ТОП-10 главных событий ноября в островном волейболе

В ноябре любителям волейбола скучать было некогда. В Южно-Сахалинске прошли туры женской высшей лиги «А» и мужской высшей лиги «Б», а также региональный турнир на призы областной федерации волейбола. Детские состязания состоялись в Аниве и Охе. Поронайск принял участников сразу двух мужских соревнований. Обо всем этом и многом другом – в нашем традиционном обзоре.

1. Нижний Новгород был избран местом проведения финала первенства России среди девушек 2007-2008 г.р. Награды состязаний оспаривали 16 команд. Среди них были воспитанницы «СШ по волейболу» (г. Южно-Сахалинск).

На предварительном этапе участницы были разделены на четыре подгруппы. Заняв в подгруппе второе место, сахалинки продолжили борьбу за награды первенства.

На следующей стадии они сыграли в подгруппе с командами из Нижнего Новгорода, Одинцово и Москвы. Борьба в этой подгруппе получилась самой упорной, и итоги баталий были подведены только после арифметических подсчетов.

Арифметика оставила островитянок на четвертой строчке турнирной таблицы и вывела ее в стыковые матчи за 5-8 место.

В игре в Воронежем сахалинские волейболистки добились трудной победы на тай-брейке (3:2). Однако в игре за пятое место они проиграли сверстницам из Одинцово (2:3).

В итоге команда «СШ по волейболу» заняла шестое место в финале первенства страны. В ее составе выступали Юлия Балашова, Софья Васько, Диана Емельянова, Вероника Дмитриева, Анастасия и Екатерина Ежиковы, София Портных, Александра Роева, Мария Свитлик, Дарья Туркина, Дарина Шевчук (тренер Марина Борисовна Захарова).

2. С 3 по 8 ноября в Южно-Сахалинске прошел второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б».

«Элвари-Сахалин» одержал три победы в пяти матчах. Он дважды одолел «Тюмень-ТюмГУ», выиграл один матч из двух у «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) и проиграл костромскому «Волжанину».

А вот на третий тур в Ростов-на-Дону островная команда не полетела в связи с ухудшением состояния здоровья 80 процентов игрового состава, а также тренера на фоне повторной ОРВИ. Судьбу игр с участием «Элвари-Сахалин» во Всероссийской федерации волейбола пока так и не решили…

3. 100-процентного результата добился в ноябре «Сахалин». В женской высшей лиге «А» он выиграл четыре матча.

Сначала подопечные Александра Кошкина добились двух побед в Курске над местным «ЮЗГУ-Атом» (3:2 и 3:1), а затем в Южно-Сахалинске дважды потушили московский «Луч» (3:0 и 3:0).

- Тяжелый выезд, тяжелый тур. Мы настраивались на это. Курск один из лидеров чемпионата. У нас было немного информации о «ЮЗГУ-Атом» - хорошо, что выиграли. Смогли перебороть себя и найти силы на волевую концовку, - сказал после игр в Курске Александр Кошкин.

4. В середине месяца в Поронайске определили обладателей наград мужского чемпионата области.

Команды начали свой турнирный путь с предварительного этапа. На этой стадии они разделены на две подгруппы.

В подгруппе «А» Анива выиграла три матча, отдав соперникам всего одну партию. Второе выходящее место занял СахГУ. За чертой «Финала четырех» остались «Авангард» и «СШ по волейболу».

В подгруппе «Б» блистал главный фаворит чемпионата – сборная Корсакова. Волейболисты из портового города выиграли все матчи в трех партиях. Вторым несколько неожиданно финишировал Тымовск, сумевший нанести поражение «Шторму» на тай-брейке. «Шторм» остался третьим, опередив представителей ЮСПК.

В обоих полуфиналах победителям оказалось достаточно трех партий, чтобы доказать свое превосходство: Анива одолела Тымовск, а Корсаков – СахГУ.

В матче за седьмое место ЮСПК был сильнее «СШ по волейболу» (3:1). «Авангард» переиграл «Шторм» (3:1) и стал пятым.

Бронзовые награды увезли с собой волейболисты СахГУ, победившие в матче за третье место команду Тымовска (3:0).

Чемпионский титул завоевали спортсмены из Корсакова. В финале они сломили сопротивление Анивы (3:0).

5. В начале месяца в Южно-Сахалинске состоялся традиционный региональный турнир «Золотая осень Сахалина» на призы РОО «Сахалинская федерация волейбола».

