В городском шахматном клубе «Каисса» Южно-Сахалинска впервые прошел турнир на призы областной шахматной федерации среди детей младше шести лет. Его цель – поиск талантливых детей. Его победитель получал право и возможность принять в 2004 году участие в чемпионате ДВФО.

В турнире приняли участие 8 мальчиков и три девочки. Все они уже не первый день занимаются шахматами. Кто-то даже посвятил этой игре больше года, кто-то всего два-три месяца. Но для всех них этот турнир превратился в праздник, который получился благодаря помощи организаторов – Сахалинской областной федерации шахмат (руководитель – депутат облдумы С. Пономарев). Все участники получили не только сладкие призы, но и детские органайзеры.

Но, даже в детском турнире, нельзя обойтись без определения победителей. Организаторы долго думали, в какую форму придать соревнованию, чтобы дети после нескольких неудач не потеряли к нему интерес. Поэтому решение провести четыре тура по швейцарской системе устроили и детей, и, даже в большей степени, их родителей.

Единственным, кто выиграл все четыре партии, оказался Арсен Торозян. Второе-четвертое места с тремя очками разделили Саша Михеев, Ростислав Де и Иван Головко. По дополнительным показателям без медали остался последний из них.

Кстати, все присутствующие обратили внимание на игру самого младшего участника – Саши Михеева. Для своего возраста он играет достаточно хорошо и, если будет продолжать в том же духе, вполне может стать довольно сильным игроком.

Среди девочек лучшей стала Катя Банникова, набравшая 2,5 очка.

На закрытии турнира родители высказали пожелание сделать его традиционным. А почему бы и нет? Ведь поиск талантов прерывать нельзя.