ТОП-5 самых значимых событий октября в островном волейболе

1. Спортивный комплекс «СШ по волейболу» стал местом проведения второго тура чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А».

В первый игровой день «Сахалин» встречался с «Уфимочкой-УГНТУ». Команда из столицы Республики Башкортостан не смогла показать свои лучшие качества. «Сахалин» был явно сильнее, что подтверждает итоговый счет - 3:0 (25:18, 25:11, 25:22).

Затем островитянки проиграли команде из Вологодской области. «Сахалин» максимально эффективно провел третью партию, но этого оказалось недостаточно, чтобы перевернуть ход игры. Итог - 3:1 (25:22, 26:24, 29:31, 25:20) в пользу «Северянки».

17 октября «Сахалин» повторно переиграл «Уфимочку-УГНТУ» – 3:0 (29:27, 25:16, 25:13). Победа стала исторической. Это 100-я «виктория» «Сахалина» в высшей лиге «А».

А на следующий день островная команда начала отсчет второй сотни побед, нанеся поражение «Северянке» в четырех партиях - 3:1 (28:26, 17:25, 25:17, 25:23).

По итогам тура «Сахалин» поднялся на верхнюю строчку турнирной таблицы. В активе островной дружины 4 победы (14 очков). Столько же побед у «Уралочки-2-УрГЭУ», но она провела в два раза меньше матчей (четыре против восьми, соответственно), набрав 11 очков.

Волейболистки "Сахалина" радуются 100-й победе в высшей лиге "А"

2. В Воронеже состоялись всероссийские соревнования по волейболу «Летающий мяч». Награды оспаривали семь команд девушек 2006-2007 г.р.

Вне конкуренции оказались волейболистки из Красноярского края, которые не отдали соперницам ни одной партии. Шесть побед в трех партиях принесли им первое место.

На серебряной строчке турнирной таблицы оказались хозяйки площадки. Сборная Воронежской области проиграла Красноярскому краю, но одержала победы в пяти играх.

ТОП-3 сильнейших замкнула команда СШОР «Виктория» из Москвы. У нее – четыре победы и два поражения. На четвертом месте – Липецкая область.

Пятое заняла команда «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска. Островитянки выиграли два матча (у СШОР ЦСКА из Москвы и Пермского края) и в четырех потерпели поражения. Нашим волейболисткам немного не хватило удачи: две игры они проиграли на тай-брейке.

В составе «СШ по волейболу» в Воронеже выступали Татьяна Вострухина, Анастасия и Екатерина Ёжиковы, Арина Забеганова, София Портных, Варвара Холоднякова, София Шорина, Виктория Огнева, Софья и Ульяна Яковлевы, Милана Стеренчук, Арина Щепанская (тренеры Марина Захарова и Светлана Попова).

Шестыми финишировали представительницы СШОР ЦСКА (Москва), а замкнула турнирную таблицу команда Пермского края.

3. В селе Белый Яр Республики Хакасия был проведен полуфинальный турнир первенства России по волейболу среди девушек 2007-2008 г.р. Участницами соревнований были сильнейшие команды Сибири и Дальнего Востока.

Награды турнира оспаривали «СШ по волейболу» из Южно-Сахалинска, «ЦСКА-Хакасия» (Белый Яр), «СШОР № 1» (Чита), «Енисей» и «Юность» (обе – Красноярск).

- По итогам полуфинала две лучшие команды получат право выступить в финале первенства страны, который пройдет в Нижнем Новгороде с 16 по 26 ноября, - пояснили организаторы.

Сахалинские волейболистки начали состязания с поражения от «ЦСКА-Хакасия» (0:3). Однако затем им удалось выиграть три матча подряд (причем, все – в трех партиях). Таким образом, островитянки набрали 9 очков и заняли второе место!

Обладательницами серебряных медалей стали Анастасия и Екатерина Ёжиковы, Юлия Балашова, Дарья Туркина, Дарина Шевчук, София Портных (она была признана лучшей нападающей турнира), Софья Васько, Мария Свитлик, Дарья Денисова, Вероника Дмитриева, Александра Роева.

Теперь сахалинской команде предстоит подготовка к финалу первенства страны под руководством своего тренера Марины Борисовны Захаровой.

4. Первым состязанием октября был традиционный турнир, посвященный памяти Николая Ельченинова. В этом году он состоялся в 25-й раз, а его участниками были 16 команд (девять мужских и семь женских).

Мужские команды начали турнир с предварительного этапа. В подгруппе «А» уверенно проявили себя волейболисты из Корсакова, которые не проиграли соперникам ни одной партии. Вторую путевку в полуфинал завоевала команда «СахГУ».

В подгруппе «Б» сильнее всех оказалась команда «СШ по волейболу». Она опередила «Арсенал», «Шторм» и «ЮСПК».

В полуфинале Корсаков нанес поражение «Арсеналу» (2:0). «СахГУ» точно с таким же счетом праздновал победу над «СШ по волейболу».

Бронзовым призером турнира стали игроки «СШ по волейболу», которые в матче за третье место переиграли «Арсенал» (2:0). А в финале Корсаков не оставил шансов «СахГУ» - 2:0 (25:5, 25:18).

Женские также начали турнир с группового этапа. В подгруппе «А» «Сахалин» и «Спартак» оставили за бортом полуфинала «Восток» и «Аврору».

В подгруппе «Б» команды финишировали в следующем порядке: «СШ по волейболу», «Искра», «Изумруд».

В полуфинале «СШ по волейболу» выиграла матч у «Сахалина», а «Спартак» - у «Искры». Матч за третье место завершился победой «Сахалина» над «Искрой» (2:0). Обладателем главного приза стала команда «СШ по волейболу», сумевшая одолеть «Спартак» - 2:1 (25:15, 17:25, 16:14).

Лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Коркина, Олеся Шаравская, Анастасия Жарова, Сергей Савранчук, Максим Гедзь и Артем Курбатов.

5. 24-25 октября в Южно-Сахалинске состоялись региональные соревнования по мини-волейболу по-японски. В спортивном комплексе «СШ по волейболу» состязались ветераны.

- Участниками турнира были пять команд. Две из них представляли Корсаков, по одной – Смирных, Холмск и Южно-Сахалинск. Причем, волейболисты из Смирных дебютировали на таком уровне и проявили себя вполне достойно, - пояснили организаторы.

Формула определения призеров была круговой. Эта схема считается одной из самых оптимальных. Каждый играет с каждым, и успех команды в большей степени зависит от мастерства спортсменов, чем от везения. Как говорится, побеждай своих конкурентов и шагом марш на верхнюю ступень пьедестала почета.

В итоге первенствовали холмчане, добившиеся 100-процентного результата (4 победы в 4 матчах). Победителями турнира стали Любовь Алексеева, Инна Кулигина, Елена Рекина, Виталий Тимошенко и Михаил Давыденко.

Серебряный призер – команда «Флагман» из Корсакова. ТОП-3 лидеров замкнули волейболисты СахГУ (Южно-Сахалинск).

Страницы истории: гандбол на Сахалине