В Благовещенске прошло первенство Дальнего Востока среди юношей 1988 года рождения. В турнире приняло участие 8 команд из Благовещенска, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и Южно-Сахалинска. Наш остров представляла команда «Авиатор» из областного центра. Всего чуть-чуть не хватило сахалинским футболистам, чтобы стать призерами турнира, но и пятое место - это несомненный успех.

Турнир проходил по следующей формуле. Сначала восьмерка команд была разделена на две подгруппы. По две лучшие команды из каждой подгруппы продолжали борьбу за первое-четвертое места, остальные - за пятое-восьмое. В первом матче соперников «Авиатора» был владивостокский «Ратимир», занявший в итоге третье место. Довольно быстро, после точного удара Александра Астапова, наша команда повела в счете. Каково же было ее разочарование, когда всего за 15 (!!!) секунд до конца встречи приморские футболисты сквитали счет. Этот пропущенный мяч и сыграл позднее свою роль при определении второй команды нашей подгруппы!

В следующем матче «Авиатор» разгромил местную команду «Автоколонна-1275» - 4:1. В последнем же матче предварительного этапа сахалинцы проиграли хабаровскому «СКА-Энергии» - 1:4 - и «отправились» в «утешительный финал». Видимо поверив в свои силы, увидев, что материковые команды ничуть не лучше их, юные «авиаторы» выдали два суперматча, разгромив биробиджанский «Спартак» - 3:0 и благовещенскую «Юность» - 5:0. Этого хватило, чтобы закрепиться на итоговом пятом месте.

Специалисты, наблюдавшие за ходом турнира, отметили несомненный потенциал нашей команды. Его подтвердило то, что сразу двое игроков «Авиатора» получили личные призы. Александр Хорошалов был признан лучшим вратарем, а Сергей Астапов с девятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром. Оба этих футболиста, а также Сергей Селистровский, получили приглашение в сборную Дальнего Востока, которой в июне следующего года предстоит участие в первенстве России.

Победителем же первенства Дальнего Востока стала благовещенская команда «Амур». Кстати, после завершения турнира «Авиатор» сыграл товарищеский матч с чемпионом, завершившийся далеко не мирной ничьей - 1:1.

Стоит отметить и руководство ФГУП «Аэропорт «Южно-Сахалинск», без чьей помощи поездка ребят на турнир не состоялась.