Островных тренеров обучают преподаватели Российского международного олимпийского университета

Островных тренеров обучают преподаватели Российского международного олимпийского университета

На Сахалин прибыла делегация преподавателей Российского международного олимпийского университета (РМОУ) во главе с проректором, доктором педагогических наук, профессором Александром Паршиковым. Для тренеров и специалистов физкультурно-спортивных организаций островного региона они проводят курсы повышения квалификации на тему организационно-методических особенностей построения тренировочного процесса на этапах спортивной подготовки.

Мероприятие проводится в рамках реализации олимпийской образовательной программы, одобренной Олимпийским комитетом России. Основная задача курсов – формирование профессиональных знаний в современной системе подготовки спортсменов. К участию заявлено 72 человека, шесть региональных учреждений и 10 муниципальных.

В рамках программы предусмотрено 32 часа лекций, затрагивающие вопросы планирования, ранней специализации, развития физических качеств, психологической подготовки, возрастной периодизации. Тематика информации подобрана таким образом, чтобы была возможность использовать ее практически во всех видах спорта.

- Мой добрый совет – впитывайте все, что будет озвучено в этом зале, и спрашивайте, чтобы ни один ваш вопрос не остался без ответа, - отметил министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков перед началом первой лекции. - Коллеги из РМОУ отвечают за результат, дорожат теми знаниями, которые вам преподносят, и хотят, чтобы вы эти знания получили качественно, смогли их использовать в работе. Я уверен, что курсы повышения квалификации будут продуктивными. Желаю всем хорошей работы и получения новых знаний, которые вы сможете в будущем применять, чтобы воспитать наших сахалинских спортсменов и привести их к медалям, вплоть до олимпийских.

Лекторы РМОУ обладают уникальными компетенциями, как в части теоретических знаний, так и практического опыта, который они получили в рамках долгой преподавательской работы. Они одни из тех, кто создавал историю побед нашей страны в спорте. У каждого из них есть жизненный опыт подготовки спортсмена. Их лекции – кейсы, связанные с непосредственной успешной деятельностью каждого из преподавателей.

- Мы не случайно выбрали Сахалин. Наша страна огромная и ваш регион, несмотря на отдаленность от столицы, является такой же важной и нужной составляющей. Понимая, что финансовые ресурсы и интеллектуальная собственность сосредоточены, как правило, в центре, мы решили охватить две важные точки – Калининград и Сахалин, - рассказал проректор РМОУ Александр Паршиков. - Вчера мы проехали по Южно-Сахалинску и, честно говоря, было приятно увидеть, что в небольшом городе сосредоточено очень много спортивных объектов. За последние несколько лет построены спортивные залы, бассейны и другая спортивная инфраструктура, которая дает вам возможность более качественно работать.

Один из лекторов – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу, практикующий спортивный психолог, комментатор «Матч ТВ» Елизавета Кожевникова. Она прочитала лекцию об особенностях психологической подготовки спортсменов.

- Мы создали курс, который рассказывает о важных психических и мотивационных процессах, задействованных в профессиональном спорте, - отметила Елизавета Кожевникова. - Мы говорим про то, как разворачивается страх, как организм и психика его переживают, как процессы выступления портятся и блокируются. Это все очень неприятно воспринимать именно в роли слушателя, но меня очень обрадовало, что сахалинская аудитория активная и все сразу включились в работу – задают вопросы и стараются выдерживать эту важнейшую информацию. Если ее интегрировать в работу, то в далекой перспективе она позволит тренеру работать экологично, чтобы спортсмену, когда он выйдет во взрослую фазу своей работы, не пришлось прибегать к допингу, и он был стабилен и продуктивен.

Лектор отметила, что является профессиональным спортсменом и по большей части во время лекции рассказывает о своем опыте. Уникальность курса заключается также в том, что исследования по спортивной психологии в России не проводят достаточно давно, поэтому приходится анализировать свой опыт и искать теоретические подкрепления из зарубежных источников.

- Я считаю, это очень полезный опыт для тренеров, - подчеркнула сотрудник центра спортивной подготовки Сахалинской области Ольга Малихова. – Все было очень доступно изложено, простым языком. Для меня, и как для специалиста, и как для родителя, у которого дети спортсмены, было интересно и полезно послушать лекцию. Я понимаю, как я могу поступить в той или иной ситуации, чтобы помочь тренеру в подготовке чемпионов.

В остальные дни перед сахалинскими специалистами в области спорта выступят генеральный директор Инновационного центра Олимпийского комитета РФ, профессор, заслуженный тренер СССР и РФ Александр Грушин. Он расскажет о современных подходах к периодизации круглогодичной подготовки спортсменов. Заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики имени Н. Г. Озолина РГУФКСМиТ, заслуженный тренер СССР, официальный лектор ИААФ Вадим Зеличенок поведает о начальной подготовке, отборе и разносторонней подготовке юных спортсменов, а также о современных подходах к развитию физических качеств, навыках обучения спортсменов и работе тренеров. Руководитель группы коррекции функционального состояния спортсменов Федерального научно-клинического центра спортивной медицины ФМБА России Тимофей Яшин прочитает лекцию о рациональном питании как факторе эффективного тренировочного процесса юных спортсменов, а советник ректора РМОУ по разработке антидопинговых программ Вероника Логинова – об антидопинговом обеспечении в спорте.

- Сахалин – это территория мечты, куда хотя бы раз в жизни хочется приехать и посмотреть. Меня лишь расстроило, что я прилетела на остров ненадолго. Любая территория уникальна, и чтобы ее полностью понять и оценить, нужно время осмотреться и поговорить с людьми, ведь люди – это неотъемлемая часть территории. Все, что мы здесь видим и с чем сталкиваемся, это, исключительно, душевность и щедрость. Кроме того, здесь родилась моя мама, поэтому мне было важно сюда приехать, - добавила Елизавета Кожевникова.

Программа завершится 5 февраля. В финале Александр Паршиков проведет итоговую аттестацию, после чего участникам лекций будет выдано удостоверение установленного РМОУ образца о повышении квалификации.

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.