Год «СШ самбо и дзюдо»: победы и достижения

Год «СШ самбо и дзюдо»: победы и достижения

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие события 2021 года для воспитанников областной «СШ самбо и дзюдо».

Веселая эстафета и борьба на поясах

В январе юные спортсмены приняли участие в «Веселой эстафете», организованной в рамках «Декады спорта-2021». В течение часа команды оспаривали друг у друга звание самой ловкой и быстрой. Пройти все конкурсы без ошибок получалось далеко не у всех. Зато тех, кто преодолел все препятствия, на финише ждали ободряющие крики и овации партнеров по команде.

Череда необычных мероприятий продолжилась Рождественскими встречами по борьбе на поясах.

Воспитанники «СШ самбо и дзюдо» (тренер Олег Богданов) приняли участие в мероприятии с большим азартом. Несмотря на то, что борьба на поясах не является «профильной» для юных дзюдоистов, они сумели неплохо проявить себя.

Что касается наставника дзюдоистов Олега Богданова, то он в первом месяце года успешно прошел дистанционное обучение на сайте Независимой Национальной антидопинговой организации РУСАДА.

Завершился месяц открытым краевым физкультурно-спортивным мероприятием по самбо в Хабаровске, посвященном памяти тренера Валерия Канашкина.

Победителем турнира стал Даниэль Бердикулов, одолевший своих соперников в весовой категории до 59 кг. Второе место занял Кирилл Уваров (свыше 71 кг), а бронзовую награду завоевал Рустам Гуляев (до 54 кг).

Золотая Софья

Главным событием февраля стало первенство ДФО среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое прошло в островной столице.

Сахалинская сборная порадовала любителей спорта дюжиной наград (одна золотая, шесть серебряных и пять бронзовых). Пять медалей в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо».

Успешнее других в островной команде выступила прима нашей сборной Софья Мирошниченко. Она первенствовала в весовой категории до 63 кг.

Серебряными призерами стали Эмир Айсин (до 66 кг) и Юрий Мирошниченко (до 73 кг), бронзовыми - Сезимай Сыргабаева (до 63 кг) и Сабина Шукюрова (до 70 кг).

Орден и медали

Первый весенний месяц оказался насыщенным всевозможными событиями. Начался он с того, что Президенту СРОО «Федерация дзюдо и самбо», директору областной «СШ самбо и дзюдо» Александру Кардашу вручен японский Орден восходящего солнца VI степени («Серебряные лучи»). Церемонию награждения провел консул Японии в Южно-Сахалинске Куно Кадзухиро.

Островной специалист отмечен наградой за вклад в распространение дзюдо в России и развитие дружеских отношений между Японией и Россией.

Через несколько дней воспитанники и сотрудники областной «СШ самбо и дзюдо» побывали в приюте для животных благотворительного фонда «Помощь животным. Сахалин».

Юным спортсменам очень понравилась экскурсия. Они поиграли с животными, сфотографировали их и пообещали поговорить с родителями, можно ли им взять домой кого-то из обитателей приюта.

- Ребята посещают наш приют уже не первый раз и всегда не с пустыми руками. Мы выражаем огромную благодарность руководству, коллективу, ученикам и их родителям за постоянную поддержку, за добрые сердца, за внимание нашим хвостикам! – поблагодарили гостей в благотворительном фонде «Помощь животным. Сахалин».

В середине месяца в Благовещенске состоялось Дальневосточного федерального округа по дзюдо (ката-группа). Сильнейших определили среди юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.).

Сахалинскую область представляли четыре воспитанника «СШ самбо и дзюдо» (тренеры Олег Богданов и Руслан Тен). Каждый из них продемонстрировал великолепную технику бросков и борьбы, что позволило им завоевать золотые медали.

