационном уровне, в чем большая заслуга Федерации дзюдо России, НП «Национальный союз дзюдо», Федерации дзюдо ДВФО, Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области, Сахалинского областного спорткомитета, а также спонсоров: сети магазинов «Электрик» (коммерческий директор Е.И. Камышев), сети магазинов «Спортландия», ИП Пак Чу Дя, агентства по торговле недвижимостью «Капитал компании», стоматологической клиники «Радикс», сети аптек «Панацея». Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что традиция проведения региональных стартов в Южно-Сахалинске будет продолжена.

 

2010 год: не старше 23

В конце марта 2020 года в спортивном зале СДЮСШОР по греко-римской борьбе прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В соревнованиях приняли участие 61 спортсмен из Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей, Камчатского края.

Приятным событием во время открытия соревнований стало вручение значков и удостоверений «Заслуженный тренер России». Вице-президент Дальневосточной Федерации дзюдо Александр Пикалов зачитал распоряжение министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко о присвоение почетных званий тренеру областной ДЮСШ самбо и дзюдо Валентину Кардашу и тренеру из Холмска Виктору Шинкевичу.

Островные дзюдоисты на этих престижных состязаниях сумели завоевать семь медалей. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся кандидат в мастера спорта Игорь Кардаш. Победив в весовой категории до 81 кг, он получил право представлять наш регион в финале первенства России, которое состоится в начале мая в Ульяновске. Вторые места заняли Марк Мягков (до 73 кг) и Алан Тегетаев (до 100 кг). Бронзовыми призерами первенства стали Александр Ковалев (до 60 кг), Олим Нуров (до 60 кг), Владислав Глухов (до 73 кг), Вячеслав Гаврильченко (до 73 кг).

Победителям и призерам были вручены грамоты, медали и ценные призы агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалинской региональной общественной организации "Федерация дзюдо и самбо".

2012 год: десять медалей

В сентябре 2012 года впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Он был проведен в ТРК «Сити-Молл».

Участниками турнира стали сильнейшие спортсмены округа из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Среди них были один мастер спорта международного класса и дюжина мастеров спорта.

Островные дзюдоисты в этой компании не затерялись, став обладателями десяти медалей (две золотые, две серебряные, шесть бронзовых).

Кандидат в молодежную сборную России Игорь Кардаш накануне турнира признался: «Соперников в своем весе знаю неплохо. Со всеми уже боролся. Изучил их слабые и сильные стороны. Надеюсь, что смогу показать хорошую борьбу».

Эти надежды сбылись. В весе до 100 кг И. Кардаш одержал три победы и заслуженно занял первое место. Кроме того, он был удостоен индивидуального приза «За лучшую техническую подготовленность».

Его успех повторила Софья Адрова в категории до 78 кг. Серебро в копилку нашей команды принесли Алан Тегетаев (до 100 кг) и Олег Коцоев (свыше 100 кг). Тетегаев проиграл только Игорю Кардашу, а Коцоев – Павлу Иванову с Камчатки.

Один из самых техничных борцов Сахалина Рамазан Саадуев, перешедший в более тяжелую весовую категорию, начал состязания с эффектной победы над мастером спорта из Благовещенска Асланом Нацишвили. Весомость победе добавляет тот факт, что амурчанин являлся топ-фаворитом в весе до 81 кг. Саадуев резюмировал: «Соперник был очень жесткий, сильный. Победить удалось только за счет силы воли. Выждал момент, поймал его на прием и бросил». В дальнейшем сахалинец одержал еще несколько побед, но поражение от Василия Трофимовича из Хабаровска не позволило ему подняться выше третьего места.

Также третьи места в своих весовых категориях занял Кирилл Исычко (это его первый успех на соревнованиях подобного уровня), Олим Нуров, Александр Ярков, Рихо Антонио Кастильо, Рахматулло Шоибрагимов.

После завершения состязаний старший тренер сборной ДВФО Мовсес Барсегян отметил, что полностью удовлетворен как условиями проведения чемпионата, так и уровнем подготовки дзюдоистов.

