ТОП-10 наиболее значимых волейбольных событий марта

ТОП-10 наиболее значимых волейбольных событий марта

В первом весеннем месяце островные любители волейбола не скучали без новостей. Сахалинские команды принимали участие в турнирах различного уровня. Состоялись состязания и на просторах нашего острова. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие волейбольные события марта…

Снова третье место

28 марта Москве состоялось заседание Президиума общественной организации «Всероссийская федерация волейбола».

На повестку дня был вынесен о вопрос об окончании чемпионата России 2020 года по волейболу среди мужских команд и открытого чемпионата страны 2020 года по волейболу среди женских команд. В итоге было принято решение завершить турнир во всех лигах.

В частности, в мужской высшей лиге «А» чемпионат считается законченным по фактическому положению команд на момент приостановки турнира.

Это означает, что «Элвари-Сахалин» второй год подряд стал бронзовым призером чемпионата России. Островитянам очень сильно помогло, что они одержали победы 18 и 19 марта, когда в Южно-Сахалинск приехал «Кристалл-Черкизово» из Воронежа.

А в женской волейбольной Суперлиге места были определены по итогам предварительного этапа. Таким образом, «Сахалин» остался на шестом месте.

«Молодежка» не доиграла

В число турниров, проведение которых приостановлено из-за профилактических мер, препятствующих распространению коронавируса, попал и чемпионат женской Молодежной волейбольной лиги. Причем, состязания взяли паузу буквально за несколько матчей до своего окончания.

«Молодежка» «Сахалина» принимала участие во втором туре турнира за 7-12 место, который проходил в Краснодаре.

Островные волейболистки начали его с поражения от «Ленинградки» на тай-брейке – 2:3 (4:25, 25:23, 25:23, 18:25, 10:15). После этого последовали победа над «Тюменью-ТюмГУ» в трех партиях (25:22, 25:21, 25:20) и поражение от краснодарского «Динамо» (16:25, 21:25, 15:15).

«Сахалину» на момент приостановки турнира оставалось провести два матча: с «Енисеем-2» из Красноярска и «Локомотивом-СШОР по ИВС» (Калининград).

Итоговое положение команд:

7. «Енисей-2» (Красноярск) – 6 побед.

8. «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининград) - 5 побед.

9. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 4 победы.

10. «Динамо» (Краснодар) – 3 победы.

11. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3 победы.

12. «Тюмень-ТюмГУ» - 3 победы.

Напомним, что в составе островной команды выступают воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска Эльвира Гвоздикова, Анна Черницова, София Бухановская, Вероника Че, Анастасия Жарова.

Золото Сочи

В Сочи подведены итоги Кубка России по мини-волейболу по-японски. Помимо хозяев площадки участниками турнира стали волейболисты из Бурятии, Красноярского края и Сахалинской области.

Турнир прошел в самый разгар борьбы с короновирусом. Поэтому организаторам пришлось отказывать многим командам, желающим побороться за награды (согласно ограничениям, в состязаниях не могли принимать участие свыше 100 человек). Тем не менее на турнире были представлены все регионы, где наиболее популярен эта разновидность волейбола.

Кубок страны проходил под эгидой Федерации волейбола России. Его обещают сделать традиционным, и возможно, победителям будут присваивать звания мастеров спорта.

В этот раз, кстати, одними из победителей стали представители островного региона. В группе «Микс» (два мужчины + две женщины). Первое место заняла команда из Корсакова. Она добилась 100-процентного результата, выиграв все матчи.

Серебро Белогорска

Первенство ДФО «Юность» среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. прошло в Белогорске.

В турнир девушек заявилось три участницы: Магаданская и Сахалинская области, а также Приморский край. Они сыграли друг с другом по два матча. Островитянки (Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Юлия Леушина, Владислава Незавитина, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анна Черницова) завоевали серебряные медали.

У юношей было четыре команды. На предварительном этапе островитяне показали третий результат. Они выиграли у Бурятии (3:1), но проиграли Приморью (0:3) и ЕАО (1:3).

Заняв третье место, сахалинские волейболисты в полуфинале уступили Приморскому краю (0:3). Точно с таким же счетом завершился и матч за бронзовые награды, в котором соперником сахалинцев были сверстники из Республики Бурятия (22:25, 21:25, 27:29). Итог – четвертое место.

Бронза Лесозаводска

Лесозаводск стал местом проведения первенства ДФО «Надежда» среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.

У юношей участниками были сборные команды Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей. Островитяне заняли четвертое место. В их активе победа над сверстниками из Амурской области (3:1), в пассиве – поражения от призёров соревнований.

У девушек заявились семь команд. Сборная Сахалинской области начала турнир с поражения от Забайкалья (1:3). Затем островитянки выиграли четыре матча подряд. Однако завершить первенство на позитивной волне они не смогли. В заключительной игре сахалинская команда проиграла Хабаровскому краю (1:3) и заняла третье место.

Бронзовые награды первенства ДФО завоевали Анита Бушуева, Софья Геппа, Эльвира Гвоздикова, Татьяна Калекова, Ева Манеева, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Екатерина Прохоренко, Варвара Холоднякова, Диана Чуприна, Юлия Лосева и их тренер Игорь Абдрахманов.

Из Уссурийска с медалями

Островные волейболистки приняли участие в открытом турнире по волейболу в Уссурийске среди девушек 2004 г.р. и младше, посвященном памяти Владимира Вялкова.

