«Корона» не помогла «Сахалину»

«Корона» не помогла «Сахалину»

В этом году исполняется 20 лет с момента последнего участия сахалинской сборной в командном чемпионате Дальнего Востока по шахматам. Чем не повод вспомнить об этом турнире чуть более подробно?

В советский период истории островные шахматисты старались не пропускать дальневосточные состязания, но в тяжелые 1990-е годы стало не до поездок. В эпоху галопирующей инфляции найти спонсоров, желающих профинансировать шахматную команду, было также сложно, как предсказать, какой курс доллара будет на следующий день.

В результате сахалинцы не выезжали на командные чемпионаты Дальнего Востока с 1989 по 2000 год.

В 2000 году «лед наконец-то тронулся». Сахалинская шахматная федерация получила приглашение принять участие в командном чемпионате России (первая лига, зона «Дальний Восток»). Этот турнир проходил в конце сентября во Владивостоке.

7 сентября Сахалинская областная Дума приняла постановление № 20/1/365-2 о выделении из Внебюджетного фонда области средств на поездку команды в столицу Приморья. Сумма по тем временам была солидная (1000 долларов).

Кто поедет? Для ответа на этот вопрос был проведен круговой турнир с участием семи сильнейших шахматистов.

Первое место в нем занял Алексей Романов, набравший 4 очка (2 победы, 4 ничьи). Вторым финишировал Леонид Киут с 3,5 очками (1 победа. 5 ничьих). Места с третьего по пятое разделили Алексей Сенатов, Евгений Котов и Андрей Крюков.

Эти пять шахматистов и были включены в состав сборной команды области (четыре игрока + запасной).

Однако деньги до шахматной федерации так и не дошли, и поездка сорвалась…

Сорвалась-то она сорвалась, но желание участвовать у шахматистов никуда не делось. Поэтому в следующем году, чтобы избежать повторения патовой ситуации, Алексей Романов и капитан команды Альберт Лим внесли в общий «котел» свои деньги.

А еще – у команды появился спонсор. Им стало казино «Корона». Оно выделило финансирование. Не сказать, что сумма была заоблачной, но ее хватило не только на поездку, но и на проведение двух тренировочных мероприятий.

В состав команды были включены чемпион области 2001 года Юрий Добрыдин из Холмска, а также серебряный призер областного чемпионата Игорь Чернцов, чемпион островной столицы Алексей Романов, Алексей Сенатов и Альберт Лим (все – Южно-Сахалинск).

К сожалению, не нашлось денег на тренера-представителя, что, конечно же, в итоге сыграло свою негативную роль. Тренер мог бы взять на себя решение оргвопросов (размещение, питание и т.д.). Да и его веское слово в определении оптимального состава на матч явно бы не помешало.

Что касается самого турнира (его правильно название – IX чемпионат России среди команд I лиги, зона «Дальний Восток»), проходившего в Хабаровске с 20 по 30 сентября 2001 года, то на старт вышли 11 команд. Они оспаривали две путевки на финал чемпионата России.

Вот полный перечень участников: ДВГУПС, «Каисса», «Локомотив», «Гамбит», «Связь» (все – Хабаровск), ДВГАЭУ, ДВГТУ (обе – Владивосток), «Лотос» (Биробиджан), «Камчатка» (Петропавловск-Камчатский), «Бухгалтер+компьютер» (Комсомольск-на-Амуре), «Сахалин-Корона» (Южно-Сахалинск).

Очень мощные были команды Владивостока (ДВГТУ), Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского, в каждой из которых было по несколько международных мастеров.

А «Локомотив» из Хабаровска и вовсе пригласил двух международных гроссмейстеров Александра Ваулина из Екатеринбурга и Александра Фоминых из Новосибирска.  Вместе с ними были заявлены Вячеслав Дю, Александр Семенюк и Дмитрий Лабунский.

Естественно, что именно хабаровчане и были топ-фаворитами. Они без особых проблем подтвердили свой статус, заняв первое место. В их активе 19 очков из 20 возможных (за победу в матче начислялось 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0).

Судьба второй путевки в финал решилась в заключительном туре. Ее обладателями стали шахматисты из Владивостока (в составе этой команды выступал призер юношеского первенства мира Виталий Бачин). У них – 17 очков.

На третьем месте – «Камчатка» (16 очков), на четвёртом – «Бухгалтер+компьютер» (14 очков), на пятом – ДВГАЭУ (11 очков).

А что же сахалинцы? Наша команда выглядела очень даже неплохо. Весь турнир шла в серединке и в итоге заняла седьмое место.

Все участники островной команды сыграли ровно, без срывов. Игорь Чернцов сделал две ничьи с международными мастерами. Алексей Сенатов на второй доске вышел в «плюс» (5 из 9). Да и остальные игроки были близки к показателю 50%.

Фрагмент из партии Т. Аллахвердян («Лотос») – Алексей Романов («Сахалин-Корона»). В этой позиции черные сделали ход. 20. …Кf6, поймав белого ферзя на практически полной доске фигур. Белые по инерции сделали еще четыре хода и только потом сдались. Этот матч островные шахматисты выиграли со счетом 3:1.

После завершения «командника» был проведен блиц-турнир. Здесь сахалинцы проявили себя более ярко.

Уже в первом туре Алексей Романов нанес поражение международному гроссмейстеру Александру Фоминых. Альберт Лим и вовсе развил спринтерскую скорость, потеряв в первых шести турах всего лишь пол-очка. Финиш ему, правда, не удался. Но все же, набрав 6,5 очков, он разделил третье-четвертое место с Дмитрием Лабунским из Хабаровска.

Партия Альберт Лим (Южно-Сахалинск) – Леонид Семенюк (Хабаровск). В этой позиции черные сдались, не дожидаясь элегантного мата в три хода. 13. Фс4+ Крg6. 14. Сd3+ Крh5. 15. g4Х.

В число призеров (их было восемь) пробился также Игорь Чернцов. Сахалинец вошел в группу шахматистов, разделивших места с пятого по восьмое (6 очков).

Блиц, конечно, это хорошо. Но что помешало выступить лучше в командном турнире?

При подведении итогов поездки, было отмечено, что не было явного лидера, который мог бы переломить ход неудачно складывающихся матчей.

Все шахматисты команды «Сахалин – Корона» были молоды, чтобы претендовать на эту роль.

Сказалось и отсутствие тренера (наши были единственными из участников, у кого его не было).

В общем, потенциал у молодой команды был. Но, увы, он остался нереализованным. С тех пор островитяне на командные чемпионаты ДФО ни разу не выезжали (хотя, однажды все же участвовали в командном чемпионате России в Сочи)…

P.S. Благодарим за идею и помощь в написании статьи международного мастера Алексея Романова!

Предполагалось, что это будет общее фото всех участников на память. Но на фотосессию пришли далеко не все шахматисты. Во втором ряду сверху третий справа – Юрий Добрыдин, пятый справа (в очках) – Алексей Романов. Рядом с Алексеем Романовым стоит Арарат Даллакян из Охи, который играл за одну из хабаровских команд. Рядом с Юрием Добрыдиным стоит Вячеслав Дю (Хабаровск), приезжавший на «Кубок АО «Гидрострой».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.