У женщин заявились девять команд. В матче за третье место «Искра» нанесла поражение «Авроре» - 2:0 (25:20, 25:16). В финале «Сахалин» переиграл «СШ по волейболу» - 2:1 (25:21, 17:25, 198:17).

Победительницами турнира стали Карина Адбурахманова, Екатерина Бронникова, Наталья Гончарова, Евгения Фетисова, Екатерина Коркина, Елена Антипина, Марина Загидулина, Наталья Смирнова, Мария Пак, Елена Казак.

В мужском турнире было восемь участников. В матче за бронзу «СШ-1» выиграла у «Шторма» - 2:1 (22:25, 25:18, 15:12). Победителем турнира стала сборная Корсакова, которая в решающем матче была сильнее «Арсенала» - 2:0 (25:20, 25:18).

В составе сборной Корсакова были заявлены Станислав Тулаев, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Олег Мельников, Михаил Леонтьев, Иван Павлов, Сергей Савранчук, Андрей Ким, Алишер Ганиев.

У ветеранов заявилось четыре команды. Лавры победителей достались представителям Долинска (Игорь Кутайбергей, Виталий Кондратенко, Бабир Исмаилов, Сергей Кирсанов, Леонид Васильев, Виктор Лапко, Сергей Брух, Павел Кочкадаев).

6. Шестой год подряд в Поронайске провели «Кубок залива Терпения». В этот раз его участниками стали восемь команд. В гости к хозяевам турнира приехали представители Ноглик, Тымовска, Углегорска и островной столицы.

Четырехкратный победитель турнира – сборная Корсакова – на этот раз в Поронайск не приехал.

В отсутствие ТОП-фаворита главный приз завоевал «СахГУ». На втором месте – «Арсенал» (оба – Южно-Сахалинск), на третьем – «Авангард» из Поронайска.

Без наград в этот раз остались «СШ по волейболу», «Тымовск», «Ноглики», «Углегорск» и «СахГУ-2» (Южно-Сахалинск).

7. В Аниве был проведен традиционный турнир по волейболу «Кубок губернатора». На этот раз его участниками стали мальчики и девочки 2010-2011 г.р.

- Две команды выставили хозяева площадки, и две команды приехали из островной столицы, - уточнили организаторы.

В итоге первое место заняла команда девочек из Южно-Сахалинска («Надежда»), на втором месте – «Юность» из Южно-Сахалинска (мальчики). Третий призер – «Стрела» из Анивы (мальчики). Четвертой осталась «Молния» из Анивы (девочки).

8. В Смирных состоялся межрайонный турнир по волейболу. В спортивном комплексе «Арена» состязались пять мужских команд.

В итоге главный приз увез с собой «Авангард» из Поронайска. На втором месте – команда из села Ясное Тымовского района, на третьем – «Заря» (Тымовск). За чертой призеров остались волейболисты из Смирных и Победино.

На церемонии закрытия победители и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами. Кроме того, организаторы учредили специальные призы для наиболее отличившихся волейболистов. Обладателями индивидуальных наград стали:

- Андрей Чуваев из Поронайск («Лучший связующий»);

- Антон Карпуков из Поронайска («Лучший игрок»);

- Алексей Бакшеев из Ясного («Лучший нападающий»).

9. В областном центре прошли соревнования по волейболу в зачет XXIV Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований Сахалинской области на «Кубок Губернатора-2020». Местом проведения соревнований стал спортивный комплекс ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).

В соревнованиях приняло участие семь команд: Оха, Поронайск, Южно-Сахалинск, Корсаков, Анива, Холмск и Невельск (на фото).

Первенствовали в турнире волейболисты администрации Поронайского городского округа. На втором месте – Корсаков, на третьем – Оха.

10. Пять команд девушек приняли участие в открытом первенстве спортивной школы Охи. Три дружины представляли хозяек площадки, две приехали из Ноглик.

В возрастной группе девушек 2006 г.р. и старше победили представительницы ДЮСШ пгт. Ноглики. Второе и третье место заняли волейболистки из СШ Охи.

У девушек 2007 г.р. и младше победу оспаривали команды спортивных школ Охи и Ноглик. Сильнее оказались охинки.

Лучшим защитником первенства была признана Ольга Локотаева, лучшим нападающим – Дарья Ерошкина, лучшим связующим -  Ульяна Литвинцева, лучшим игроком – Анна Бугаева.

Добавим, что победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями спортивной школы г. Охи.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад