Статьи

Шахматы

Дарья Хохлова: «Я могла бы сыграть лучше»

9 августа 2016 г.

В прошлом году шахматистка, представляющая островной регион, замкнула ТОП-10. В этот раз она заняла уже шестое место. В небольшом интервью Дарья проанализировала свое выступление и рассказала о дальнейших планах.

Шахматы

На приз «Комсомолки»

19 июля 2016 г.

В конце марта 1990 года в Южно-Сахалинске прошли областные соревнования по шахматам среди команд Домов пионеров на приз газеты «Комсомольская правда». Сегодня это трудно представить, но 26 лет назад участниками состязаний стали юные шахматисты из дюжины

Шахматы

Ретровзгляд, или Сахалинские шахматы в 1950 году

10 июля 2016 г.

Предлагаем вашему вниманию статью из журнала «Шахматы в СССР» за 1950 год. В ней рассказано о состоянии дел в островных шахматах. Нашим читателям, думается, будет небезынтересно сравнить дела давно минувших дней и преданья старины глубокой с тем, что есть

Шахматы

Шахматы на Сахалине

4 июля 2016 г.

Поклонников Каиссы в островном регионе хватало всегда. На Сахалине шахматы были популярны как в 1930-е годы, так и в наши дни. Мы предлагаем вашему вниманию возможность познакомиться с краткой историей сахалинских шахмат.

Шахматы

Фрагменты творчества Алисы Кокуевой

10 июня 2016 г.

Предлагаем вашему вниманию несколько фрагментов из партий одной из самых перспективных шахматисток островного региона Алисы Кокуевой из Корсакова.

Шахматы

Алексей Романов – чемпион!

17 мая 2016 г.

В ГШК «Каисса» завершился открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам, посвященный памяти Андрея Крюкова. Победителем турнира стал международный мастер Алексей Романов, который на дистанции в девять туров опередил ближайших преследователей на д

Шахматы

Победный хет-трик

11 мая 2016 г.

В этом году впервые в истории командный чемпионат области по шахматам проводился не только в классическом варианте игры, но и в рапиде и блице

Шахматы

Дарья Хохлова: «С каждым годом играю все больше и больше»

24 февраля 2016 г.

Дарья Хохлова из Южно-Сахалинска прочно входит в число ТОП-100 сильнейших шахматисток России. Когда у нее появился интерес к шахматам? Какие меры нужны для борьбы с читерством? Следует ли изучать партии чемпионов мира? В нашем сегодняшнем интервью она отв

Шахматы

Дарья Хохлова: фрагменты творчества

21 февраля 2016 г.

Наивысший рейтинг среди островных шахматисток имеет Дарья Хохлова. В ее активе немало побед. Дарья – победительница первенства России среди девушек по быстрым шахматам и блицу, многократная победительница первенства ДФО в различных возрастных группах, а т

Шахматы

Турнир памяти Тиграна Петросяна в зеркале статистики

13 января 2016 г.

Третий год подряд в Южно-Сахалинске прошел турнир, посвященный памяти IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Главный приз завоевал Олег Рычков. На втором месте Константин Сек. Третий приз в активе Виталия И, четвертый – Олега Верещагина, пятый – Дарьи Хохлов