 

2016 год: три путевки на первенство России

В феврале 2016 года в Южно-Сахалинске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Своих сильнейших спортсменов делегировали Амурская и Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский край. Схватки на татами можно было увидеть в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

Борцы начали без раскачки, и с первых же схваток радовали болельщиков эффектными приемами и бросками. Наиболее успешно выступили представители Хабаровского края, занявшие первое место в командном зачете. В активе сахалинцев десять медалей (одна золотая, две серебряные и семь бронзовых). Обладателем золотой награды стал Руслан Ким, серебряных – Акбаршох Мирзоев и Эльдар Магеррамов, бронзовых – Денис Елисечев, Артем Безусов, Александр Румачик, Александр Рябов, Илья Казаков, Екатерина Казакова, Карина Бобенко.

- Можно было выступить и получше. Не смогли попасть в тройку призеров в командном зачете. Уступили мощной команде Якутии, которая вырвалась вперед за счет юниорок. Но, с другой стороны, завоевали три путевки на первенство России. Это – главное! - проанализировал итоги выступления сахалинцев вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Организация соревнований очень понравилась президенту Федерации дзюдо ДФО Геннадию Мальцеву. Он отметил большую заслугу СРОО «Федерация дзюдо и самбо» как в проведении первенства, так и в развитии этого вида единоборств в островном регионе.

- Первый позитивный посыл был в том, что приехал губернатор, открыл состязания, посмотрел схватки больше часа. Сами соревнования подготовлены очень качественно, в хорошем помещении. Большое спасибо организаторам от федерации дзюдо ДФО! Что касается схваток, то могу сказать, что здесь не было тех, кто приехал ради участия. На татами вышли только те, кто реально претендовал на путевку на первенство России, – признался Геннадий Мальцев.

2018 год: золотая Софья

В октябре 2018 года в УТЦ «Восток» было проведено первенство ДФО среди юниоров и юниорок не старше 21 года. Участниками стали около 70 дзюдоистов.

- Эти спортсмены уже точно определились со своим будущим. Здесь нет такого, как у малышей, что приехали просто поучаствовать в соревнованиях. Это люди, которые хотят в сборную России, - рассказал президент РОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» Александр Кардаш.

Соревнования на Сахалине — отбор на первенство России, которое соберет лучших дзюдоистов страны. Поэтому требования к дальневосточным спортсменам высокие. Чтобы достойно представить регион на всероссийских состязаниях, мало занять первое или второе места.

Нужно чтобы человек побеждал красиво, то есть хорошо бросил, уверенно подавил сопротивление. Очень ценится в борьбе, когда спортсмен поборол соперника, хотя сначала проигрывал. Мы смотрим, как они борются, и думаем, стоит ли туда посылать. Бывает, что спортсмен займет призовое место, но по борьбе видно, что на первенстве России ему делать нечего. А здесь ему просто повезло, категория, может, слабая оказалась, - продолжает рассуждать Александр Кардаш.

Островной регион на первенстве представила команда из 18 спортсменов. Большинство из них — кандидаты в мастера спорта, а также победители различных соревнований. Наибольшего успеха среди них добилась Софья Мирошниченко, завоевавшая золотую медаль.

2019 год: дюжина наград

В феврале 2019 года в Южно-Сахалинске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юниорок не старше 23 лет (1997-2001 г. р.).

В последние годы столица островной области все чаще и чаще становится местом проведения окружных соревнований. Это говорит о хорошей репутации СРОО «Сахалинская федерация дзюдо и самбо», которая проводит их на достойном уровне.

Изюминкой данных состязаний стало участие в них сборной команды Республики Бурятия, которая впервые вышли на старт первенства ДФО. Это отметил в своем выступлении на церемонии открытия заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

- Дзюдо на Сахалине является одним из самых популярных и динамично развивающихся видов спорта. И это не случайно. Ведь одним из основоположников дзюдо в России был наш земляк Василий Сергеевич Ощепков. Мы рады приветствовать гостей на сахалинской земле. Участие команды Бурятии повысит уровень конкуренции. Желаю всем спортсменам обойтись без травм и пусть победит сильнейший! – напутствовал Егор Умнов дзюдоистов.

Отметим, что в активе сахалинских дзюдоистов 12 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 10 бронзовых). Победитель – Владислав Душинский; серебряный призер – Софья Мирошниченко; бронзовые – Руслан Ким, Владислав Лим, Даниил Школьник, Константин Фомин, Данил Цыбаков, Илья Неселевский, Алексей Калинин, Юлия Юдина, Эллейя Серикова, Ирина Сержантова.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.