В Приморье выступали команды ГБУ «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска. Тренер Екатерина Бронникова включила в заявку волейболисток 2005-2008 г.р. (Елизавета Бондарчук, Софья Васько, Ксения Каргина, Камила Килина, Марина Корчемная, Ульяна Нечаева, Софья Пожидаева, Дарья Попова, Полина Пупена).

А под руководством тренера Елены Дробот на состязаниях выступали игроки 2007-2009 г.р. (Злата Дмитрина, Антонина Бондарева, Дарья Денисова, Диана Емельянова, Дарья Блохина, Полина Добреля, Мария Свитлик, Александра Роева, Вероника Чен).

В старшей возрастной группе (2004-2005 г.р.) было восемь участниц. Воспитанницы Екатерины Бронниковой заняли в подгруппе второе место вслед за «Юниором» из Находки. Это позволило островитянкам продолжить борьбу за подиум в «Финале четырех». Финал завершился победой «Юниора», который выиграл все матчи. Остальные команды набрали одинаковое количество очков. Но дополнительные показатели вывели «СШ по волейболу» на второе место!

У девушек 2006-2007 г.р. была дюжина участниц. Они представляли Большой Камень, Хабаровск, Владивосток, Вольно-Надежденское, Уссурийск, Находку, Черниговку, Ярославский, Хороль и Южно-Сахалинск.

Команда Елены Дробот играла в подгруппе «А», где заняла третье место. В ее активе три победы, в пассиве – два поражения.

Волейболистки Екатерины Бронниковой в подгруппе «Б» финишировали четвертыми (две победы и три поражения).

На этом обе островные команды завершили свое выступление в турнире, не попав в «Финал четырех», но набравшись игрового опыта.

Сахалинские волейболистки заняли пятое место в Нижнем Новгороде

В канун 8 марта в Нижнем Новгороде завершился Всероссийский турнир по волейболу «Весна». Его участницами были девушки 2007-2008 г.р.

На награды претендовали команды «Эрида» и «Виктория» (обе – Екатеринбург), ВК «Одинцово», ВК «Обнинск», «Бауманская» (Москва), ВК «Нижний Новгород» и ВК «Нижний Новгород-2», а также «СШ по волейболу» (Южно-Сахалинск).

Уровень соперниц получился довольно ровным. Никому не удалось избежать поражений, и никто не остался без побед. При этом, команда, занявшая шестое место, отстала от призовой тройки всего лишь на одно очко (за победу присуждалось два очка, за поражение – одно).

В итоге первое место заняла «Эрида» из Екатеринбурга (13 очков). Серебряный призер – ВК «Одинцово» (12 очков).

Островные волейболистки выиграли четыре матча, а в трех потерпели поражение. Они набрали 11 очков. Столько же оказалось еще у двух команд.

После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что «СШ по волейболу» заняла пятое место. В составе сахалинской команды выступали Анастасия и Екатерина Ёжиковы, Юлия Балашова, София Портных, Дарья Туркина, Анна Дубинкина, Вероника Дмитриева и Дарина Шевчук (тренер Марина Захарова).

Второй «Позитив»

Международный женский день в Поронайске отметили большой спортивной программой, которая была направлена на пропаганду здорового образа жизни. Пока мужская половина Поронайска готовила дома праздничные обеды и ужины, их «половинки» сыграли в мини-волейбол по-японски.

Участницами состязаний стали представительницы пяти команд возрастной группы «50+». В итоге первое место занял «Флагман» из Корсакова. Серебряный призер – «Позитив» из Поронайска. ТОП-3 сильнейших замкнула «Виктория» (Поронайск).

- Победителям и призерам вручили медали и грамоты, каждой участнице, как и положено в этот день - цветы. Отдельного подарка удостоилась самая возрастная участница соревнований - 80-летняя Наталья Иваненко из Корсакова, - подвели итоги организаторы турнира.

«Серебряный мяч» долетел до Углегорска

В начале первого весеннего месяца в Углегорске стартовал муниципальный этап Всероссийских соревнований по волейболу «Серебряный мяч» среди команд общеобразовательных организаций.

- Состязания проходят в рамках общероссийского проекта «Волейбол – в школу», а участие в нем принимают юноши и девушки 2005-2006 г.р., - сообщают организаторы.

В турнирные таблицы вписаны названия следующих команд: СОШ №5 г. Углегорска, СОШ №1 г. Углегорска, СОШ №2 пгт. Шахтёрска и СОШ с. Краснополья.

В первый игровой день на площадку вышли волейболисты из двух школ райцентра. В матче команд девушек сильнее оказалась СОШ № 5 (3:0), а у юношей СОШ № 1 была сильнее в трех партиях.

Доиграют ли?

В число приостановленных турниров из-за всем известных обстоятельств, попал и открытый чемпионат Корсаковского округа. В СОК «Флагман» играли 15 команд из нескольких городов юга острова.

Турнир начался с предварительного этапа, на котором участники разделены на четыре подгруппы. Команды провели разное количество матчей, поэтому пока сложно разделить их на фаворитов и аутсайдеров.

Тем не менее, лидеры уже есть. Три команды одержали по три победы. Это «Маяк», «Титул» и «Молодость». По два выигрыша было в активе «Флагмана» и «Ветерана»…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.