Страницы истории: детско-юношеские шахматы Сахалина четверть века назад

Страницы истории: детско-юношеские шахматы Сахалина четверть века назад

В процессе подготовки к публикации статей о мастере ФИДЕ Алексее Сенатове мы искали итоги детских турниров на Сахалине во второй половине 1990-х годов. Как выяснилось, состязаний тогда было довольно много. Сегодня мы хотим совершить исторический экскурс на четверть века назад и рассказать о детско-юношеских турнирах островного региона, состоявшихся в 1996 году. Ищем знакомые имена :))

С 23 по 25 февраля 1996 года в ДДЮТ (тогда он назывался ДДТ) прошло первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди школьников. Турнир собрал свыше 100 участников из 15 школ города.

Победителей определили в возрастных группах до 10, 14 и 17 лет у юношей, а также в отдельном турнире девушек.

В состязаниях девушек первое место заняла Наталья Кононова, второе - Екатерина Иванова, третье – Любовь Михеева.

В турнире мальчиков до 10 лет 100-процентный результат показал Иван Осташко из лицея искусств (9 из 9). Следом за ним – Эдуард И, Олег Кошенко, Валерий Ланшаков, набравшие по 7 очков.

В возрастной группе до 14 лет (32 участника) первое место занял восьмиклассник школы № 2 Алексей Сенатов. Его результат 9 очков из 9. Второе-третье место разделили Сергей Кулаковский и Вячеслав Пинаев.

42 шахматиста вышли на старт турнира в старшей возрастной группе. Всего пол-очка в девяти партиях потеряла девятиклассница СОШ № 5 Наталья Ситилина. Серебряный призер – Евгений Фролов, бронзовый – Владимир Медведев.

В марте состоялось юношеское первенство области. В островную столицу приехали шахматисты из Александровска-Сахалинского, Вахрушева, Взморья, Корсакова, Поронайска и Холмска.

Первоначально организаторы планировали провели общий турнир, но так как участников оказалось очень много, их разделили на две возрастные группы: до 10 и старше 10 лет.

В турнире младших было 19 участников, имевших четвертый и третий спортивные разряды.

- Это было, пожалуй, самое эмоционально-зрелищное состязание. Юные шахматисты сражались до последней пешки. За них волновались мамы и папы, бабушки и дедушки. Они не пропускали ни одной игры, поддерживая детей морально своим присутствием, - писали СМИ тех лет.

В итоге первое место (12 шахматистов сыграли по круговой системе) занял Леонид Александров из Корсакова, набравший 10,5 очков из 11. На пол-очка от него отстал Дмитрий Кунагин (Александровск). Третий призер – еще один представитель первой столицы острова – Григорий Жадько (7 очков).

У девочек заявилось семь шахматисток. По замыслу организаторов, они сыграли друг с другом по две партии белыми и черными фигурами.

Больше всех очков набрала Любовь Мякишева из Вахрущева (10,5 из 12). Всего на пол-очка от нее отстала Александра Ким из Корсакова. На третьем месте – Мария Сафонова из Корсакова (8,5 очков).

- Очень трудно было соревноваться самой юной участнице Тане Марининой из Южно-Сахалинска. Она учится только в первом классе, но сумела выиграть шесть партий. За стремление к победе и проявленные усидчивость и упорство ее поощрили грамотой и специальным призом, - свидетельствует областная газета «Молодая гвардия».

В старшей возрастной группе (от 10 до 17 лет) заявились 29 юношей и одна девушка (Наталья Ситилина из Южно-Сахалинска).

Победителем стал Алексей Хан из Александровска (7,5 из 9). На полтора очка от победителя отстали Наталья Ситилина, Николай Ульрих (Поронайск), Алексей Черных, Алексей И (оба – Вахрушев), Евгений Фролов и Алексей Сенатов (оба – Южно-Сахалинск).

Именно в таком порядке их и расставили дополнительные коэффициенты. А Алексей Сенатов, к слову, выполнил норматив II разряда.

Победителю и призерам вручили грамоты, а также 50000, 40000 и 30000 рублей, соответственно. Много это или мало? Булка хлеба тогда стоила 3000 рублей, проезд в автобусе – 1000 рублей, 1 кг апельсинов – 10000 рублей. С одной стороны – не разгуляешься, а с другой – мелочь, но приятно.

В конце марта Алексей Сенатов и Наталья Ситилина выехали в Уссурийск на всероссийские зональные соревнования.

В Приморье играли представители восьми команд (Еврейская Автономная, Камчатская, Сахалинская, Читинская области, Приморский и Хабаровский края, города Тында и Уссурийск).

По словам Сергея И, сопровождавшего команду островного региона (помимо Алексея Сенатова играла еще Наталья Ситилина), Алексей планировал быть как минимум в призерах.

К сожалению, прогнозы шахматиста оказались далеки от реальности. Он набрал всего лишь 2,5 очка из 9, разделив 22-24 место (всего было 26 участников). Столько же, к слову, набрала и Наталья Ситилина (дележ 9-10 места среди 10 участниц).

С 10 апреля по 10 мая в Южно-Сахалинске прошел турнир «Майские праздники», собравший 12 участников. Первое место занял Алексей Сенатов, набравший 10 очков из 11. Он одержал десять побед, проиграв одну партию (Наталье Конюховой).

Конюхова была второй (9,5 очков). Третье-четвёртое место разделили Вячеслав Пинаев и Александр Чичканов. К слову, на восьмом месте был Иван Осташко.

В последние выходные мая состоялся товарищеский матч между командами детского клуба «Данко» и ДДТ. Играли по схевенингенской системе. Ее отличительной особенностью является то, что каждый участник одной команды поочередно играет со всеми шахматистами из другой.

Команда ДДТ добилась победы со счетом 19,5:16,5 очка. 

С 27 по 30 ноября в Вахрушеве прошло лично-командное первенство области. Да-да, был когда-то и такой турнир! В нем приняли участие шесть команд (в каждой – по три юноши и одной девушке). Возраст шахматистов – от 7 до 16 лет.

Первое место заняла команда Поронайского района. Она набрала 18 из 20 очков и намного опередила своих конкурентов. Причем, на первой доске играла девушка (Юлия Хан).

На втором месте – Александровск-Сахалинский, набравший 13 очков. На одно очко от серебряного призера отстала команда ДДТ Южно-Сахалинска, занявшая третье место.

На четвертом месте – Оха, на пятом – вторая команда Южно-Сахалинска. И замкнула турнирную таблицу сборная команда восьмилетних шахматистов из Александровск-Сахалинского и Южно-Сахалинска (за нее играла Татьяна Маринина).

На первой доске 5 из 5 набрал Алексей Хан из Александровска-Сахалинского. На второй доске первенствовал Николай Ульрих (Поронайский район), на третьей – Алексей И (Поронайский район), а на четвертой больше всех очков набрала Наталья Ситилина (ДДТ Южно-Сахалинска).

Когда фигуры были большими, а шахматисты - маленькими 

Первые победы и поражения Алексея Сенатова

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.