- Победителями личного первенства ДФО стали Денис Козик (весовая категория до 42 кг), Рустамджон Гуляев (до 55 кг), Даниэль Бердикулов (до 60 кг), Кирилл Уваров (свыше 73 кг). В трех из четырех финалов наши борцы победили оценкой «иппон» (чистая победа), добившись убедительного превосходства над своими соперниками. Ребята показали 100-процентный результат, выиграв четыре золота на четверых. Они доказали, что являются лидерами не только в нашей области, но и на Дальнем Востоке, - подвел итог выступления своих подопечных тренер спортсменов Олег Богданов.

Кроме того, Нуриэль Бердикулов стал обладателем серебряной медали на открытом турнире по дзюдо «Юный амурец» в Благовещенске.

- Нуриэль боролся в возрастной группе 2009-2010 г.р. На пути к финалу он выиграл четыре схватки оценкой «иппон» (чистая победа). В финале его соперником был дзюдоист из Амурской области. Очень долго счет был равным, но в дополнительное время соперник все же оказался чуть более удачлив и победил. Тем не менее, наш спортсмен проявил себя очень достойно, став обладателем серебряной медали, - рассказали в спортивной школе.

Более взрослые спортсмены приняли участие в двух масштабных представительных турнирах по дзюдо в Хабаровске.

Сначала в краевой столице прошли Всероссийские соревнования на призы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Серебряными призерами стали Софья Мирошниченко (весовая категория до 70 кг) и Сезимай Сыргабаева (до 63 кг), бронзовым - Владислав Душинский (до 90 кг).

Затем Хабаровск принял участников (свыше 130 из 20 регионов) Всероссийского турнира памяти Василия Ощепкова.

На третью ступень пьедестала почета поднялся Эльдар Хабиев (до 60 кг).

Первый, второй, третий

Второй весенний месяц был богатым на события для сотрудников и воспитанников областной «СШ самбо и дзюдо». Сотрудники выходили на субботник, тренеры тестировали свои знания антидопинговых правил, а спортсмены не только оспаривали награды различных соревнований, но и участвовали в акции, посвященной Дню чистого спорта.

Три наших спортсмена поднялись на пьедестал почета первенства ДФО по самбо среди юношей и девушек 2007-2009 г.р. в Благовещенске. Даниэль Бердикулов завоевал серебро в категории до 59 кг, Кирилл Уваров был вторым в весе свыше 71 кг, а Денис Козик – бронзовый призер в весовой категории до 38 кг.

В Южно-Сахалинске воспитанники спортшколы завоевали множество наград «Кубка губернатора Сахалинской области, посвященного памяти И. П. Фархутдинова», чемпионата области и командного турнира в формате «стенка на стенку» в СОШ № 16.

Лучший результат

Центральное событие мая - чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

Островные дзюдоисты завоевали на этих состязаниях девять медалей (четыре золотые, одна серебряная и четыре бронзовых), в очередной раз доказав, что островная школа дзюдо является одной из сильнейших на Дальнем Востоке.

- В общекомандном зачете мы заняли третье место, а среди мужских сборных Сахалинская область второй год подряд показала лучший результат. Наибольший вклад в этот успех внесли воспитанники и тренеры областной «СШ самбо и дзюдо», - подвел итог тренер-представитель команды Рамазан Саадуев.

Чемпионами ДФО стали Эльдар Хабиев (весовая категория до 60 кг), Мурат Буклов (до 100 кг) и Асел Бекбосун (до 78 кг).

Второе место в весе до 73 кг занял Азамат Алхаматов (год назад он был бронзовым призером). На третью ступень пьедестала почета поднялись Жалавди Султаев (до 81 кг), Софья Мирошниченко и Сезимай Сыргабаева (до 63 кг).

Доброе дело

В июне у юных спортсменов началась подготовка к следующему спортивному сезону.

Они ежедневно приходили на тренировки, а в свободное время вновь побывали в приюте для животных благотворительного фонда «Помощь животным. Сахалин».

Дзюдоисты привезли корм для животных, поиграли со своими четверолапыми друзьями и немного помогли по хозяйству.

- Доброе дело всегда вернется добром, - подвел итог поездки директор «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

Впрочем, не обошлось и без соревнований. Самбисты стали победителями I открытого командного первенства МАУ «Спортивная школа» г. Корсакова. Состязания были посвящены Международному дню защиты детей.

