В Углегорске с 27 по 30 ноября прошло первенство области среди мужчин в зачет спартакиады городов и районов. Поспорить за звание сильнейшей команды области вызывались сборные девяти городов.

На предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы. Первую составили сборные Южно-Сахалинска, Макарова, Невельска и Холмска. Вторую – Охи, Углегорска, Долинска, Корсакова и Томари. По две лучшие команды из каждой подгруппы выходили в полуфинал.

В первом из них встретились сборные Южно-Сахалинска и Корсакова. Это был самый драматичный матч турнира. Корсаковцы вели 2:0 и были впереди в третьей партии – 7:3. Видимо почувствовав, что поражение близко, южно-сахалинцы смогли собраться, выиграли два партии подряд и в пятом, решающем, также оказались сильнее – 15:12.

В другом полуфинале Оха довольно легко выиграла у Холмска. С таким же счетом закончился и матч за третье место. Правда, выиграла в нем не та команда, победу которой предсказывали практически все. Холмчане очень уверенно провели этот матч и спустя несколько лет вернулись в призовую тройку.

В финале же Южно-Сахалинск заставил охинцев сложить с себя прошлогодние чемпионские полномочия – 3:1. Северянам не помог даже игрок команды мастеров «Динамо» (Хабаровск) Валентин Королев, защищавший на турнире их цвета.

Все игроки команд, занявших места с первое по третье, были награждены медалями и грамотами. А шесть лучших игроков турнира – Игорь Кутайбергей (Оха), Сергей Сбитнев (Южно-Сахалинск), Владимир Бутков (Корсаков), Михаил Валянский (Холмск), Анатолий Чупров (Макаров), Андрей Лукин (Южно-Сахалинск) – получили в награду туристические походные наборы.

Турнир, главным организатором которого был областной спорткомитет, был проведен на очень высоком уровне. О чем свидетельствуют переполненные трибуны ДК «Бумажник». В ближайших планах наших волейболистов – турнир памяти Евгения Сажина, который состоится 27-28 декабря в Корсакове.