Екатерина Королева: «Побеждает тот, кто доходит до самого конца»

Екатерина Королева: «Побеждает тот, кто доходит до самого конца»

Гимнастки ОГАУ «СШ «Сахалин» постепенно втягиваются в работу после небольших каникул. Впереди у них – новый сезон и новые успехи. Старший тренер спортучреждения Екатерина Королева рассказала о первых тренировках своих подопечных и планах на будущее.

- Соскучились по тренировкам?

- Из отпуска я всегда выхожу на работу с большой радостью, потому что уже к его середине начинаешь скучать по своим детям и тренировкам. Поэтому для меня первая тренировка – это всегда праздник. Особенно, когда вижу своих воспитанниц, которые с такими ясными глазами бегут к тебе навстречу, обнимают и говорят, как они по тебе соскучились.

- Какие сложности испытывают гимнастки выходя из отпуска?

- Девочкам, особенно взрослым спортсменкам, с которыми я работаю, выступающим по первому разряду и КМС тяжелее входить в оптимальную форму. Поэтому на тренировках работу строим таким образом, чтобы нагрузки гимнастки получали постепенно.

- Даёте ли задания гимнасткам на время отпуска?

- Задания гимнастки получают. Например, если у нас планируется 30-дневный отпуск, то две недели девочки поддерживают форму, работают с предметом, растягивают шпагаты. А следующие две недели отпуска я настоятельно рекомендую ничего не делать, даже настаиваю на этом. Нужно, чтобы ребенок полностью отвлекся от гимнастики, восстановил свои физические силы и соскучился по спорту, по своему любимому делу. Только тогда можно полноценно отработать следующий сезон.

 - На что делаете основной упор на первых тренировках?

- Наши первые тренировки мы начали с йоги, которая адаптирована к художественной гимнастике. Это такие спокойные движения, которые прорабатывают все суставы и связки. А затем плавно переходим к занятиям общей физической подготовки, прыгаем на скакалках, постепенно увеличивая нагрузки.

 - У девочек в данный момент каждодневные длительные тренировки?

- Так как учебный год еще не начался, то у нас есть время поработать над тем, на что не хватает времени во время сезона. У нас две тренировки в день. На первой тренировке мы тренируем предмет, базу, работаем со всеми видами. Много и подолгу работаем над всеми предметами, которые есть в художественной гимнастике. А на второй тренировке мы работаем над телом, занимаемся специальной физической подготовкой – хорошей растяжкой, всеми махами, поворотами, прыжками.

- Слезы бывают?

- Пока еще никто не плакал, всё-таки сейчас всю работу проводим в корректной, плавной форме.

- В каком состоянии сейчас Ваши воспитанницы?

- Сейчас дети в спортивной форме «из отпуска» - назовем её так (улыбается). Конечно, чтобы набрать форму, чтобы все мышцы вспомнили свою работу, нужно около двух недель. Думаю, к началу сентября девочки вступят в свою нормальную форму и будут тренироваться в полную силу.

- Следили ли Вы и Ваши воспитанницы за художественной гимнастикой на Олимпиаде в Токио?

- Конечно, следила и я, и наши спортсменки. Учитывая, что предыдущая Олимпиада была пять лет назад, мы все соскучились по олимпийским выступлениям гимнасток.

 - Со спортсменками говорили про Олимпиаду?

- Да, на первой тренировке мы как раз обсуждали Игры и всё, что с ними связанно. Я выслушала мнение своих воспитанниц по всему, что происходило на Олимпиаде, по выступлениям гимнасток. Интересно было услышать их мнение о том, как производилось судейство.

 - Как считаете, серебро у Дины Авериной справедливо?

- Все спортсменки, которые дошли до Олимпиады – это большие, великие гимнастки. Мы очень болели на гимнасток из России. Что касается распределения мест – это очень сложный вопрос. Линой Ашрам, которая заняла первое место – она большая молодец. А Дина и Арина Аверины – непревзойденные звезды. Считаю, что серебро у Дины – это не её уровень. Она достойна золота, это неоспоримо. Дина прошла все виды без потерь – стабильно, хорошо и красиво. В её упражнениях была не только техническая сложность, которая есть у Линой, у неё еще присутствует элемент красивого спектакля, а её упражнения – это целая история.

Очень неприятно видеть то, что сейчас происходит в российских и зарубежных социальных сетях. У нас пишут много неприятных слов о Линой Ашрам, хотя она ни в чём не виновата. Линой просто выступала за свою страну, и не она выставляла себе оценки. А оскорбительные комментарии, которые принижают спортсменок, считаю, в спорте совсем не приемлемы. Тоже самое происходит и в иностранных социальных сетях – в неприглядном виде обсуждают наших сестёр Авериных. Такого абсолютно не допустимо в спорте, а эти вопросы должны решаться на уровне международных федераций. А любители художественной гимнастики просто должны радоваться и поддерживать своих фаворитов.

 - Что пожелаете себе и воспитанницам в предстоящем сезоне?

- Себе я пожелаю, прежде всего, терпения, ко всему подходить с холодной головой, рационально, чтобы каждый шаг был последовательным. А девочкам пожелаю веры в себя и целеустремленности. Ведь побеждает тот, кто доходит до самого конца – так и становятся чемпионами.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.