В прошедшие выходные на стрельбище спортклуба "Каспер" состоялся розыгрыш Кубка федерации Сахалинской области по стендовой стрельбе. Оценить свое мастерство собрались девять команд из Южно-Сахалинска, Корсакова, Невельска и Поронайска.

Два дня они оспаривали почетный трофей. В первый из них стрелки соревновались на круглом стенде, во второй - на траншейном. Вы никогда не видели соревнования по стрельбе? Представьте себе две будки, из которых с завидным постоянством вылетают тарелочки. Стрелку же нужно за несколько долей секунд вскинуть винтовку, прицелиться и выстрелить. А может, они и не целятся? Может, у них в винтовки с самонаведением? Понятно, что предположение не имеет смысла, но слишком уж часто выстрелы оказывались удачными. Для человека, далекого от стрельбы, увиденное казалось фантастикой. В среднем восемь выстрелов из десяти попадали в цель. Причем, повторяю, цель не неподвижная, а очень даже летучая. Это вам не в тире в фанерных уток стрелять!

Впрочем, перейдем непосредственно к соревнованиям. В стрельбе на круглом стенде первенствовала команда ООО "Союз-Океан" в составе Евгения Баева и Владимира Кацкевича. На двоих они разбили 86 тарелочек из 100. На два удачных выстрела от них отстала компания "Идека". Третий - ООО "Глобус" - 76 удачных выстрелов. В личном первенстве самым метким оказался мастер спорта Олег Черемшанов - 91 разбитая тарелочка. Девяносто разбил Баев, а 86 - Кацкевич.

На следующий день соперничество продолжилось на траншейном стенде. Это упражнение более сложное, чем предыдущее. Ведь если на круглом стенде стрелок знает, из какой будки вылетит тарелочка, то на траншейном стенде она может вылететь из любой из трех будок! В командном зачете первые два призера поменялись местами, причем судьбу первого места решила всего одна разбитая тарелка. У "Идеки" их оказалось 82, а у "Союз-Океана" - 81. В личном же первенстве Валерий Булавко из команды-чемпиона сделал 93 удачных выстрела и выполнил норматив мастера спорта! Это уже второй мастер, подготовленный в этом году сахалинскими стрелками. Второе место занял Валентин Фадеев, которого называют живой легендой сахалинской стрельбы. И заслуженно! Шутка ли, он был двукратным обладателем Кубка Италии еще в 1970-х годах!

В общекомандном зачете обладатели Кубка определялись по сумме двух упражнений. Почетный приз завоевала команда ООО "Союз-Океан" с результатом 167 из 200. Всего на один(!) удачный выстрел отстала от них команда компании "Идека".

В личном первенстве новоиспеченный мастер Валерий Булавко добавил к почетному званию и титул обладателя Кубка. На его счету 178 разбитых тарелочек. И опять судьбу Кубка решил всего один удачный выстрел, ведь Евгений Баев сделал их 177. На третьем месте еще один мастер спорта - Владимир Кацкевич.

Все победители и призеры получили красивые Кубки и медали, а также пожелание подготовиться к призу закрытия сезона, который состоится 28 декабря.