Юные футболисты определили лидеров «Сахалинской зимы»

В Южно-Сахалинске завершился Открытый Дальневосточный турнир по футболу «Сахалинская зима». В этом году принять участие в турнире смогли восемь команд.

Шесть команд были из Спортивной школы «Сахалин» («Сахалин-2012-1», «Сахалин-2012-2», «Сахалин-2012-3», «Сахалин-2013-1», «Сахалин-2013-2» и «Сахалин-2014») С ними конкурировали «Омега» (Южно-Сахалинск) и «Долинск» (Долинск).

Команды на протяжении пяти дней под куполом СК «Олимпия-Парк» выяснили лучшую команду среди мальчиков 2012-2013 г.р. Стоит отметить, что самыми юными участниками турнира стали футболисты команды «Сахалин-2014», которая в итоговой турнирной таблице оказалась далеко не в её нижней части.

В заключительный игровой день турнира были сыграны четыре матча. Ключевыми в них стали две встречи.

В первом матче футболисты ФК «Омега» встречались с командой «Сахалин-2013-2». В случае победы они бы гарантировали себе бронзовые награды турнира. Обе команды вышли с боевым настроем на этот матч, что после первого тайма вылилось в ничью 2:2. Однако, во втором тайме футболисты «Омеги» проявили характер и практически не дали шансов на победу соперникам. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Омеги» со счётом 8:4.

Во втором, заключительном матче последнего игрового дня случился настоящий финал. После четырех игровых дней только двух команд в графе проигрыш были нули. Это «Сахалин-2012-1» и «Сахалин-2013-1». И именно этим двум командам предстояло разыграть судьбу золотых и серебряных наград «Сахалинской зимы».

В первой половине встречи «Сахалин-2012-1» продемонстрировал идеальную игру в обороне. Команда раз за разом проводила атаки на ворота соперников, четыре из которых оказались голевыми. Однако, «Сахалин-2013-1» смог отквитать один мяч. После подачи с углового вратарь сам переправил мяч в сетку ворот. Таким образом, первый тайм завершился со счётом 4:1.

После перерыва рисунок игры не изменился, хотя футболисты «Сахалин-2013-1» стали чаще подходить к воротам своих соперников. Но игроки «Сахалин-2012-1» и во втором тайме показывали красивый атакующий футбол, который помог им забить еще шесть мячей. И вновь на град голов соперник отметился один забитым мячом, и вновь грубую ошибку допустил вратарь команды. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу «Сахалин-2012-1» над «Сахалин-2013-1» со счетом 10:2.

На церемонии закрытии турнира Евгений Крючков, генеральный директор Спортивной школы «Сахалин» поздравил все команды и болельщиков с завершением интереснейшего турнира.

- Наш Дальневосточной турнир по футболу «Сахалинская зима» подошел к концу. Но я уверен, что все мы получили огромное количество эмоций от матчей и надеюсь, что положительных было гораздо больше. Поздравляю участников турнира с наступающим новым годом, – сказал Евгений Крючков.

По итогам всех матчей «Сахалинской Зимы» первое место завоевала команда «Сахалин-2012-1», серебро у «Сахалин-2013-1», бронзовые медали получила команда «Омега». Далее в итоговой турнирной таблице расположились «Сахалин-2012-2», «Сахалин-2014», «Сахалин-2012-3», «Долинск» и «Сахалин-2013-2».

На церемонии награждения организаторы турнира назвали и лучших игроков турнира по футболу «Сахалинская зима». Лучшим вратарём признан Давид Кочарян из «Сахалин-2012-1». Лучшим защитником стал Максим ЦОЙ («Сахалин-2013-1»). Ян Шагдуров из «Омеги» получил статуэтку лучшего полузащитника турнира. Лучшим нападающим турнира стал Даниил Лушпай («Сахалин-2013-1»). А Данил Хайзин стал не только лучшим бомбардиром, но и был признан лучшим игроком всего турнира.

Победители и призеры «Сахалинской зимы» получили не только медали и кубки, но и сладкие подарки в преддверии Нового Года.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад