Первые победы и поражения Алексея Сенатова

Первые победы и поражения Алексея Сенатова

Мы вновь возвращаемся к творчеству мастера ФИДЕ Алексея Сенатова, который был одним из сильнейших шахматистов островного региона в начале XXI века. Наши читатели уже знают о его выступлениях во взрослых турнирах. Сегодня мы расскажем о первых шагах Алексея в шахматах, победах и поражениях в 90-е годы прошлого века.

Много это или мало?

Алексей Сенатов начал заниматься шахматами, переступив порог кружка Дворца детского творчества в 1994 году, когда ему было двенадцать лет. Много это или мало?

История знает множество случаев, когда известные впоследствии шахматисты в раннем детстве поражали окружающих своим дарованием.

Так, в автобиографии Хосе-Рауль Капабланка рассказывал, что научился играть в шахматы в четыре года, когда наблюдал за игрой своего отца с сослуживцем. Уже на третий день, выучив, как ходят фигуры, Капабланка сыграл партию со своим отцом и победил.

Юдит Полгар, входившая в десятку сильнейших шахматистов мира, в пять лет начала выигрывать партии у своего отца.

Родители шестилетнего Гарри Каспарова как-то ломали голову над шахматной задачей, но не могли ее решить. Сыну стало жалко родителей, и он показал им, как ставится мат. Когда отец убедился, что решение правильно, он предложил сыну сыграть партию. Не тут-то было! Мальчик понятия не имел, как расставлять фигуры.

С другой стороны, Вильгельм Стейниц, Эммануил Ласкер и Михаил Ботвинник научились играть в шахматы в 12 лет, а Михаил Чигорин – и вовсе в 16.

Сейчас в 12 лет уже становятся гроссмейстерами, а кто-то даже заканчивает с шахматами, пресытившись ими.

Как бы то ни было, но в прошлом тысячелетии ритм жизни был более медленным, чем сейчас, и двенадцатилетний новичок в шахматах не вызывал удивления…

Первым тренером Алексея был Сергей И. По словам наставника, Алексей к тому времени уже знал правила и имел кое-какой опыт игры. Правда, с теорией юный шахматист был практически не знаком.

- У Алексея было ярко выраженное желание побеждать. Он мечтал стать чуть ли не чемпионом мира, - рассказывает Сергей И.

Первый турнир комом

Первым соревнованием Алексея Сенатова был блиц-турнир, прошедший 5 октября 1994 года. В нем приняли участие восемь человек. Первое место занял Е. Бя, набравший 5,5 очков. Вторым финишировал Иван Верещагин (4,5). Третьим с таким же результатом стал Д. Жежерун.

А где же Алексей Сенатов? Увы, но он проиграл все партии…

В своем первом турнире Алексей Сенатов проиграл все партии...

Чуть лучше Алексей выступил на областном турнире (14-16 октября 1994 года). В гости к южносахалинцам приехали шахматисты из Александровска-Сахалинского, Вахрушева и Холмска.

Всего было 12 участников в возрасте от 10 до 16 лет (1978 – 1984 г.р.). Норма III разряда – 4,5 очка из 11, норма II разряда – 7 очков из 11.

Победителем турнира стал Алексей И из Вахрушева. Он набрал 9 из 11. На пол-очка от лидера отстала Наталья Ситилина (Южно-Сахалинск). Бронзовый призер – Е. Федоров из Александровска-Сахалинского (8 очков).

Алексей Сенатов в этот раз был не последним. У него – 11-я строчка турнирной таблицы. В графе «набранные очки» красуется 1. Правда, первой полноценной победой это назвать нельзя, так как он получил «+» из-за снятия с турнира Д. Куклы (Южно-Сахалинск).

Как рассказывает Сергей И, после этого Алексей понял, что без систематических занятий он успеха не добьется, и стал буквально одержим шахматами, уделяя им практически все свободное время.

Закон диалектики в действии

Согласно закону диалектики, количество переросло в качество уже в следующем году. На январских каникулах 1995 года в Южно-Сахалинске провели личное первенство области. Оно собрало 23 участника из Александровска-Сахалинского, Вахрушева, Холмска и островной столицы.

В турнире доминировали девушки. Главный приз завоевала Юлия Хан из Вахрушева (8 очков). На пол-очка меньше набрала Алина Рудник из Вахрушева (она более известна под фамилией Кошенко). На третьем месте – Алексей Хан из Александровска-Сахалинского (6,5 очков).

Сейчас это выглядит как-то нелепо, но лучший результат среди представителей Южно-Сахалинска показал Никита Селюк (10-е место с 5-ю очками).

У Алексея Сенатова – 4 очка и 16-е место. Свою первую турнирную партию он выиграл у М. Антипова (Южно-Сахалинск) в третьем туре.

…Возможно, сейчас имя Юлии Хан мало что говорит любителям шахмат. Между тем, она три года подряд (с 1992 по 1994) побеждала на первенстве Дальнего Востока, занимала второе место на первенстве России и четвертое на первенстве Европы…

С 28 марта по 2 апреля 1995 года проходило первенство Южно-Сахалинска среди школьников. Алексей играл в возрастной группе юношей от 10 до 16 лет.

Участниками турнира были 11 шахматистов. Первой финишировала Наталья Ситилина, избежавшая поражений (7 побед и 3 ничьи принесли ей 8,5 очков). Второй призер – Павел Цурупа (8 очков), третий – Евгений Фролов (7,5 очков).

Алексей Сенатов набрал 5,5 очков (5 побед, 1 ничья, 4 поражения) и разделил пятое-шестое место с Никитой Селюком. Но главное – он выполнил норматив III разряда.

На этом турнире Алексей Сенатов выполнил норматив III разряда

Чуть позже Алексей впервые принял участие в чемпионате Южно-Сахалинска, где награды оспаривали 22 шахматиста. Победил Владимир Потапов (8 очков). Серебряный призер – Сергей Никитин (7), бронзовый – Иван Верещагин (6,5). Еще играли Виктор Филин, Юрий Виноградов, Ри Ян Чун, Олег Верещагин (он, правда, выбыл после двух туров)...

У Алексея было 4 очка (дележ 12-17 места). Вполне достойный результат, учитывая, что его турнирный стаж насчитывал всего-навсего несколько месяцев.

Первая победа

Первого громкого успеха Сенатов добился в феврале 1996 года. В ДДТ состоялось первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди школьников. Турнир собрал свыше 100 участников из 15 школ города.

Победителей определили в возрастных группах до 10, 14 и 17 лет у юношей, а также в отдельном турнире девушек.

Алексей играл в турнире юношей до 14 лет, где было заявлено 32 шахматиста. Его результат – 9 из 9! Естественно, это был титул победителя.

В марте состоялось юношеское первенство области. В островную столицу приехали шахматисты из Александровска-Сахалинского, Вахрушева, Взморья, Корсакова, Поронайска и Холмска.

Первоначально организаторы планировали провели общий турнир, но так как участников оказалось очень много, их разделили на две возрастные группы: до 10 и старше 10 лет.

В старшей возрастной группе (от 10 до 17 лет) заявились 29 юношей и одна девушка (Наталья Ситилина из Южно-Сахалинска).

Победителем стал Алексей Хан из Александровска (7,5 из 9). На полтора очка от победителя отстали Наталья Ситилина, Николай Ульрих (Поронайск), Алексей Черных, Алексей И (оба – Вахрушев), Евгений Фролов и Алексей Сенатов (оба – Южно-Сахалинск).

Жаль, конечно, что дополнительные показатели оставили героя нашего повествования на седьмом месте. Но зато он выполнил норматив II разряда.

Воодушевленный этим обстоятельством, Алексей Сенатов уверенно выиграл следующий турнир. Состязания проходили с 10 апреля по 10 мая и назывались «Майские праздники».

