В субботу, 8 ноября, прошло открытое первенство сахалинской области по каратэ-до сетокан среди детей 8-15 лет. В соревнованиях приняли участие почти 150 юных каратистов из Южно-Сахалинска, Уссурийска, Востока, Вахрушева, Гастелло, Смирных, Яблочного и Холмска.

Болельщики, не пожалевшие свой выходной ради этих соревнований и пришедшие в спортивный зад "Будокан", весь день слышали четкие и резкие команды арбитров - "Ногачи!", "Ипон!", "Емэ!", "Хаджимэ!". Сначала, для тех, кто к каратэ не имеет прямого отношения, они кажутся просто набором звуком, но через определенный промежуток времени ты уже начинаешь понимать, что "хаджимэ" - это начало боя, "емэ" - его конец. "Ипон" - это удар в один балл, а "санбон" - в три. И тогда уже просто невозможно оставаться сторонним наблюдателем. У тебя появляются "любимчики", за которых ты переживаешь и радуешься, когда у них получается "санбон", а уж когда рефери объявляет твоему "подопечному" "ногачи!", что значит - "победа!", ты радуешься, будто имеешь к этой победе какое-то отношение. Впрочем, как это бывает на всех соревнованиях, слово "ногачи" относилось далеко не ко всем. Что поделаешь, спорт есть спорт, и априори все не могут стать чемпионами. Зато у проигравших появляется стимул сделать все, чтобы на следующих состязаниях емкое слово "ногачи" звучало только для них.

Прошедшие же состязания имели еще и отборочный статус. Ведь по их итогам формировалась сборная Дальнего Востока для участия в первенстве России, которое пройдет в конце ноября в Подольске. Спешу сообщить, что без сахалинцев эта сборная не обошлась. Впрочем, обо всем по порядку.

Как уже знают завсегдатаи соревнований по каратэ, первенство в них определяется в двух разделах - ката (комплекс формальных упражнений) и кумитэ (контактный поединок). Так вот, в ката сахалинцы завоевали четыре первых места из шести. И дело здесь не в том, что дома и стены помогают. Просто действительно наши тренера заслуженно считаются лучшими на Дальнем Востоке. А какие воспитанники бывают у лучших тренеров? Правильно, тоже лучшие! Вот и стали чемпионами Виктор Погорельцев (поселок Восток), Давид Спицын (Южно-Сахалинск), Максим И (Южно-Сахалинск) и Анастасия Данченко (Южно-Сахалинск). В Уссурийск же "ушли" лишь две золотые медали, которые завоевали Валентин Тыргин и Анжелика Рычкова.

Затем наступил черед кумитэ. На мой, да и не только, взгляд, самый зрелищный раздел программы. Здесь и участвующих было больше, и накал - поострее, и эмоций болельщиков - больше. Приятно, что и здесь превосходство сахалинцев сомнений не вызывало. Уже в самой легкой весовой категории - до 30 килограммов - южносахалинец Дмитрий Манякин оказался единственным, кто провел все бои без единого поражения. Есть первая "ногача"! В следующем весе, правда, победа досталась уссурийцу - Владимиру Ахмолину, но уже в категории свыше 35 килограммов Илья Косяков принес вторую золотую медаль в "копилку" сахалинцев. Юноши 12-13 лет показывали свое умение в трех весовых категориях. И в двух из них победили хозяева турнира - Егор Бутин и Николай Горобцов. Лишь в категории до 40 килограммов победа досталась уссурийцу Сергею Косолапову.

У юношей же старшего возраста оба "золота" остались в областном центре. Хороший подарок к празднику своим тренерам преподнесли Сергей Рязанцев и Александр Шаталов.

Не обошлось в это день и без женского кумитэ. И здесь нашим девушкам равных не нашлось! Анастасия Данченко, Елена Сутпина и Яна Шилькова с явным удовольствием поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета и принимали заслуженные награды. Поздравляем!

А затем наступил самый ответственный момент, которого с замиранием сердца ждали все победители - объявление состава сборной. В результате, честь нашего региона на первенстве России будут защищать три сахалица - Александр Шаталов, Светлана Попова и Яна Шилькова. Пожелаем же им удачи, и будем ждать вестей из Подольска!