Бронзовый воспитанник

В июле в Екатеринбурге состоялась Спартакиада вооруженных сил России по самбо и дзюдо. Участниками состязаний стали около 200 спортсменов, представляющих Западный, Южный, Центральный, Восточный военные округа, Северный флот, ВДВ, ВКС, РВСН и ВМФ.

В числе претендентов на награды был воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» (директор Александр Кардаш) Эльдар Хабиев.

Сахалинец (к слову, двукратный чемпион ДФО, бронзовый призер Всероссийского турнира памяти Василия Ощепкова) выступал в турнире по дзюдо. В весовой категории до 60 кг он занял третье место, завоевав бронзовую медаль.

Было грустно, тяжело и весело

В августе Эльдар Хабиев побывал на Итурупе, где провел совместную тренировку с юными курильскими спортсменами. Именитый дзюдоист показал своим начинающим коллегам по спорту, как правильно проводить разминку, как готовить себя к нагрузкам и продемонстрировал технику выполнения различных приемов и бросков.

А тем временем в Южно-Сахалинске воспитанники тренера областной «СШ самбо и дзюдо» Игоря Кардаша завершили летний тренировочный сбор.

- Было весьма непросто иногда, грустно, весело. А главное – тяжело. Но все, кто дошел до конца, большие молодцы! Я очень рад, что у нас такие дети, - подытожил Игорь Кардаш.

Значительный турнир

Сентябрь прошел под знаком проведения VII открытого турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Его участниками стали юные дзюдоисты из Приморского края, Амурской и Сахалинской областей. Они выявили победителей в двух возрастных группах (2009-2010 и 2007-2008 г.р.). 

- Это очень значительный турнир для юношей и девушек Дальнего Востока и Сибири. В этом году мы не пытались расширить географию из-за всем понятных обстоятельств. Жаль, конечно, что нет гостей из-за рубежа. Все равно будет праздник, дети настроены. Соревнований в этом году было не так много, потому у мальчишек и девчонок есть жажда борьбы, желание показать хорошее дзюдо, - сказал директор «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

Турниру предшествовало юношеское первенство области, на котором главными действующими лицами были воспитанники нашей спортшколы.

Мастер-класс мастера спорта

Октябрь начался с первенства ДФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, а также юниорок и юниоров до 21 года в Нерюнгри.

- Наши борцы неплохо проявили себя, завоевав девять медалей. Из них - три золотые, две серебряные и четыре бронзовые, - констатирует президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Большинство наград было в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо». В младшей возрастной группе Байэль Атаев – второй призер,  Давид Резанко (до 46 кг), Кирилл Уваров (до 90 кг), Дмитрий Бутаков заняли третье место.

В старшей возрастной группе отличились Эмир Айсин и Сезимай Сыргабаева. Эмир Айсин стал победителем в весе до 66 кг, а Сезимай Сыргабаева – до 63 кг.

Затем в спортивной школе прошел мастер-класс. С юными дзюдоистами и самбистами на татами вышла мастер спорта, обладатель VI дана, доктор педагогических наук, автор более 60 научных и методических работ Светлана Ерегина из Москвы. Участниками мероприятия стали свыше 30 воспитанников спортучреждения.

В конце месяца спортсмены съездили в Корсаков, где приняли участие в первенстве МАУ «СШ «Флагман» по дзюдо, посвященном 75-летию со дня образования Сахалинской области.

В Сочи состоялся семинар для тренеров «Научно-методическое основы воспитания дошкольников средствами дзюдо». Мероприятие было организовано специалистами проекта Федерации дзюдо России по занятиям физической культурой с начальными формами дзюдо с детьми 3-6 лет. В его работе приняли участие тренеры областной «СШ самбо и дзюдо» Олег и Анастасия Богдановы.

Семинар был посвящен подведению первых итогов проекта. Проект дошкольного дзюдо пилотный, поэтому помимо вовлечения дошкольников в занятия физической культурой, перед его создателями с самого начала стояла задача анализа проведенной работы, для выявления ошибок и обмена опытом с коллегами из разных городов и регионов нашей страны.