Всего было 12 участников. Алексей выиграл 10 партий, проиграв одну (Наталье Конюховой). 10 очков принесли ему титул победителя.

На пол-очка отстала Конюхова. Третий призер – Вячеслав Пинаев (8,5 очков).

Весной 1996 года датирован и первый выезд Алексея Сенатова на турнир на материк. Это был Уссурийск, где проходили Всероссийские зональные соревнования (сейчас они называются первенством ДФО среди юношей и девушек).

В Приморье играли представители восьми команд (Еврейская Автономная, Камчатская, Сахалинская, Читинская области, Приморский и Хабаровский края, города Тында и Уссурийск).

По словам Сергея И, сопровождавшего команду островного региона (помимо Алексея Сенатова играла еще Наталья Ситилина), Алексей планировал быть как минимум в призерах.

К сожалению, прогнозы шахматиста оказались далеки от реальности. Он набрал всего лишь 2,5 очка из 9, разделив 22-24 место (всего было 26 участников). Столько же, к слову, набрала и Наталья Ситилина (дележ 9-10 места среди 10 участниц).

Мечты о большем

В апреле 1997 года в Южно-Сахалинске состоялось лично-командное первенство города по шахматам среди общеобразовательных учебных заведений. Всего играло 20 команд (в составе каждой по 4 шахматиста).

В младшей возрастной группе (до 10 лет) победила команда прогимназии, на втором месте – СОШ № 7, на третьем – ГОУ «Дельфин».

В старшей (от 10 до 17 лет) тройку лидеров составили СОШ № 31, Троицкая средняя школа и СОШ № 21.

В личном зачете в своих возрастных группах первенствовали Алексей Сенатов (СОШ № 2), Вадим Михалев, Владимир Заморий (Троицкая средняя школа), Ольга Косенчук (СОШ № 3), Иван Осташко (лицей искусств), Эдуард Зо (прогимназия), Владимир Томчук (ГОУ «Дельфин»), Татьяна Маринина (СОШ № 8).

На майские праздники провели чемпионат области. В мужской турнир заявились 27 шахматистов, в женский – 5. Были представлены города Корсаков, Невельск, Оха и Южно-Сахалинск.

Чемпионом области стал Евгений Котов, уступивший соперникам только пол-очка. На 2,5 очка от чемпиона отстали пять шахматистов.

Дополнительные показатели вывели на второе место Сергея Габрусева (Корсаков). Бронзовый призер – Владимир Заровнятов (Невельск). Также по 6 очков было у Юрия Виноградова, Олега Верещагина и Сергея И.

- Судейская коллегия отметила хорошие результаты, которых добился девятиклассник школы № 2 А. Сенатов. Он выполнил норму первого разряда, набрав в турнире 4,5 очка из 9 возможных. Однако юный шахматист мечтает о большем, готовя себя к будущим поединкам, - написала газета «Молодая гвардия».

Вскоре к будущим поединкам Алексей Сенатов стал готовиться уже под руководством Ореста Курбатова, который сменил Сергея И в качестве тренера-педагога ДДТ.

Орест Григорьевич наладил работу со спонсорами. У юных шахматистов стало больше выездов. И в 1998 году Алексей Сенатов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Произошло это на полуфинале юношеского первенства России в Уфе…

Алексей Сенатов по второй половине 1990-х годов (спасибо за фото Эллине Дворцовой!)

Вехи шахматного пути Алексея Сенатова:

1995 год – выполнил норматив III разряда

1996 год – выполнил норматив II разряда

1997 год – выполнил норматив I разряда

1998 год – выполнил норматив КМС.

P.S. Спасибо Сергею И за воспоминания и предоставленные таблицы!

P.P.S. Возможно, на Сахалине когда-нибудь появится турнир памяти Алексея Сенатова, которому в следующем году могло исполниться 40 лет…

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.