В Токио прошел восьмой чемпионат мира по карате-до киокушинкай в абсолютной весовой категории. Это очень престижные соревнования, ведь проводятся они лишь раз в четыре года. Впервые медаль на этих состязаниях завоевал российский каратист - биробиджанец Сергей Плеханов занял второе место.

Сахалинцы в сборную страны не попали, но это не значит, что масштабный форум обошелся без их участия. В столице Страны восходящего солнца наш остров представлял бранчиф (руководитель) общественной территориальной федерации киокушинкай-каратэ Борис Николаевич Цо.

По его словам, после завершения соревнований более ста пятидесяти тренеров и спортсменов отправились в высокогорный монастырь Мицуминэ. Выбор паломничества был не случаен. Ведь именно здесь проводил тренировки основатель этого стиля каратэ Ояма Масутацу. Его последователи продолжили традицию, и теперь здесь постоянно собираются участники международных турниров.

Занимаются же они там не любованием сакурой, а серьезными тренировками. Ибо лучшие из них получают право повысить свою квалификацию. Так было и в этот раз. 61 человек в течение четырех часов сдавали экзамен, в который входили техника ударов руками и ногами, комбинации ударов и комплекс формальных упражнений.

Экзамен Борис Цо сдал более чем успешно. Ему был присвоен четвертый дан. Это очень высокий показатель, особенно если учесть, что данов всего десять, причем десятый был только у основателя стиля. На Сахалине обладателей четвертого дана не было, да и по Дальнему Востоку их меньше чем пальцев на одной руке. Так что у сахалинских каратистов есть повод для гордости. Теперь им нужно доказать, что они достойны такого учителя. И сделать они это смогут в начале декабря в Иркутске, где будет проходить первенство России среди молодежи. Сахалин там будут представлять сразу пять молодых спортсменов.