Новое звание

В ноябре исполняющий министра спорта Сахалинской области А.В. Подшивалов подписал распоряжение № 3.18-595-р. «О присвоении спортивных разрядов».

После вступления в силу этого распоряжения, 13 островным спортсменам был присвоен разряд кандидата в мастера спорта. Среди них – воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» Байэль Атаев.

А согласно распоряжению № 3.18-595-р. воспитанница нашей спортшколы Сезимай Сыргабаева подтвердила разряд КМС.

Приятное известие пришло из Москвы. Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подписал приказ № 128-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России». Согласно этому приказу, на Сахалине стало на одного мастера спорта больше.

Почетное звание присвоено самбисту Жалавди Султаеву. Воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» выполнил заветный норматив на чемпионате ДФО по самбо в декабре 2020 года.

Возможно, его достижения повторят юные спортсмены, которые приняли участие в череде мероприятий, посвященных Всероссийского дню самбо.

Из дальних странствий возвратясь

​В декабре наши дзюдоисты совершили самый дальний выезд года, выступив на XIII Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин и женщин «Кубок Губернатора Ленинградской области» в Выборге.

В женской весовой категории до 63 кг Софья Мирошниченко стала обладательницей серебряной награды, а Сезимай Сыргабаева завоевала бронзу.

- В завершение турнира островные дзюдоистки решили проверить себя в самой престижной абсолютной весовой категории. Здесь им также удалось преодолеть предварительный раунд и завоевать награды за третье место, - подвел итог выступления воспитанниц «СШ самбо и дзюдо» директор учреждения Александр Кардаш.

Затем внимание любителей спорта переключилось на Хабаровск, где состоялись два традиционных юношеских турнира по дзюдо, которые завершили год в Дальневосточном федеральном округе. В краевой столице собрались юные таланты со всего Дальнего Востока, чтобы порадовать себя, тренеров и родителей в канун наступающего Нового года.

Среди участников были воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо». Они вернулись домой с целой россыпью наград, став одними из главных хедлайнеров соревнований и подтвердив статус топ-фаворитов любых дальневосточных состязаний.

Также в краевом центре состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по самбо.

Успешно выступил воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» Эмир Айсин (тренер Евгений Шабашов).

Сначала он завоевал бронзовую медаль первенства ДФО среди юниоров 2002-2004 г.р. (весовая категория до 64 кг), а затем повторил свой успех в чемпионате Дальневосточного федерального округа, где также занял третье место в весе до 64 кг.

Были турниры и на Сахалине. В Поронайске прошел открытый областной турнир по самбо. Его участниками стали спортсмены 2009-2010 г.р.

Среди претендентов на награды были воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо» (тренер Рамазан Саадуев). Им удалось завоевать семь медалей.

Вторыми призерами турнира стали Ольга Дворцова (весовая категория до 37 кг), Иван Гончарук (до 42 кг), Александр Теплов (до 38 кг).

С наградами за третье место вернулись домой Карина Мияма (до 37 кг), Даниэль Уразов (до 46 кг), Ярослав Нурулин (до 31 кг) и Ермолай Якимов (до 42 кг).

Чуть позже в Южно-Сахалинске прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи.

Дипломы за достижения в разных сферах получили более 370 юных талантов (к сожалению, из-за коронавирусных ограничений очно наградить удалось лишь часть лауреатов). В их числе — победители и призёры конкурсов, чемпионатов, фестивалей, олимпиад, а также соревнований международного и всероссийского уровней.

Среди награжденных – воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо» Софья Мирошниченко, Эльдар Хабиев, Сезимай Сыргабаева и тренер Рамазан Саадуев.

А в завершение 2021 года прошел предновогодний турнир по дзюдо среди самых юных дзюдоистов (2010-2011, 2012-2013 г.р.). В нем приняли участие воспитанники «СШ самбо и дзюдо», а также секций ДДЮТ, СК «Триумф» и СОШ № 16.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.