Тренеры учатся, чтобы учить

Тренеры учатся, чтобы учить

В Южно-Сахалинске стартовал мастер-класс «Совершенствование тренировочного процесса по виду спорта «баскетбол» на тренировочном этапе», организованный центром спортивной подготовки Сахалинской области и баскетбольным клубом «Восток-65». В течение двух дней его участники прослушают лекции на важные темы, а полученные знания закрепят на практическом занятии.

Участниками семинара стали тренеры, спортсмены, преподаватели вузов и студенты из Южно-Сахалинска, Корсакова, Невельска, Макарова, Александровска-Сахалинского и других районов. В первый день перед ними выступили главный тренер баскетбольного клуба «Восток-65» Эдуард Рауд, старший тренер БК Глеб Плотников и тренер по ОФП Евгений Калинин.

Спикеров смело можно назвать экспертами - каждый из них имеет опыт выступлений на российских площадках, опыт работы в сборных командах страны, поэтому тренерский штаб баскетбольного клуба с большим удовольствием поделился знаниями и навыками с коллегами.

- Мы впервые проводим мероприятие в подобном формате, - отметила старший методист отдела координации деятельности и методического обеспечения организации центра спортивной подготовки Светлана Крюковская. – Я считаю, что именно живое общение дает больший эффект для профессионального роста тренерского мастерства, для внедрения в работу новейших методов.

Евгений Калинин рассказал о технике фундаментальных движений - на что необходимо обращать внимание, как создавать алгоритм и предотвращать травмы. Эти знания являются одними из самых основных, которые необходимо заложить спортсмену в детстве, ведь, не уделив на это время в раннем возрасте, потом очень сложно что-то исправить.

Продолжил Глеб Плотников, он поведал об особенностях индивидуальной техники как в персонализации, так и в командном взаимодействии – на что обращать внимание, как можно развивать игроков в разных условиях, не имея при этом много инвентаря. Кроме того, речь шла о технике движений без мяча, способах открывания и принятии решения в подводящих игровых упражнениях.

- Мы видим большие проблемы с получением мяча даже на высоком уровне, в том числе в отсутствии игровой мысли. То есть с детства присутствует некая шаблонность мышления, очень часто идет вопрос по поводу принятия решения, - отметил Глеб Плотников.

Эдуард Рауд рассказал про различия переходного нападения, про его процентную составляющую в разных возрастных группах и постарался дать базу правильных расстановок, правильного движения. Объяснил, какая должна быть основная идея, ведь со временем баскетбол ускоряется, время на атаку уменьшается. Не дав эту базу в детском возрасте, во взрослом баскетболе будет очень тяжело перестроиться. Вместе с этим главный тренер уделил внимание разбитию зонной защиты.

- Это та проблема, с которой мы боремся постоянно. К сожалению, многие тренеры озадачены больше тем, чтобы добиваться результата, нежели развитием игроков, и им приходится сталкиваться с противодействием зонной защите. Моя задача показать, что не надо этого бояться. Если бы тренер поставил изначально систему быстрого перехода, систему принятия решений, и игроки были бы готовы играть в контакте, то зонная защита – не проблема. Это такая же обычная защита, которая очень легко разбивается и становится мертвой, - подчеркнул Эдуард Рауд.

Кроме того, на семинаре обсудили в каком возрасте лучше развивать технически навыки, каких из них и в каком возрасте лучше поддаются коррекции и развитию, чем заменить тяговые упражнения на тренировках если нет тренажеров, нужно ли «тянуть» одного спортсмена к олимпу в ущерб другим атлетам, как научить спортсменов в игре отдавать мяч и др. Участники были очень активными, задавали вопросы и участвовали в обсуждении.

- Подобных семинаров в России, к сожалению, не так много, - добавил Эдуард Рауд. - Нам очень приятно, что на Сахалине есть неподдельный большой интерес к таким мероприятиям, поэтому мы всегда готовы делиться опытом. По посещаемости зрителей баскетбол – спорт №1 в регионе. Даже по количеству занимающихся детей мы идем впереди других регионов Дальнего Востока. Поэтому мы хотим развивать этот вид спорта, чтобы людям было интересно окунуться в его профессиональную специализацию. Только все вместе мы сможем добиться того, чтобы Сахалинскую область защищали именно островные игроки.

Завтра, 7 мая, мастер-класс продолжится на практике. В зале спортивной школы игровых видов спорта (ул. Пограничная, 49/1) эксперты покажут, через какие игровые упражнения можно добиться озвученных целей.

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.