Страницы истории дзюдо и самбо: Это было недавно, это было давно…

Страницы истории дзюдо и самбо: Это было недавно, это было давно…

Пока пандемия COVID-19 приостановила проведение всех соревнований, нам остается только вспоминать дела давно (и не очень) минувших дней. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые главные состязания сезона 2003-2004 года.

С 22 по 27 августа 2003 года в Южно-Сахалинске прошел Международный форум дзюдо. В островной столице собрались свыше 70 дзюдоистов (от 14 до 18 лет) из Японии, Иркутской области (г. Братск), Бурятии (г. Улан-Удэ), Хабаровского края (г. Хабаровск) и, конечно же, Сахалинской области.

Каждая команда привезла по 10 своих лучших учеников, первенствовавших в отборочных турнирах. Префектуру Хоккайдо представляла лучшая школа города Асахигава, который является городом-побратимом Южно-Сахалинска. В японской команде все участники имеют черный пояс.

В команду Сахалинской области были включены дзюдоисты Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова, Анивы, Поронайска.

В течение нескольких дней в спортивном зале УФСКН (ул. Бумажная, 24б) спортсмены не только проводили тренировочные поединки, но и участвовали в учебных семинарах. Обширной была и культурно-развлекательная программа для гостей нашего острова.

По решению участников, победители форума не определяются, а между командами проводятся матчевые встречи. По мнению присутствующих на Форуме, одним из самых интересных матчей стал поединок Сахалинская область – Асахигава.

В заключение Форума лучшие дзюдоисты были удостоены индивидуальных призов. Их обладателями стали:

«За лучшую технику» - Мацунака Тошики (Япония),

«За самый зрелищный поединок» - Григорий Сулемин из Братска (он, кстати, впоследствии стал чемпионом России!),

«За самую быструю победу» - Алексей Леликов (Улан-Удэ),

«За самый красивый бросок» - Никита Туголуков (УланУдэ),

«Приз зрительских симпатий» - Рихо Антонио Кастильо (Южно-Сахалинск),

«За волю к победе» - Маки Тацуя (Япония).

Отметим, что в Форуме принимал участие будущий серебряный призёр чемпионата Европы Александр Моисеев из Братска.

Ну а первым стартом сезона стал IV традиционный турнир по самбо среди силовых ведомств, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Он прошел 9 ноября 2003 года в областном центре и собрал 40 сильнейших борцов из Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. Неплохую форму для начала сезона продемонстрировали Максим Дегтярев (Корсаков), Иван Кардаш, Виктор Богданов, Сергей Жуков (Южно-Сахалинск) и другие, первенствовавшие в своих весовых категориях.

В последних числах этого же месяца в Южно-Сахалинске состоялся VI традиционный турнир по дзюдо «Кубок губернатора Сахалинской области», посвященный памяти И.П. Фархутдинова. В командном зачете тройку призеров составили коллективы Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. В личном зачете отметим сенсационную победу в абсолютной весовой категории борца вольного стиля Магомеда Дибирчуева.

Не прошло и недели, как в спорткомплексе "Спартак" прошло открытое личное первенство г. Южно-Сахалинска по самбо с участием борцов из Анивы и Корсакова. Надо сказать, что гости статистами отнюдь не выглядели. Так, корсаковцы завоевали две золотые награды, а анивчане – девять! Правда, было это у юношей, а вот у взрослых шесть первых мест достались южносахалинцам. Победу в "абсолютке" праздновал представитель мастер спорта по вольной борьбе Рашид Бегов.

Все это, как мы видим, наши внутренние турниры. А где же выезды? Вот они! С 13 по 15 декабря в Братске прошел VII традиционный Всероссийский турнир, посвященный Дню рождения города. Наши в этом городе выступили просто блестяще. Победителями в своих весовых категориях стали Александр Ковалев и Иван Кардаш, что помогло сахалинцам занять третье общекомандное место.

1 февраля в Токио состоялся Международный юношеский чемпионат по дзюдо. Сахалин на нем представляли Игорь Кардаш, Александр Красиков и Егор Тихомиров. Формула турнира была довольно жесткой: любой проигрыш означал выбытие из турнира. Лучшим из наших оказался Игорь Кардаш, который завоевал бронзовую медаль в категории до 42 килограммов, где его соперниками были 87 дзюдоистов! Егор потерпел поражение в своем втором поединке, а Александр – в третьем.

В середине февраля на Сахалине появился очередной мастер спорта по дзюдо. Им стал Виктор Кириков, завоевавший золотую награду на первенстве ДФО среди юниоров в Комсомольске-на-Амуре.

В середине марта во Владивостоке определили победителей и призеров юношеского первенства ДФО. Сахалинцы привезли на турнир десять человек. Двое из них вернулись на остров с медалями. Иван Кардаш занял первое место в категории до 66 килограммов, подтвердив тем самым разряд кандидата в мастера спорта, а Никита Щербаков к золоту в категории свыше 90 килограммов добавил бронзу в "абсолютке".

После этого Виктор Кириков и Иван Кардаш приняли участие в первенствах страны в своих возрастных группах. Виктор выступал в Брянске, а Иван – в Перми.

С 6 по 8 февраля в Поронайске состоялось лично-командное первенство области по дзюдо, которое разыгрывали спортсмены из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Поронайска, Холмска и Курильска. Именно в таком порядке они и заняли места в командном зачете. Золотые медали в личном первенстве сумели завоевать только представители команд-призеров.

Завершился сезон Кубком мэра г. Южно-Сахалинска, где на татами блистали все упомянутые выше спортсмены.

Что в итоге? Как сказал 16 лет назад директор областной «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш, сезон у сахалинцев удался. Подготовлен один мастер спорта, три победителя первенства Дальневосточного федерального округа, призер международного турнира…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.